Инфоурок Русский язык КонспектыЭлектронный образовательный ресурс к уроку русского языка "Вид глагола" 5 класс (электронная технологическая карта урока)

Электронный образовательный ресурс к уроку русского языка "Вид глагола" 5 класс (электронная технологическая карта урока)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Класс- 5

УМК – М.М. Разумовская  «Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразоват.учреждений»

Тема – ВИД ГЛАГОЛА

Тип урока – урок открытия нового знания

Цели урока: деятельностная – развивать умения работать с информацией; аргументировать свой ответ; работать в группах

                     содержательная –  знать понятие ВИД ГЛАГОЛА, ВИДОВЫЕ ПАРЫ;  уметь определять вид глагола,

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение  к

деятельности.

 

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к  работе

Я рада приветствовать вас, ребята, и наших гостей на уроке, надеюсь на наше сотрудничество и предлагаю начать урок с девиза, который поможет нам идти по дороге знаний:

 

Не можешь – сумей,

Не знаешь – узнай,

Не бойся тропы отвесной,

Пробуй, ищи, свершай, достигай,

Чтоб жизнь твоя стала песней.

 

СЛАЙД № 2

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетради: число, классная работа.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

 

2.Актуализация знаний и

фиксация затруднений в

деятельности.

Выявление уровня знаний.

Определение типичных недостатков.

Выполнение заданий,

тренирующих отдельные

способности к учебной

деятельности, мыслительные

операции и учебные навыки

 

Повторение изученного по теме ГЛАГОЛ:

Чтобы мы могли плодотворно работать на уроке, нужно вспомнить то, что мы изучали на предыдущих уроках. Для этого выполним тест по теме ГЛАГОЛ

 

Почему затруднились при выполнении последнего задания?

 

( что помогло выполнить это задание?)

Выполнение  теста

 

 

 

 

 

 

 

Не знакомы с термином ВИД глагола

 

 

(новое понятие)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)

 

3.Постановка учебной

задачи.

 

 

Активизация знаний учащихся.

Создание проблемной ситуации.

Постановка цели, формулирование

(уточнение) темы урока

 

Какую тему урока вы бы предложили?

 

Какие задачи мы должны выполнить?

 

СЛАЙД № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему  ВИД ГЛАГОЛА

 

-  познакомиться с понятием ВИД ГЛАГОЛА

- узнать, какие виды глагола

- научиться распознавать вид глагола

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)

Формулирование проблемы (П – лог.)

 

 

 

4.Построение проекта

выхода из затруднения.

 

Организация учащихся по

исследованию проблемной ситуации.

Составление плана достижения

цели и определение средства ее достижения

(алгоритм, модель и т.д.)

 

 

 

 Давайте вернемся к девизу урока и найдем  глаголы в тексте, обосновывая свой выбор: почему это слово - глагол

 

СЛАЙД № 4

 

 

 

 

Почему разные вопросы?

Чем отличаются?

 

 

Предлагаю провести небольшую исследовательскую работу, для этого пригласим героев сказки РЕПКА.

Чему учат герои этой народной сказки?

 Подберите  словосочетания к рисункам

 

СЛАЙД № 5-6

 

Какие  вопросы мы задаем к  глаголам?

 

Найти в учебнике ответ, почему мы задавали разные вопросы,

определить вид глаголов

 

Как вы понимаете термин СОВЕРШЕННЫЙ и НЕСОВЕРШЕННЫЙ вид?

Какое действие обозначают глаголы, отвечающие на вопрос что сделать?

 

– А какое – на вопрос что делать?

 

Называют глаголы, задают вопросы, записывают в тетрадь в 2 столбика:

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?  - ЧТО СДЕЛАТЬ?

 

 

 

 

 

 

Сопоставляют вопросы, выделяют приставку,

Высказывают предположение о виде

 

 

 

 

 

 

Подбирают словосочетания:

тащат репку – вытащили репку

 

 

 

 

 

 

находят новые понятия, определяют вид, объясняют ответ

 

 

 

 

 

дают объяснение слов

 

(Уже законченное, совершившееся.)

 

(Незаконченное, которое происходит.)

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их  обоснование (П – моделирование)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичное закрепление.

 

 Устанавливание осознанности

восприятия. Первичное обобщение.

Решение типовых заданий с проговариванием алгоритма

вслух

 

1.Какие действия нужно выполнить, чтобы определить вид глагола?

    

2. Литературные гости

Попробуем проверить, как  вы усвоили новое знание

К нам в гости пришли герои басен            (              И.А.Крылова.)

 

СЛАЙД № 7-9

 

Определите вид 2 глаголов, обоснуйте свой ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа  в парах

Следующее задание  вы будете выполнять в парах. На столе у вас карточка с перемешанными глаголами. Договоритесь в паре, глаголы какого вида каждый из вас будет записывать,  и приступайте к работе

 

4.Инд. задание – упр 644

На доске выписать пары однокоренных глаголов

 

Проверка 1: сколько глаголов получилось в обеих группах?

 

ОЦЕНИВАНИЕ работы учащимися

 

 

Проверка 2: чем отличаются глаголы?

Понятие ВИДОВЫЕ ПАРЫ, способы образования ВП

 

ОЦЕНИВАНИЕ работы учащимися через взаимопроверку

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

Проговаривают

 

Задать вопрос.

По 2 глагола из басни записать, определить вид

 

1)Поклажа бы для них казалась и легка, да лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду.

 

2)Свинья под Дубом вековым

   Наелась желудей досыта, до отвала;

   Наевшись, выспалась под ним;

   Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

 

3)Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела,

Оглянуться не успела, как зима катит в глаза.

 

 

 

 

 

Распределяют  глаголы по группам

 

Распределите глаголы на две группы.

 

Шёл, играет, выскочил, высматривает, заметил, наблюдает, нарисовал, перестроил, вылетели, подметают, записывала, укрылся, вспыхнуло, мелькает.

 

 

 

Выписывают пары однокоренных глаголов,

Определяют вид

 

Зачитывают по вариантам

 

Ставят оценку на полях

 

 

 

 

 

 

Ставят оценку на полях

 

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные –умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия; коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Организация деятельности по применению новых знаний.

Самостоятельная работа.

Осуществление самопроверки,

пошагово сравнивая с эталоном.

 

 

 

Закончить предложения, подставив соответствующий смыслу глагол.

 

 

 

 

Проверка.

 

СЛАЙД № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют образец задания на  слаййде

1. (Читать, прочитать.) Вечером я долго… Ты уже… книгу?

2. (Писать, написать.) Сегодня я… письмо дедушке. Я давно не… ему.

Самостоятельная работа с самопроверкой

1. (Выпить, пить.) Я всегда… теплое молоко. Ты… молоко, которое оставила мама?

2. (Готовить, приготовить.) Мы всегда… к ужину жареный хлеб. Сегодня мы… вареный картофель.

3. (Наступить, наступать.) Неожиданно… тишина. … темные осенние дни.

4. (Ехать, приехать.) Кто… на экскурсию? К нам… гости.

5. (Опоздать, опаздывать.) Ты всегда… Мы не рассчитали время и… на поезд.

6. (Приносить, принести.) Обыкновенно брат… газеты. Сегодня газету… отец.

Действие по аналогии (П)   Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция  (Р)

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

7.Этап включения в систему знаний и повторения

Написание сочинения-миниатюры «Музыка апрельского дождя».

 

Создать текст из 5-6 предложений, используя данные глаголы.

Определить их вид

Шуметь,  звенеть,  шуршать по листьям, идти,  капать,  моросить,  накрапывать, барабанить,  лить  как из ведра,  хлестать, стучать, стекать, зачастить, сеять как из сита, запрыгать,  заплясать

 

Р: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения;

Л: самоопределение.

 

8.Рефлексия деятельности

(итог урока)

 

Организация рефлексии  Осуществление самооценки

собственной учебной

деятельности, соотнесение целей и

результатов, степени их

соответствия

 

Продолжить фразу

 

СЛАЙД № 12

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание. g 112, № 647

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Сегодня на уроке я научился(лась)…

Сегодня на уроке мне было сложно…

Сегодня на уроке мне было легко…

 

Коммуникативные:

умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные:

смыслообразование.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электронный образовательный ресурс к уроку русского языка "Вид глагола" 5 класс (электронная технологическая карта урока)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
