Инфоурок Другое КонспектыЭкскурсия в парк "Городской парк"

Экскурсия в парк "Городской парк"

Скачать материал

Экскурсия в парк


     Цель:  дать представление о значении зеленых растений в природе и жизни человека. формировать правильное отношение к зеленым растениям, как к санитарам планеты; познакомить детей с лекарственными растениями; развивать у детей творческое воображение; воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.

Ход занятия

 

1.     Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия. Инструктаж по технике безопасности во время экскурсии.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в  парк. Цель нашей экскурсии сегодня – углубить знания о зеленых растениях, как о санитарах планеты и собрать природный материал для дальнейшей работы.
     2. Беседа «растения в жизни планеты и человека»
Куда бы мы не посмотрели, всюду увидим разнообразные растения. Они растут на лугах, в парках, скверах и даже дома. Обрати внимание на любое самое обычное растение, и ты увидишь, что оно по-своему красиво.
Долгое время человек не задумывался о том, что богатство растительного мира не вечны, что растения нуждаются в бережном отношении, пополнении и защите.
Хозяйственная деятельность человека сильно изменила условия жизни растений: обмелели реки, истощилась почва. Все это сказалось на самих растениях. Одни из них погибли, другим грозит гибель.
Особенно мало стало дикорастущих растений с красивыми цветками. Часто люди, посещая леса, парки и водоёмы, уносят с собой целые охапки поникших растений. А ведь как они были прекрасны и хороши, когда росли. Срывая цветущее растение, человек не думает о том, что лишает растение возможности оставить потомство. Ведь он срывает растение, которое не дало семена. На следующий год на месте сорванного растения, уже не вырастет новое, такое же. 


Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок, 
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!


Всем с малых лет известно, что если бы не было растений, то на Земле не было бы и разнообразия живых организмов. Без растений не могут существовать ни животные, ни человек. Можно привести множество примеров, показывающих, насколько велика роль растений в жизни природы. Как известно, только зеленые растения обладают способностью, использовать энергию солнца, создавать органические вещества из углекислого газа и воды. Они являются удивительной лабораторией, в которой происходит сложный процесс фотосинтеза.
Велико значение растений и как источника кислорода. Одно дерево средней величины за сутки выделяет столько кислорода, сколько нужно для дыхания трем взрослым людям. Зеленые растения способны в больших масштабах поглощать углекислый гази, следовательно, препятствовать его накоплению в воздушной оболочке нашей планеты.
А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев, кустарников и трав у вас есть друзья – растения, обладающие лечебными свойствами? Растительный мир подарил человеку огромное богатство – лекарственные растения, которые были и будут источником жизни и здоровья. Травники знают, в каком месяце, какое растение имеет большую силу. Собирали траву до утренней росы, сушили в тени, делали целебные сборы, настойки и настои. До поздней осени собирали целебные силы земли: травы, цветы, ягоды, корни. И круглый год использовали заготовленные впрок дары лесной аптеки.
Существуют еще и растения-индикаторы, по внешнему виду которых можно узнать о наличии загрязнений в окружающей среде. Такие индикаторы есть для воды, воздуха и почвы. Индикаторами чистой воды являются всем известные растения, занесенные в Красную книгу, кувшинка и кубышка. Они растут только в чистых водоемах. Если вода содержит большое количество загрязняющих веществ, то активно размножаются сине-зеленые водоросли и вода цветет. Индикатором плодородия почв является печеночница благородная и репейник. Они растут на самых плодородных почвах. Показателями чистого воздуха являются мхи и лишайники. Если их нет, значит, воздух в этом районе сильно загрязнен. Хорошим индикатором воздуха являются хвойные растения: ель, сосна. При загрязнении воздуха хвоя на ветках желтеет.
Зная все это, человек не должен допускать исчезновения с Земли ни единого вида растений, он должен заботиться о них. Красный цвет светофора предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг, и может быть поздно. К сожалению, бывая на природе, не всегда люди останавливаются перед красиво цветущим растением, чтобы полюбоваться им, а, как правило, стремятся сорвать их для букета.


С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.

    3.Экскурсия.
- И так, ребята, мы пришли в парк. Он дружелюбно принял нас в свои владения. Давайте рассмотрим, как же растения располагаются в нем. Мы видим, что расселение растений в парке происходит по этажам (ярусам). При подобном расселении каждому растению достается столько света, сколько оно любит. Основу парка, как и леса, составляют деревья и кустарники, которые занимают первый и второй ярусы. В прошлом году мы с вами побывали на экскурсии в осеннем лесу, и познакомились жителями верхнего яруса. Сегодня мы познакомимся с обитателями самого нижнего яруса.


Весенние свежие травы
Покрыли луга и поля.
Оделись листвою дубравы,
Зеленой стала земля.


Ребята, вы чувствуете, как воздух наполнен ароматом трав и цветов – жителей нижнего яруса парка. Сегодня мы поговорим об некоторых из них, а в частности о лекарственных растениях.
Вот посмотрите под ноги, и вы увидите подорожник – это растение лекарь. В старину его называли «порезник» или «ранник». Всем знакомо это растение с детства. Послушайте легенду о том, как люди узнали о целебных свойствах этого растения.
Давным-давно, две змеи, расположившись у дороги, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела уползти с дороги, а другая замешкалась, и колесо переехало ее. Люди сидевшие в повозке, увидели, как первая змея, оставшись невредимой, уползла, но вскоре возвратилась с листом подорожника и исцелила пострадавшую змею. Говорят, что будто бы этот случай и натолкнул людей на мысль использовать это растение для лечения ран.


А вот еще одно растение - ландыш:
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит,
Мне кажется: его задень,
Он тихонько зазвенит.


Одна из легенд рассказывает, что Цветок влюбился в Весну, а когда она ушла, он так горько заплакал, что кровь выступила у него из сердца и окрасила слезы. Это – красные плоды, которые появляются на стебле после цветения. Этот лесной цветок сейчас сажают в парках, на дачных участках и во дворе, возле дома. Кроме того, он известен с древности как ценное лекарственное растение, настойку из цветков которого используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и почек.



Растет зеленый кустик,
Дотронешься – укусит.
(Рассказ о лекарственных свойствах крапивы, чистотела, мать-и-мачихи.)


Викторина

- А теперь, ребята, проведем небольшую викторину.

- Лекарственное растение, имеющее грозное для животных название?
  (Зверобой)
- Ценное лекарственное растение, говорящее о том, как много у него листьев?
   (Тысячелистник)

- Какой цветок называют «царицей всех цветов»?
   (Роза).

- Лекарственное растение, которое наверняка бы понравилось Мойдодыру?
(Чистотел)
- Лекарственное растение, получившее свое название за форму листьев, сходных с заплечной сумой.
(Пастушья сумка)
- Лекарственное растение, пропагандирующее водные процедуры.
(Купальница)

- Какой цветок называют последней улыбкой осени?
(Астра)
- Целебный цветок, носящий уменьшительно-ласкательный вариант мужского имени.
(Василек)
- Цветок, название которого связано со звоном.
(Колокольчик)
- Ценнейшее лекарственное растение, по легенде, впитавшее в себя всю горечь человеческих страданий.
(Полынь)
- Лекарственное растение, гарантирующее продолжительную жизнь. Ближайший родственник Кощея.
(Бессмертник)
- Растение, обладающее целебными свойствами, в народе зовется «кошачьим зельем», так как кошки очень любят его запах и даже едят листья.
(Валериана)
- Это жгучее растение при варке зеленых щей способно заменить собой щавель.
(Крапива)
- Лекарственное растение, растущее вдоль дорог.
(Подорожник)
- Лекарственный цветок, на лепестках которого гадают все влюбленные.
(Ромашка)
- Именем этого лекарственного растения названа вредная тетка из мультфильма о похождениях поросенка Фунтика.
(Белодонна)
- В России этот лекарственный цветок получил название за форму лепестков, сходную с формой пластинок на пальцах.
(Ноготки)
 - Одно из имен этого полезного растения – репейник, второе его имя может служить для неуважительного отзыва о ком-нибудь в среде подростков.
(Лопух)


- Вот и закончилось наша экскурсия. Думаю, она была увлекательной и запомнится вам надолго. Пора возвращаться.


Итог экскурсии:

- Понравилась ли вам экскурсия?

- Что вы узнали о растениях?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Хотели бы вы еще отправиться на экскурсию в природу?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия в парк "Городской парк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 386
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошевая Алла Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошевая Алла Валериевна
    Кошевая Алла Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18181
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе