Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Годимся прошлым - строим будущее"

Эссе "Годимся прошлым - строим будущее"

Скачать материал

Эссе «Гордимся прошлым – строим будущее».

Исаак Ильич Левитан. Картина «Над вечным покоем».

Почти весь холст занимает хмурое небо и холодная гладь реки – суровое величие с надвигающейся грозой. Внизу –  мыс, он кажется носом какого-то судна. На самом краю пустынного острова – погост с покосившимися крестами и деревянной церковью, с едва заметным теплым огоньком в окне. Над ними равнодушные ко всему, день за днем, год за годом – и так целую вечность – плывут далекие облака.

Это – само Время. Неумолимо вперед идет время, отсчитывая секунды за секундами, минуты за минутами, часы за часами. Его невозможно остановить, как будто оно отсчитывает наши прожитые дни, анализируя, что мы сделали, а что не смогли.

 Но содержание картины Левитана не однозначно. Она заставляет думать и действовать. Огонек в окнах церквушки говорит не только о тихой покорности жизни, но и о ее непрерывности.  Жизнь человека коротка, она лишь связующее звено между поколениями прошлого и будущего. Родители передают знания и опыт детям, а они, в свою очередь, своему потомству. Главное,  чтобы связь между поколениями не утратилась.  Без прошлого нет будущего.

 Рано или поздно, сегодня, а может быть, завтра, и прошлое позовет нас. И невозможно представить жизнь без этих теплых, нежно-грустных далеких и в тоже время мужественных берегов прошлого.

Знакомство с прошлым – это и прикосновение к прекрасному, и воспитание через прекрасное.

  «Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями», - сказал патриарх Сербский Павел.  Я родилась в России еще в то время, когда существовал Советский Союз. Росла в эпоху перестройки, сейчас живу и работаю в демократической стране, которую люблю, уважаю и горжусь ее прошлым и верю в ее будущее!

Моя профессия – учитель. Мои ученики все очень разные. Для меня важно не только проникнуть в мир ребёнка, дать шанс ему  проявить себя,  но и  не сломать мир его души.

«Настоящий учитель не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой». Эти замечательные слова принадлежат поэту Михаилу Светлову. С мыслями об этой идее,  стараюсь помочь детям выявить в себе положительные качества и черты, предлагаю пути их развития.

Считаю, что воспитание и обучение, в процессе которого главным образом осуществляется воспитание, должны быть направлены на личностное развитие школьников, формирование высоконравственной, культурной, творчески активной и социально – зрелой личности каждого ученика.

 На своих уроках русского языка и литературы я стараюсь привить детям любовь к русской старине, ее традициям и обычаям. Да и как не гордиться нашей страной, в которой родились замечательные поэты и писатели такие, как А.С.Пушкин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой.

Изучая произведения, вживаясь в образ героев, понимаешь, какой силой характера они наделены, как широка и сильна русская душа и испытываешь гордость за свою Родину. Сколько испытаний выпало  на долю российского народа! Но ни войны, ни разруха не сломили и не поставили его на колени. Я испытываю гордость за свой народ - народ-победитель, народ-созидатель. Знаменитые конструкторы, рационализаторы, первые покорители космоса – россияне. И очень приятно осознавать, что, возможно, это учителя пробудили интерес к знаниям, к новому, к неизведанному.

      Американский писатель и историк Генри Адамс писал: «Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние».  Действительно, можно смело заявить, что учителя создают будущее, они формируют завтрашний облик общества, страны, мира, ведь они сегодня учат и воспитывают тех, кто завтра будет управлять государствами, делать научные открытия, то есть определять развитие человеческой цивилизации. Учитель – это живое звено между прошлым и будущим, это спортсмен с эстафетной палочкой, это проводник тока человеческого опыта, знаний и свершений. Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем. (Конфуций).

Стаж моей педагогической деятельности пока не так велик, но на своих уроках я стараюсь привить детям чувство гордости за свою Родину и ее народ. Жить на свете –  значит выбирать и стремиться! Стремиться к выбранной цели, быть полезным и нужным своей стране,  верить в добро и лучшее будущее. И я, глядя в глаза своих учеников, верю и надеюсь, что Любовь, Добро, Милосердие, чувство Прекрасного восторжествуют и вознесут Россию на вершину славы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Годимся прошлым - строим будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 635
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ГИМАДЕЕВА ГУЛЬНАРА РАШИТОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ГИМАДЕЕВА ГУЛЬНАРА РАШИТОВНА
    ГИМАДЕЕВА ГУЛЬНАРА РАШИТОВНА
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6722
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе