Класс: 5
Урок
№13. Дата:
Раздел: Живопись.
Тема: Эмоциональные возможности цвета,
смешение цветов, передача с помощью цвета характера персонажа, его
эмоционального состояния.
Практическая
работа: Портрет
литературного героя.
Цели урока:
Образовательные: Продолжить формирование знаний изобразительной
грамоты, цветоведения и жанров изобразительного искусства. Расширить
знания учащихся о работе над портретом.
Развивающие: Формировать умения
и навыки владения живописными материалами. Закрепление
навыков изображения портрета.
Воспитывающие: воспитывать
интерес к человеку, творчеству, созиданию.
Оборудование: Таблицы,
иллюстрации; альбом, краски.
Тип урока: комбинированный.
Методы проведения: беседа,
наглядно-иллюстративный, практический
Ход урока.
1.Организационная
часть.
Приветствие. Проверка классного журнала. Проверка готовности учащихся к
уроку, настрой учащихся на работу, доведения до учащихся плана урока
2.Повторение.
- Назовите
известные вам жанры изобразительного искусства.
- Назовите
известные виды портретов.
3.
Сообщение новых знаний.
Когда родилось искусство
портрета и как оно развивалось?
Искусство портрета родилось несколько
тысячелетий назад. Первые изображения человека не были написаны красками. Это
были огромные каменные изваяния египетских фараонов.
Изображение лица человека в скульптуре
или живописи всегда увлекало художников, но в некоторые эпохи жанр портрета
расцветал особенно. Так было в Древнем Риме и в эпоху Возрождения. Но
величайший расцвет портретной живописи приходится на XVII век, подаривший миру
таких великих мастеров, как голландцы Рембрандт Харменс ван Рейн и Франс Гальс,
фламандец Антонис ван Дейк или испанский художник Диего Веласкес.
В России расцвет портретного
искусства начался в XVIII веке. Ф. Рокотов, Д. Левицкий, В. Боровиковский
создавали изысканные и утончённые портреты блестящих аристократов. К портретам
людей, прославившихся не знатностью, а талантом, любовью к народу, обратились
русские художники XIX века. Их портреты поражают не внешним блеском, а
правдивым обликом человека.
Много великолепных портретов создали
И. Репин, В. Серов. Они создали для нас образы современников.
По характеру
изображения портреты бывают:
Парадный портрет — как
правило, предполагает показ человека в полный рост.
Полупарадный — обладает
той же концепцией, что и парадный портрет, но имеет обычно поясной или
поколенный срез и достаточно развитые аксессуары.
Камерный портрет —
используется поясное, погрудное, оплечное изображение. Фигура зачастую даётся
на нейтральном фоне.
Интимный
портрет — является редкой разновидностью камерного с нейтральным фоном.
Выражает доверительные отношения между художником и портретируемой особой.
Малоформатный
и миниатюрный портреты, выполненные акварелью и тушью
Автопортрет – это портрет, на котором художник написал самого себя.
Написал, всматриваясь в зеркале в черты своего лица, изучая его. Внимательно
присматриваясь к своей модели, художник отражает на полотне то, что ему
представляется самым главным в ней. Поэтому автопортрет – это не только внешнее
сходство с оригиналом.
Портретное искусство в Казахстане. Портретные образы, были
созданы в живописи, скульптуре и графике народными художниками Казахстана -
А.Черкасским, А.Кастеевым, А.Галимбаевой, Г.Исмаиловой, Л.Леонтьевой, Н.Гаевой
и Е.Сидоркиной, а также засл. деятелями искусств Казахстана - М.Кенбаевой,
П.Зальцманом, К. Мулдашевым, Е.Тулепбаевым, Б.Паком, С. Калмыковым и другими.
4.
Физминутка.
5.Практическая
работа учащихся. Как вы будете изображать
человека – в полный рост, погрудно или только голову – решать вам самим, то
есть я предоставляю вам право выбора, как изображать портрет, какой его вид
использовать. Главная ваша задача – приблизиться к максимальному образному
выражению в своих рисунках.
Повторение основных
пропорций портрета человека.
Овал для лица, разделен вертикальной
штрих-линией на две половины, так как лицо симметрично, то есть левая и правая
его части похожи, одинаковы. Вертикальную линию разделим на три равные части и
проведем две горизонтальные линии. Проведем еще две горизонтальные линии снизу
и сверху овала. Подпишем названия этих линий. (Линия
подбородка, линия основания носа, линия бровей, линия роста волос.)
–
Что вы можете сказать о расстояниях от линии подбородка до линии основания
носа, от линии основания носа до линии бровей, от линии бровей до линии роста
волос? (Они равны.)
–
Проведем дополнительную штрих- линию– линию головы. Она расположена на
расстоянии равном половине одной части лица. Брови расположены на линии бровей.
Расстояние между глазами равно ширине одного глаза, которая в свою очередь
равна ширине носа .(Отдельно рассмотрим рисунок глаза.)
–
Основание носа расположено где? (На
линии основания носа.)
–
Ширина рта равна расстоянию от одного зрачка до другого? Нижняя губа
расположена на линии делящей пополам расстояние от линии основания носа до
линии подбородка?
–
Где расположено ухо? (Между
линией бровей и линией основания носа.)
Проработка портрета красками. Ваша задача -
создать живописный портрет. Это
может быть автопортрет или портрет кого-либо из близких людей. Подумайте, какие цветовые сочетания лучше выразят характер
и состояние души.
6.Анализ
работ, выставление оценок.
7.Сообщение
задания на дом.
Нарисовать
портрет по всем правилам пропорций.