Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкспресс-курс для начинающих ведьм. Игровая программа к 7 июля – День Ивана Купала.

Экспресс-курс для начинающих ведьм. Игровая программа к 7 июля – День Ивана Купала.

Скачать материал

Экспресс-курс для начинающих ведьм. Игровая программа к 7 июля – День Ивана Купала.

 

Игровая программа к 7 июля - Ивана Купала.

Действующие лица:

Ведущий

Ведьма (молодая и симпатичная)

Музыка, таинственная и манящая (например, В.Власова из к/ф "Экипаж машины боевой")

Ведущий. Если вы никогда не мечтали о приворотном зелье, если вы никогда не грезили о волшебной палочке, если вы никогда не жаждали быть невидимкой, то эта программа не для вас...

Музыка...

У вечности в гортани - горький дым.

Веками воздух ведьмами кишел.

Они в ночи свои седлали метлы,

Над крышами кружили, хохотали

И напевали нежно, как Цирцеи,

Благославляя мир и проклиная.

Мы решили напомнить вам, что сегодня на Лысой горе состоится шабаш накануне Ивана Купалы и совсем рядом с нами есть другой, волшебный мир, в центре которого стоит ведьма.

Музыка, появляется Ведьма.

Ведьма. Сегодня все ведьмы соберутся на Лысой горе и будут там танцевать до утра! Но это праздник только для настоящих ведьм: мне приходилось по 6 часов в день учиться колдовать. Ведь колдовство не такая уж простая штука: лениться в этом деле никак нельзя! Надо вызубрить с начала до конца всю колдовскую книгу, не пропуская в ней ни одной задачки. Считаться ведьмой - значит уметь все поставить с ног на голову и наоборот.

Ведущий. Французская писательница Симона де Бовуар как-то сказала: "Женщин считали ведьмами и сжигали оттого, что они красивы".

Ведьма. Сжигать - это пережитки средневековья. А сегодня я набираю подруг для участия в шабаше. И если во Франции сегодня трудится 13 тысяч ведьм, в Италии - 12 тысяч, а в Англии и того больше, то в России их можно пересчитать по пальцам. И начнем мы всероссийскую перепись с этого зала.

Ведущий. И для начала приглашаем самых красивых, самых смелых и самых загадочных женщин принять участие в работе нашей экспресс - школы, которую могут окончить только настоящие ведьмы. А наградой им будет не только возможность участвовать в шабаше, но и подарки от спонсора ....

Ведьма. Объявляем набор в школу начинающих ведьм и предлагаем представительницам прекрасного пола ответить на следующие вопросы:

Кто из русских писателей не обошел вниманием ведьм в своих книгах (Булгаков, Куприн, Одоевский, Погорельский и др.) В каких повестях Гоголя не обошлось без нечистой силы? ("Ночь перед Рождеством", "Майская ночь" и т.д.)

Вспомните детские книги, героями которых были эти загадочные женщины ("Маленькая Баба-Яга", "Волшебник Изумрудного города", "Русалочка" и т.д.).

Все ответившие приглашаются на сцену.

Ведущий. Ведьма получила свое название потому, что она ведунья, знающая, ведающая, то есть попросту знахарка. Но что только ни придумывали про ведьм: будто у них есть хвост, они могут летать по воздуху, превращаться в сорок... Правда, говорят о них и немало хорошего: например, что они гостеприимны, ласковы и хороши. Как правило, это свидетельства солдат - героев русских народных сказок.

Ведьма. Итак, прекрасные ученицы, хоть и говорят в народе, что ученая ведьма хуже прирожденной, давайте приступим к занятиям. А для начала вспомните все, что знаете о нас, таинственных и порою страшных. Вы называете какой-либо факт из жизни ведьм и делаете шаг вперед.

Проведение конкурса.

Ведущий. Те, кто отстал, может занять свое место в зале. А мы напоминаем, что во многих странах, в частности, в Англии существуют школы ведьм. Если у вас есть 120 фунтов стерлингов, то в течение12 недель с утра до вечера вас будут учить теории и практике колдовства, медитации, гаданию по ладони и прочим наукам, необходимым для ведьмы. Подчеркну - для белой ведьмы, то есть такой, которая пользуется благодетельными силами природы и только в целях благотворных - исцеления, разрешения сложных жизненных проблем, достижения добра для других.

Ведьма. А я являюсь руководителем всего лишь экспресс - курсов. Бесплатных, заметьте. А на сцене находятся мои ученицы. Итак, урок первый...

Ведущий. А вот говорят, что при полете на шабаш ведьмы поют песню, текст которой состоит из одного слова "абракадабра"

Ведьма. Это правда. "Абракадабра" - волшебное слово, ведь его можно написать особым образом, а также составить из его букв 33 слова.

Ведущий. Вот мы и познакомились с первым секретом ведьм. А теперь задание практическое. Кому удастся составить больше слов за отведенное время из этого волшебного слова, тот и продолжит обучение в нашей школе.

Проведение конкурса.

Ведьма. Как выглядит ведьма? Она либо несказанно красива, как я, либо невообразимо страшна. Она может очаровать своими прелестями, околдовать (у меня это неплохо получается), может и ужаснуть до дрожи. И в том, и в другом случае мужчине перед ней не устоять.

Ведущий. И происходит это, интересно, отчего?

Ведьма. Благодаря колдовским вещицам, которые есть у каждой ведьмы. В различных современных справочниках по ведьмовству (а я их читаю, чтобы повышать квалификацию) упоминаются ведьмины ожерелья: различные предметы, нанизанные на шнуры - ракушки, желуди, семечки, деревяшки.

Ведущий. А без ведьминых ожерелий нельзя обойтись?

Ведьма. Просто невозможно. И я предлагаю нашим ученицам выполнить задание второго урока: получить шнуры и создать свои собственные ожерелья.

Ведущий. Для этого вам предстоит спуститься в зал и очаровать, а если хотите, и заколдовать там сидящих

Распределяются ряды и проходы.

Ведущий. Самые длинные ожерелья из "чего-хотите" дают право на дальнейшее обучение на экспресс - курсах.

Проведение конкурса.

Ведьма. Настоящие ведьмы должны отличаться нечеловеческой ловкостью и выносливостью. Как иначе? Эта профессия всегда была связана с риском и опасностью для жизни.

Ведущий. Мы что, будем просить наших начинающих ведьм полетать на метле?

Ведьма. Нет, это еще впереди. А пока надо научиться поражать цель с одного удара.

Ведущий. Чувствую, что начинается серьезная женская наука, и, опасаясь за свою жизнь, прошу разрешения удалиться.

Ведьма. Останьтесь. Мы будем всего лишь забрасывать мячи (шары) в котел. По количеству попаданий и определим наиболее способных ведьм.

Участницы получают по три мяча. Огромный котел (планшет с отверстием) висит между зрительным залом и участницами, на такой высоте, чтобы не скрывать последних. Попавшие мячи вылетают в зрительный зал.

Ведьма. Есть! Вот они - наша надежда, одолевшие более половины курса. Настал время отдохнуть.

Музыкальный номер

Ведьма (поет). Ведьма суп варить решила:

Змей сушеных покрошила,

Развела большой костер,

И поставила котел - вот!

Вот! Вот!

Ведущий. А когда же будет шабаш?

Ведьма. Вы же знаете, что мужчинам туда доступ запрещен. Но в домашних условиях вы можете получить те же ощущения, если попробуете главный ингредиент ведьминой кухни. Вы же мне не дали песню допеть, а я как раз хотела его назвать.

Между сосен и полянок

Собрала ведро поганок,

Поскакала за бугор -

Отыскала мухомор - вот!

Вот! Вот!

Действие мухомора сказывается немедленно: глаза приобретают особенный блеск, человека посещают фантастические видения, шабаш можно посетить, не вставая с постели. Главное - не ошибиться с дозой.

Ведущий. Ну его, шабаш. Я уж лучше встречусь с друзьями, выпью пива... А что у нас дальше? Урок четвертый?

Ведьма (протягивает лист бумаги). Читайте!

Ведущий. Из бешеной жабы и скрипа скелета

Мне варево надо сварить до рассвета.

Отлично сгодятся для злого бульона

Хохот кикиморы, кожа дракона.

Скоро бурду разолью я по кружкам,

Хватит и мне, и сестре, и подружкам.

Добавлю крови, добавлю яда и

Варево выйдет на славу, что надо... Что это?

Ведьма. У каждой ведьмы должна быть книга теней, куда она записывает все, чему научилась: заклинания, заговоры, рецепты. Книгу ведьма должна была изготовить сама. Но мы поступим проще: книги раздадим, а колдовской рецепт напишут наши ученицы. Рецепт может быть любой: хоть приворотного зелья, хоть заклинания для вызова дождя.

Театральная миниатюра: сцена из книги Пройслера "Маленькая Баба-Яга" - попытки вызвать дождь.

Ведьма. Мои ученицы уже готовы. Сейчас начнется настоящее колдовство.

Проведение конкурса.

Ведущий. И этот страшный момент я пережил. Мне кажется, даже стены дрожали. Но, кстати, мы с вами можем и без заклинаний заставить их вибрировать. Предлагаю всему залу небольшую разминку, а в школе объявляю перемену. Итак, все ведьмы на сцене, услышав свое имя ("ведьмы") громко говорят "топ-топ". Все зрители в зале говорят "вжик-вжик", услышав слово "занавес". Все мужчины изображают гром - говорят "бом-бом", все женщины - молнию и произносят "Тра-ля-ля". Итак, начинается действие! Занавес! Ведьмы начинают колдовать. Слышен гром. В испуге ведьмы бросились за занавес. Сверкает молния, вновь слышны раскаты грома. Ведьмы в панике, потому что сами от себя такого не ожидали. Занавес!

Ведьма. А мы продолжаем наши занятия с самыми способными ученицами. Заглянем в словарь. "Метла используется для полетов на шабаш и подметания пола. Изготавливается из прутьев ореха, рябины, березы, терновника". Маленькая Баба-Яга, которая сегодня уже колдовала на сцене, купила себе метлу для полетов в магазине. Вам же предстоит дело посложней: из прутьев собрать метлу, а затем проверить ее на прочность, то есть ударами вашей волшебной вещи отправить эти воздушные шары в зал. Тот, у кого метла при этом не развалится, и станет обладателем диплома с отличием.

Ведущий. А вот говорят, на шабаш летали еще и на ухватах, кочергах, граблях...

Ведьма. Но традиционно все-таки на помеле. Вылетают сквозь трубу и правят на священное место. Ведущий. Первые метлы проходят испытание...

Проведение конкурса.

и можно уже сказать, что есть среди нас настоящие ведьмы!

Подведение итогов.

Ведьма. Почти настоящие! Экспресс - курсов все-таки для настоящей работы мало! А нас с вами ждет веселый шабаш.

Ведущий. Все ведьмы похваляются своими праздниками. На них, мол,

и еда, и музыка, и развлечения. И ночь шабаша, якобы, не променяют

на бесплатное путешествие на Гавайи.

Ведьма. Не променяем, хотя питание на шабашах тоже разное бывает.

Лучше всех питаются английские ведьмы: они едят бифштексы и запивают пивом. Немецкие ведьмы предпочитают репу, а шведские - тушеных летучих мышей. Что едят русские ведьмы, мы расскажем вам после того, как с (имя победительницы) посетим его.

Ведущий. Долго собирались. Уже и петух пропел, и наш шабаш, то есть экспресс - курсы закончились. Спасибо всем ведьмам, кто смог оторваться от своих волшебных книг и провести время с нами.

Ведьма. И еще нам хочется, чтобы вы использовали это слово не как порицание, а произносили с восхищением, глядя на ту, которой подвластны кое-какие тайны... Увидимся!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспресс-курс для начинающих ведьм. Игровая программа к 7 июля – День Ивана Купала."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1554
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Любовь Владимировна
    Воронина Любовь Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19324
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой