Инфоурок Другое СтатьиЭссе «Инновационная модель развития как стратегический выбор России и ФГОС нового поколения»

Эссе «Инновационная модель развития как стратегический выбор России и ФГОС нового поколения»

Скачать материал

Пермский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

 

Университетско-школьный кластер.

 

 

Кафедра Истории и Обществознания.

 

 

ЭССЕ

«Инновационная модель развития как стратегический выбор России и ФГОС нового поколения»

 

 

Роньжина Мария Тарасовна

 

 

 

 

Пермь 2016

                                                     «Не дай вам бог жить в эпоху перемен!»

Древняя китайская мудрость

Мир меняется каждый день. Современное общество живет и развивается под знаком нестабильности. Изменения не могли не затронуть и систему образования, которая вынуждена отвечать запросам информационного общества. Реализация новых стандартов ФГОС требует серьезных  изменений на всех уровнях системы образования. В связи с этим школа сегодня переживает сложные времена. Процесс трансформации сопровождается целым комплексом проблем. Вот, на мой взгляд, наиболее актуальные проблемы, стоящие перед современной школой:

·        необходимость выхода из зоны комфорта (перезагрузка) всех участников образовательного процесса

·        отсутствие диалога между участниками образовательного процесса

·        заниженный статус учителя в глазах молодежи

В поисках компромисса между старой и новой моделью преподавания учителя часто отдают предпочтение первой. И все сводится к тому, что главной задачей становится изображение компетентностного подхода. А после проверки или показательного мастер-класса учитель возвращается к привычным методам обучения. Многие ошибочно видят задачу в том, чтобы подстроиться, когда нужно перестроиться. И вся эта перестройка требует серьезных ресурсных затрат. Любимов Л.Л. в своей статье «Наиболее трудные проблемы реализации ФГОС», отмечает, что учителя в первую очередь нуждаются в перезагрузке, в выходе за пределы учебных схем, в повышении предметных компетенций. А формы и методы достижения поставленных задач давно известны: обмен опытом с коллегами, курсы повышения квалификации, построение индивидуального плана профессионального развития, постоянная саморефлексия.


Сложности перезагрузки касаются и детей. За годы обучения в школе они привыкли к слову «надо», но совсем не задумываются над тем,  зачем им это надо. В итоге, мы часто формируем неверную мотивацию или ее полное отсутствие. Прежде всего, процесс обучения должен быть осознанным. У учащегося должна сформироваться ответственность за себя и свой осознанный выбор, в том числе и профессиональный. Это, на мой взгляд, и есть залог будущей успешной жизни в социуме.

Наконец, сами родители, как участники образовательного процесса, часто не готовы принять перемены. Они нацелены на результат обучения, а в процессе принимать участие не хотят. Да и результат родители и школа видят по - разному. Первые нацелены на поступление в нужный ВУЗ, тогда как задачи нового стандарта гораздо шире. Целью является не только успешное поступление и получение диплома, но и конкурентноспособность и умение приспосабливаться к новым условиям и отвечать на вызов современного общества.

Следующей проблемой, на мой взгляд, является отсутствие диалога между участниками образовательного процесса. И, в первую очередь, между школой и властью. Инновации идут сверху, нет взаимодействия между двумя этими системами. На мой взгляд, инновации должны идти снизу, от людей,  непосредственно участвующих в  процессе образования и создающих его (учителей, учеников, родителей). А в результате отсутствия взаимодействия участники превращаются в безмолвных исполнителей. Нам говорят о корпоративной этике, которая заключается в беспрекословном выполнении требований, спускаемых сверху. Их становится все больше, учитель выступает в роли делопроизводителя. За бесконечной бумажной работой теряется сама суть образования. Огромный объем работы должны выполнять и ученики. Сами дети растерянны, потому как нет единой системы обучения по всем предметам. Требования и критерии оценивания разные, нет доверительного диалога между учителем и учеником. Выход я вижу в привлечении учеников к участию в разработке учебного процесса. Крайне важным является формирование доверительного диалога на равных. Дети должны понимать, зачем они учатся, для чего и осознанно формировать умения. А учитель будет помогать, направлять и в большей степени наблюдать. «Ученик воспитывается сам. Лекция, преподносимая учителем в готовом виде, может многому научить, но воспитывает она только умение и желание, ничего не делая и не проверяя, пользоваться всем из чужих рук. Для нынешнего воспитания не так важно научить известному количеству знания, как воспитать умение приобретать эти знания и пользоваться ими». [1] Новый стандарт предполагает формирование у учащихся способов деятельности и компетенций в результате получения реального опыта. «Фиксация в стандартах перечня обязательных для изучения объектов действительности призвана предупредить распространенное в школах негативное явление, когда изучение реальности подменяется изучением готовых знаний, а точнее, информации о ней. Например, вместо наблюдения реального природного объекта или выполнения настоящего опыта, ученики изучают его картинку в учебнике».[2]

Ну и, наконец, проблема, без решения которой невозможно успешное внедрение стандартов ФГОС, это заниженный статус учителя в современном обществе. Проблема давняя и серьезно назревшая. «Верно и то, что благодаря экономическому соотношению учительская профессия сделалась местом, куда стекается все неприспособленное, неудачливое, потерпевшее крушение на всех жизненных поприщах. Школа – та пристань, в которую жизнь отводит поломанные корабли. Поэтому для учительской профессии создается естественный отбор слабого, негодного и калеченого человеческого материала".[3] К сожалению, и сегодня профессия учитель не является престижной. Мои ученики часто задают мне вопрос, почему я работаю в школе, если успешно окончила Пермский Государственный Университет. У детей создается мнение, что успешный и талантливый человек в школу не пойдет, либо пойдет от безысходности.  На моих уроках обществознания, посвященных изучению социальной стратификации, дети составляют шкалу престижа профессий. И никто из моих учеников с 8 по 11 класс не поставил учителя в лидирующую позицию, чаще это был конец списка. В итоге, заниженный статус учителя порождает целый ряд сложностей. В современных реалиях, мы не можем говорить только о воспитании духовности, которая, несомненно, важна. Но, не менее важна и материальная сторона. Опять же целью образования является воспитание конкурентноспособной, успешной, духовно и материально богатой личности. Странно, когда об успешности детям говорит человек, который в их глазах не успешен, они ему не поверят. По этой же причине кадры не обновляются, молодежь не стремится работать в школе. В связи с этим, повышение статуса профессии учитель является на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой.

В итоге, сложно не заметить, что вышеперечисленные проблемы имеют четкую взаимосвязь. Выход из зоны комфорта предполагает открытый и доверительный диалог между участниками образовательного процесса. Задача серьезно усложнится при сохранении директивного характера отношений. Ну и наконец, в современных реалиях по законам капиталистического общества каждый труд должен быть достойно оплачен, а учитель должен получить статус государственного служащего. Решение данных проблем возможно только при условии комплексного подхода.

 

 

 

 

 

Список литературы

Научная литература

1.     Выготский Л.С. Психология и учитель // Педагогическая психология: Хрестоматия М-во образования Рос. Федерации. Юж.-Ур. гос. ун-т. Каф. общ. и возрастной психологии. - Челябинск Изд-во ЮУрГУ 1999. – 102 с.

Материалы кафедры

1.     Любимов Л.Л. Наиболее трудные проблемы реализации нового школьного стандарта

2.     Рогов Д.В. Особенности современного школьного обществознания в контексте модернизации: [Электронный ресурс] – Режим доступа к ст.: http://superinf.ru/view_helpstud.php?id=2494

3.     Тубельский А. Чтобы учитель был не исполнителем, а соавтором

Описание электронных ресурсов

1.     Государственные стандарты общего образования: [Электронный ресурс] – Российское Образование Федеральный портал – Режим доступа к док.: http://www.edu.ru/db/portal/obschee/

2.     Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты: [Электронный ресурс] // Интернет-журнал "Эйдос". - 2002. - 23 апреля. – Режим доступа к журн.: http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm

 

 

 



[1] Выготский Л.С. Психология и учитель // Педагогическая психология: Хрестоматия М-во образования Рос. Федерации. Юж.-Ур. гос. ун-т. Каф. общ. и возрастной психологии. - Челябинск Изд-во ЮУрГУ 1999. – С. 53.

[2] Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал "Эйдос". - 2002. - 23 апреля. http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm . - В надзаг: Центр дистанционного образования "Эйдос", e-mail: list@eidos.ru.

[3] Выготский Л.С. Указ. соч. – С. 55.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Инновационная модель развития как стратегический выбор России и ФГОС нового поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 661
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роньжина Мария Тарасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роньжина Мария Тарасовна
    Роньжина Мария Тарасовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7394
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе