Инфоурок Литература КонспектыЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА: ПОРТРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX В.*

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА: ПОРТРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX В.*

Скачать материал

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА: ПОРТРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX В.*

 

Анализируются работы историков XIX в., в которых освещается деятельность императрицы Елизаветы Петровны. Представлена оценка ее внутренней и внешней политики.

Ключевые слова: историография, историческая наука XIX в., Елизавета Петровна.

 

 

«Дщерь Петрова» – императрица Елизавета – является яркой и неординарной личностью в оте- чественной истории. Она, тем не менее, не так «популяризована», как её отец Пётр I или как её после- довательница Екатерина II. Однако на сегодняшний день существуют работы, носящие лишь общий характер, в которых деятельность императрицы рассматривают вкупе с деятельностью остальных ис- торических деятелей XVIII в.

Елизавета родилась в с. Коломенском 18 декабря 1709 г. В этот день Пётр I въезжал в Москву, желая отметить свою победу над Карлом XII, за ним везли шведских пленных. Император собирался тотчас же праздновать победу под Полтавой, но при вступлении в столицу его известили о рождении дочери. «Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с восшествием в мир мою дочь» – сказал Пётр и на радостях устроил пир [7].

Всвязи с тем, что Елизавета и ее сестра Екатерина были рождены до официального заключения брака их родителей, они считались незаконнорожденными. В 1711 г. дочери были привенчаны и полу- чили титулы царевен.

Многие историки отмечают невероятную красоту будущей императрицы. Так, В.О. Ключевский в работе «Исторические портреты» пишет: «Живая и веселая, крупная и стройная, с красивым круглым и цветущим лицом» [8, с. 150]. «Высокая ростом, с прекрасными белокурыми волосами, чудными го- лубыми глазами и ослепительно белым цветом лица, она считалась при дворе Анны Иоанновны пер- вой красавицей» – сообщает в своей работе М.И. Семевский [11, с. 35].

Петром в 1722 г. принят Закон о престолонаследии, согласно которому государь мог самостоя- тельно назначать правопреемника, независимо от пола и кровного  родства. Однако сам император  не оставил никакого завещания, в котором был бы указан законный наследник престола. Екатерина, венчанная императрицей в 1724 г., пришла к власти в ходе действий гвардии. Екатерина перед своей смертью оставила завещание, в котором предусмотрены права Елизаветы и ее потомства на престол после Петра II и Анны Петровны, сестры Елизаветы.

После её смерти следующим правителем Российской империи стал внук Петра – Петр II Алексее- вич. При дворе говорили о возможности брака между теткой и племянником, однако этому воспроти- вился Меншиков, желавший выдать за императора собственную дочь.

При воцарении Анны Иоанновны в 1730 г. Елизавета не предприняла никаких попыток занять престол, хоть, по мнению многих, она имела на это больше прав, чем коронованная Анна.

Анну Леопольдовну, ставшую императрицей после Анны Иоанновны, не раз предупреждали      о том, что Елизавета не упустит возможности для переворота. Императрица хотела выдать ее замуж за брата Антона-Ульриха, что вызвало протест со стороны дочери Петра.

Впервые предложение о перевороте прозвучало от французского посланника Шетарди, кото- рый писал своему монарху: «Гвардейские офицеры встретили ее [Елизавету] в летнему саду и сказа-

* Работа выполнена под руководством Болотовой Е.Ю., доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной исто- рии и историко-краеведческого образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

 

 

 

 

ли ей: “матушка, мы все готовы и только ждем твоих приказаний, что, наконец, велишь нам?”. “Ради Господа, молчите!”, отвечала она, “Разойдитесь и ведите себя смирно. Я вас велю предупредить [ког- да придет время для действий]”» [14, c. 202].

В ночь с 24 на 25 ноября Елизавета, переодевшаяся в мужские одежды, в сопровождении Лесто- ка и Воронцова прибыла в казармы Преображенского полка для призвания солдат к вооруженным дей- ствиям. Процессия направилась к Зимнему дворцу. Анна Леопольдовна была застигнута врасплох, когда в ее покоях появились гвардейцы с оружием, она стала просить Елизавету «не причинять зла ей и ее детям». Елизавета Петровна была провозглашена императрицей.

Мнения исследователей о значимости переворота разнятся. Так, пишет о перевороте Н.М. Карам- зин «Записка о древней и новой России»: «Лекарь француз и несколько пьяных гренадеров возвели дочь Петрову на престол величайшей империи в мире с восклицаниями: “гибель иноземцам! честь рос- сиянам!”» [5, c. 41]. Многие отмечают, что Елизавета была не готова к приходу к власти, к примеру, С.В. Ешевский пишет, что «нет оснований говорить, что у Елизаветы Петровны был какой-либо план развития страны» [4, с. 307].

Елизавета заботилась о законности своего пребывания на  престоле.  Поэтому  первым  делом она взялась за устройство органов управления государством.

12 декабря 1741 г. был издан именной указ «О восстановлении власти Сената в правлении го- сударственных дел», содержащий следующую формулировку: «Правительствующий наш Сенат бу- дет иметь прежде бывшую силу и власть в правлении внутренних всяко звания государственных дел...» [10].

Верховная власть осуществлялась в следующем порядке: Елизавета Петровна извещала о своем намерении главу личной канцелярии И.А. Черкасова, который готовил текст законодательного акта   и передавал его на личную подпись императрице.

Сенат управлял внутренними делами государства, в его главе стоял генерал-прокурор М.Ю. Тру- бецкой. За Сенатом закреплялись обширные полномочия: он имел возможность самостоятельно изда- вать законодательные акты (так называемые Сенатские), назначать воевод и т. д. «В прежние време- на», – пишет А.Д. Градовский, – «важнейшие указы объявлялись из кабинетов или посторонними для Сената лицами. Теперь же только лица, принадлежащие к Сенату, имеют право объявлять высочайшие указы» [2, с. 168].

Многие исследователи говорят о том, что сенаторы пользовались личным доверием императри- цы. Градовский отмечает, что «правление Елизаветы Петровны можно назвать управлением важней- ших сановников, собранных в Сенате», – почти все «любимцы» императрицы, как называет их автор, занимали важнейшие места в правительстве: так, Шувалов занимал должность сенатора, Разумовский был назначен гетманом Малороссии [Там же, с. 167].

Давая оценку системе управления, исследователь И.И. Дитятин пишет: «Несмотря на все усилия правительства, как Московского государства, так и XVIII столетия, начало законности в управлении государством проявлялось лишь в идее, в жизни же не имело никакого места» [3, с. 4].

Существуют различные точки зрения на проводимую императрицей внутреннюю политику. Так, С.В. Ешевский пишет, что «за двадцать лет правления не произошло каких-либо важных изменений  в государственной системе управления» [4, с. 310]. «Первые времена ее царствования», – сообщает В.О. Ключевский, – «ознаменовались нахальством славной лейб-компании <…>, несмотря на то, рос- сияне хвалили ее царствование: она изъявляла к ним более доверенности, чем к немцам; восстановила власть Сената, отменила смертную казнь, имела любовников добродушных, страсть к весельям и неж- ным стихам» [6, с. 193]. И тут же дополняет: «царствование Елизаветы не прославилось никакими блестящими деяниями ума государственного» [6, с. 193].

М.И. Семевский придерживается подобной оценки: «Императрица обладала ужасным характером, совсем не подходящим для управления государством; была беспечной и легкомысленной» [12, с. 44]. По мнению историка, политика того периода представляла собой «борьбу честолюбцев», что негатив-

 

 

 

 

но сказывалось на положении страны. Б.-Хр. Миних в своих «Записках» так оценивает правление Ели- заветы Петровны: «Императрица не управляла ничем, и формою государственного управления при ней был произвол ее фаворитов» [8, с. 251].

Оценку С.М. Соловьева можно считать положительной – он отмечает благоприятные явления     в экономике, такие как отмена внутренних таможен и открытие банков, а также достижения в сфере духовной [13, с. 126].

Таким образом, давая оценку внутренней политике Елизаветы Петровны, исследователи XIX в. отмечали, прежде всего, успехи в области системы управления государством, действенные решения  в экономической и духовной сферах.

Историками XIX в. предприняты шаги по изучению ключевых событий внешней политики Елиза- веты Петровны. Почти сразу же после вступления на престол Елизавете пришлось вести войну со Шве- цией, которую начали еще при Анне Леопольдовне.

Еще в феврале 1724 г. две державы заключили союз на 12 лет с возможностью продления его дей- ствия. По его истечению в 1735 г. графом Бестужевым подана «формальная мемория» о возобновлении союза. Однако решение о продлении вызвало сопротивление со стороны Франции – посланник Кастея требовал его отозвания. Тем не менее, в том же году был заключен новый трактат.

В 1738 г. к власти в Швеции пришла партия «шляп», решительно настроенная на войну с Рос- сией. Она завоевала поддержку Франции, целью которой было ожидание смерти австрийского импера- тора Карла VI и последующей борьбы за раздел австрийского наследства, поэтому она старалась навя- зать России войну на Севере. Швеция и Франция через своих послов в Петербурге Э.М. фон Нолькена и маркиза де ла Шетарди старались подготовиться к удачному завершению планируемой войны через дружественные отношения с Елизаветой.

28 июля к Бестужеву явился надворный канцлер и сообщил, что шведский король объявляет вой- ну России. Военные действия начались только в августе. С.М. Соловьев пишет, что штурм Вильман- странда «был единственным значительным делом в кампании 1741 года» [Там же, с. 128]. В результа- те боя шведы были разбиты.

В январе 1743 г. в г. Або, находившимся под властью русских войск, начинаются переговоры о мире. По итогам переговоров 17 июня 1743 г. подписан «Уверительный акт». Елизавета Петровна под- писала мирный договор в июне, после вступления на шведский престол Адольфа Фридриха. Обе сто- роны шли на взаимные уступки.

М.И. Семевский пишет, что это были «почти единственные полезные по результатам успехи рус- ского оружия в царствование Елизаветы Петровны». По мнению В.О. Ключевского, в правлении Ели- заветы произошло «несколько побед, одержанных более стойкостью воинов, нежели дарованием вое- начальников» [6, с. 191].

Многие историки в своих работах обходят эту войну стороной. Поэтому в данном случае нам сложно делать вывод об успешности или неуспешности русско-шведской войны с опорой на оценки историков России XIX в.

Семилетняя война 1756–1763 гг. является одним из крупнейших военных конфликтов Нового вре- мени. По количеству участвовавших государств ее иногда называют Первой мировой войной: в ней принимали участие страны Европы, а также английские колонии в Америке, Индия, Филиппины и го- сударства Карибского бассейна.

Семилетней войне предшествовала активная политика по перегруппировке сил. Англия, которая стремилась к полной изоляции Франции, заключает в 1756 г. союз с Пруссией о взаимопомощи в на- чинающейся войне. Перед российским правительством встал вопрос об определении отношений с дву- мя конфликтующими державами. Существовали две линии: одна из них направлена на русско-австро- французский союз (по идее вице-канцлера М.И. Воронцова), вторая – на русско-англо-австрийское сотрудничество (Бестужев). В итоге линия Воронцова одержала верх, сложилась коалиция Австрии, Франции и России, впоследствии дополненная Швецией и Саксонией.

 

 

 

 

В 1759 г. произошло два значимых сражения этой войны – битва при Пальциге и при Кунесдорфе.

Оба сражения принесли победу России и подняли дух в армии.

В 1761 г. предпринята третья попытка русских войск взять город Кольберг. Корпусом руководил П. Румянцев – участник сражений под Гросс-Егерсдорфом и Кунесдорфом. Пехотные силы русских на море поддерживались действиями Балтийского флота вице-адмирала Полянского. Осада города продолжалась 4 месяца. 5 декабря крепость капитулировала.

Сложно предположить дальнейший исход войны для России,  если  бы  не  одно  обстоятель- ство – 25 декабря в Санкт-Петербурге от тяжелой болезни умирает императрица Всероссийская Ели- завета Петровна. Вступивший на престол Петр III, будучи «фанатом» прусского короля Фридриха,     в первый же день своего царствования направляет ему грамоту в намерении установить с ним «веч- ную дружбу». В апреле 1762 г. был подписан мирный договор с Пруссией – Россия вышла из Семилет- ней войны. Новый император разорвал военный союз с Австрией, прекратил военные действия против Пруссии, вернул Фридриху Восточную Пруссию и даже предложил ему военную помощь. Это – крат- кое описание хода войны.

М.И. Семевский рассуждает о причинах участия России в Семилетней войне: «Императрица была лично не расположена к прусскому королю за его свободомыслие и нелестные отзывы, приняла учас- тие в семилетней войне, желая положить конец его честолюбивым стремлениям» [12, с. 302]. С.М. Со- ловьев считает, что причиной вступления России в войну стала «личная неприязнь Елизаветы к Фрид- риху», она считала его «самым опасным врагом»  страны;  «эта  война»,  –  сообщает  исследова-  тель, – «была школою, из которой вышли русские полководцы, сделавшие царствование Екатерины II столь блестящим в военном отношении» [13, с. 996]. Н.М. Карамзин пишет, что Елизавета, «вопреки своему человеколюбию», «вмешалась в войну кровопролитную и бесполезную» [5, с. 40]. К сожале- нию, найти подобные мнения в работах других историков XIX в. нам не представилось возможным.

Таким образом, в историографии XIX в. были заложены основы изучения внутренней и внешней политики Елизаветы Петровны, была признана значимость периода правления Елизаветы как связую- щего исторические «эпохи» Петра I и Екатерины II. Однако многие аспекты деятельности императри- цы не получили всестороннего изучения и стали предметом исследования историков следующих по- колений.

Литература

1.            Вейдемейер А.И. Царствование Елисаветы Петровны: в 2-х т. СПб.: Типография Департамента внешней торговли, 1834.

2.            Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб.: Типография И. Бочка- рева, 1866.

3.            Дитятин И.И. Верховная власть в России XVIII столетия // Русская мысль. 1881. № 4.

4.            Ешевский С.В. Сочинения по русской истории. М.: Издание М. и С. Сабашниковых. 1900.

5.            Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М.: Наука, 1991.

6.            Ключевский В.О. Исторические портреты. М.: Эксмо, 2008.

7.            Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей [Электронный ресурс] // ГПНТБ СО РАН URL: http://www.spsl.nsc.ru/history/kostom/kostlec.htm (дата обращения: 31.03.2018).

8.            Миних Б.Хр. Записки фельдмаршала графа Миниха. СПб.: Я.А. Исаков, 1874.

9.            Неплюев И.И. Жизнь Ивана Ивановича Неплюева (им самим писанная). М.: Тип. Грачева и К°, 1870.

10.          Полное собрание законов Российской империи. Собрание Первое. 1649–1825 гг. / под ред. М.М. Сперанского.  СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. [Электронный ресурс]. URL: http://www.runivers.ru/lib/book3130/ (дата обращения: 31.03.2018).

11.          Семевский М.И. Русские деятели в портретах. Пятое собрание. СПб.: Типография В.С. Балашева, 1882.

12.          Семевский М.И. Царствование Елизаветы Петровны. 1743. // Русское слово. 1860. Кн. 1.

13.          Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 5. Том XXI–XXV. СПб.: Товарищество «Общественная польза». 1851–1879.

14.          Шетарди Ж.-И. Маркиз де-ла-Шетарди в России 1740–1742 гг. Депеши французского посольства в Петербурге / пер. П.П. Пекарского. М., 1862.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА: ПОРТРЕТ ИМПЕРАТРИЦЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX В.*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 347
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647209
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по производству молочного сахара

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек