Экскурсия в парк
Цель: дать представление о
значении зеленых растений в природе и жизни человека. формировать правильное
отношение к зеленым растениям, как к санитарам планеты; познакомить детей с
лекарственными растениями; развивать у детей творческое воображение;
воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия
1.
Организационный момент. Сообщение темы и цели
занятия. Инструктаж по технике безопасности во время экскурсии.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас
на экскурсию в парк. Цель нашей экскурсии сегодня – углубить знания о зеленых
растениях, как о санитарах планеты и собрать природный материал для дальнейшей
работы.
2. Беседа «растения в жизни планеты и
человека»
Куда бы мы не посмотрели, всюду увидим
разнообразные растения. Они растут на лугах, в парках, скверах и даже дома.
Обрати внимание на любое самое обычное растение, и ты увидишь, что оно
по-своему красиво.
Долгое время человек не задумывался о том, что
богатство растительного мира не вечны, что растения нуждаются в бережном
отношении, пополнении и защите.
Хозяйственная деятельность человека сильно
изменила условия жизни растений: обмелели реки, истощилась почва. Все это
сказалось на самих растениях. Одни из них погибли, другим грозит гибель.
Особенно мало стало дикорастущих растений с
красивыми цветками. Часто люди, посещая леса, парки и водоёмы, уносят с собой
целые охапки поникших растений. А ведь как они были прекрасны и хороши, когда
росли. Срывая цветущее растение, человек не думает о том, что лишает растение
возможности оставить потомство. Ведь он срывает растение, которое не дало
семена. На следующий год на месте сорванного растения, уже не вырастет новое,
такое же.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Всем с малых лет известно, что если бы не было
растений, то на Земле не было бы и разнообразия живых организмов. Без растений
не могут существовать ни животные, ни человек. Можно привести множество
примеров, показывающих, насколько велика роль растений в жизни природы. Как
известно, только зеленые растения обладают способностью, использовать энергию
солнца, создавать органические вещества из углекислого газа и воды. Они
являются удивительной лабораторией, в которой происходит сложный процесс
фотосинтеза.
Велико значение растений и как источника
кислорода. Одно дерево средней величины за сутки выделяет столько кислорода,
сколько нужно для дыхания трем взрослым людям. Зеленые растения способны в
больших масштабах поглощать углекислый гази, следовательно, препятствовать его
накоплению в воздушной оболочке нашей планеты.
А знаете ли вы, что среди всех этих деревьев,
кустарников и трав у вас есть друзья – растения, обладающие лечебными
свойствами? Растительный мир подарил человеку огромное богатство – лекарственные
растения, которые были и будут источником жизни и здоровья. Травники знают, в
каком месяце, какое растение имеет большую силу. Собирали траву до утренней
росы, сушили в тени, делали целебные сборы, настойки и настои. До поздней осени
собирали целебные силы земли: травы, цветы, ягоды, корни. И круглый год
использовали заготовленные впрок дары лесной аптеки.
Существуют еще и растения-индикаторы, по
внешнему виду которых можно узнать о наличии загрязнений в окружающей среде.
Такие индикаторы есть для воды, воздуха и почвы. Индикаторами чистой воды
являются всем известные растения, занесенные в Красную книгу, кувшинка и
кубышка. Они растут только в чистых водоемах. Если вода содержит большое
количество загрязняющих веществ, то активно размножаются сине-зеленые водоросли
и вода цветет. Индикатором плодородия почв является печеночница благородная и
репейник. Они растут на самых плодородных почвах. Показателями чистого воздуха
являются мхи и лишайники. Если их нет, значит, воздух в этом районе сильно
загрязнен. Хорошим индикатором воздуха являются хвойные растения: ель, сосна.
При загрязнении воздуха хвоя на ветках желтеет.
Зная все это, человек не должен допускать
исчезновения с Земли ни единого вида растений, он должен заботиться о них.
Красный цвет светофора предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один
неосторожный шаг, и может быть поздно. К сожалению, бывая на природе, не всегда
люди останавливаются перед красиво цветущим растением, чтобы полюбоваться им,
а, как правило, стремятся сорвать их для букета.
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.
3.Экскурсия.
- И так, ребята, мы пришли в парк. Он дружелюбно
принял нас в свои владения. Давайте рассмотрим, как же растения располагаются в
нем. Мы видим, что расселение растений в парке происходит по этажам (ярусам).
При подобном расселении каждому растению достается столько света, сколько оно
любит. Основу парка, как и леса, составляют деревья и кустарники, которые
занимают первый и второй ярусы. В прошлом году мы с вами побывали на экскурсии
в осеннем лесу, и познакомились жителями верхнего яруса. Сегодня мы познакомимся
с обитателями самого нижнего яруса.
Весенние свежие травы
Покрыли луга и поля.
Оделись листвою дубравы,
Зеленой стала земля.
Ребята, вы чувствуете, как воздух наполнен
ароматом трав и цветов – жителей нижнего яруса парка. Сегодня мы поговорим об
некоторых из них, а в частности о лекарственных растениях.
Вот посмотрите под ноги, и вы увидите подорожник
– это растение лекарь. В старину его называли «порезник» или «ранник». Всем
знакомо это растение с детства. Послушайте легенду о том, как люди узнали о
целебных свойствах этого растения.
Давным-давно, две змеи, расположившись у дороги,
грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна змея успела
уползти с дороги, а другая замешкалась, и колесо переехало ее. Люди сидевшие в
повозке, увидели, как первая змея, оставшись невредимой, уползла, но вскоре
возвратилась с листом подорожника и исцелила пострадавшую змею. Говорят, что
будто бы этот случай и натолкнул людей на мысль использовать это растение для
лечения ран.
А вот еще одно растение - ландыш:
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит,
Мне кажется: его задень,
Он тихонько зазвенит.
Одна из легенд рассказывает, что Цветок влюбился
в Весну, а когда она ушла, он так горько заплакал, что кровь выступила у него
из сердца и окрасила слезы. Это – красные плоды, которые появляются на стебле
после цветения. Этот лесной цветок сейчас сажают в парках, на дачных участках и
во дворе, возле дома. Кроме того, он известен с древности как ценное
лекарственное растение, настойку из цветков которого используют для лечения
сердечно-сосудистых заболеваний и почек.
Растет зеленый кустик,
Дотронешься – укусит.
(Рассказ о лекарственных свойствах крапивы,
чистотела, мать-и-мачихи.)
Викторина
- А теперь, ребята, проведем небольшую викторину.
-
Лекарственное растение, имеющее грозное для
животных название?
(Зверобой)
- Ценное лекарственное растение, говорящее о
том, как много у него листьев?
(Тысячелистник)
- Какой цветок называют «царицей всех цветов»?
(Роза).
- Лекарственное растение, которое наверняка бы понравилось
Мойдодыру?
(Чистотел)
- Лекарственное растение, получившее свое
название за форму листьев, сходных с заплечной сумой.
(Пастушья сумка)
- Лекарственное растение, пропагандирующее
водные процедуры.
(Купальница)
- Какой цветок называют последней улыбкой осени?
(Астра)
- Целебный цветок, носящий
уменьшительно-ласкательный вариант мужского имени.
(Василек)
- Цветок, название которого связано со звоном.
(Колокольчик)
- Ценнейшее лекарственное растение, по легенде,
впитавшее в себя всю горечь человеческих страданий.
(Полынь)
- Лекарственное растение, гарантирующее
продолжительную жизнь. Ближайший родственник Кощея.
(Бессмертник)
- Растение, обладающее целебными свойствами, в
народе зовется «кошачьим зельем», так как кошки очень любят его запах и даже
едят листья.
(Валериана)
- Это жгучее растение при варке зеленых щей
способно заменить собой щавель.
(Крапива)
- Лекарственное растение, растущее вдоль дорог.
(Подорожник)
- Лекарственный цветок, на лепестках которого
гадают все влюбленные.
(Ромашка)
- Именем этого лекарственного растения названа
вредная тетка из мультфильма о похождениях поросенка Фунтика.
(Белодонна)
- В России этот лекарственный цветок получил
название за форму лепестков, сходную с формой пластинок на пальцах.
(Ноготки)
- Одно из имен этого полезного растения –
репейник, второе его имя может служить для неуважительного отзыва о ком-нибудь
в среде подростков.
(Лопух)
- Вот и закончилось наша экскурсия. Думаю, она
была увлекательной и запомнится вам надолго. Пора возвращаться.
Итог экскурсии:
-
Понравилась ли вам экскурсия?
-
Что вы узнали о растениях?
-
Что вам больше всего запомнилось?
-
Хотели бы вы еще отправиться на экскурсию в природу?