Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Мое профессиональное кредо"

Эссе "Мое профессиональное кредо"

Скачать материал

Эссе

Верите ли вы в судьбу? Я тоже не могу дать ясный ответ на этот вопрос. Вспоминаю слова Л.Н.Толстого «...Что бы ни совершилось, всегда окажется, что это самое было предвидено и приказано...» Вот и меня судьба привела на поприще учительства.

1993 год… Июль…  Впереди вступительные экзамены. Я готовлюсь стать… Как вы думаете кем? Нет, не учителем, а врачом. Зубрю биологию, химию. И вот долгожданные дни наступили, мы с мамой перед зданием медицинского училища. Именно тогда, когда открывала входные двери этого здания, я поняла, что не здесь мое призвание. Мама вся расстроенная вышла со мной. Благо сестра моя не растерялась и сказала: «С твоим характером, только в учителя». Так вступив на путь учителе указанный мне судьбой, все пошло так, как будто меня вели куда-то. Эксперементальная колледжская группа, а потом сразу 3-й курс института и понесла меня судьба… Направили в родной район, но не в свою школу. И опять судьба в лице болезни матери приводит в родную школу. И опять судьба понесла меня молодого специалиста, учителя начальных классов, по волнам школьной жизни. Старшая вожатая, заместитель директора по воспитательной работе, совместно с этим переподготовки: учитель географии.  и ,надеюсь, наконец, учитель русского языка и литературы. Все эти годы я вспоминала учителя русского языка и литературы Латыпову Земфиру Латыповну. И для меня, и для моих одноклассников, она была примером порядочности, честности, любви к своему делу, к своей профессии, настоящим наставником. Каждый урок для меня становился настоящим постижением родного слова.  Ее искренность поражала меня. Учитель, с огромным стажем за плечами, она искренне, как в первый раз, вместе с нами читала произведения классиков, заразительно смеялась над комическими персонажами и так же переживала над грустными.  Мне казалось, что она это переживает в первый раз.  И вот сейчас я живу с желанием стать такой, как Она, но желание вполне осознанное и мотивированное, обусловленное внутренней потребностью.

Каждый раз первого сентября стою перед новым классом и ,всматриваясь в лица учеников, думаю: «Сможем ли мы подружиться, понять друг друга».

Вот передо мной старшеклассники, которые принимают меня, вчерашнюю выпускницу, наравне с собою… Начинается урок…  Чудо не заставило себя ждать: недовольные лица, опущенные глаза, показное равнодушие. Тщетно пытаясь выяснить, что происходит, начинаю урок. Натыкаюсь на грубость. Эмоции можно сравнить только с туго натянутой струной, она обрывается! Нет, ничего нет: ни учителя с горящими глазами, ни урока! Бегу в учительскую и рыдаю! Вдруг неуверенный стук в дверь, я молчу, слышу как ученики за дверью просят у меня прощения. Этот урок помог мне понять, что нет никакой технологии, если нет контакта, простого и такого нужного человеческого взаимопонимания. Я знаю, что на уроке главное – не учитель - ученик, а человек с человеком. Ведь они, юные максималисты, поняли тогда меня, человека, почувствовав себя виноватыми, сделали  первый шаг навстречу. А я? Взрослая, с педагогическим стажем, «девочка», обиделась, не подумав о том, что не уловила их настроения: оказывается, на перемене до урока произошёл конфликт, и детям было не до меня. Какая педагогическая технология сработала на этом уроке? Знаю только одно: это был самый эффективный урок и для меня, и для моих учеников.  Так я поняла:  нет урока без личностно-ориентированного подхода.

Уроки, уроки, уроки! Сколько их проведено?  Среди них уроки, необыкновенные, часто уводящие далеко от запланированного. И все это время в голове крутятся мысли, чем же удивить учеников, быть непредсказуемым, что же сделать, чтобы детям не было скучно.

И вдруг…  Появился интернет. Первые компьютеры. С каким наслаждением дети теперь учат меня, настал их звёздный час! Ученики, ставшие теперь моими учителями, понимают, что я уважаю их знания и умения и принимаю их интересы. 

Но последствия оказались совсем неожиданными. Интернет, от которого мы ждали чудес, думая, что ученики станут лучше учиться, все новое можно найти в мировой паутине. Сама, садясь за компьютер, не замечаю, как убегают не только минуты, но и часы. А когда же детям читать? Почему современный ученик нечасто берёт в руки книгу? По этому поводу бьют тревогу все, советов масса! Что же делать мне, учителю словесности, который видит, как ученик вышел из контакта только заполночь?  Сначала пыталась поговорить с родителями, с учениками, но какой же родитель не хочет для своего ребенка лучшего телефона, лучшей одежды(чтобы не отличался от других и не чувствовал себя ущемленным). Тогда решила вступить на путь детей. На переменах расспрашиваю о новостях интернета, дома все это просматриваю и сортирую то, что пригодится на уроке. Даже извлекаю иногда пользу. Ученица спокойная и доброжелательная, вдруг начинает открываться в социальных сетях, мы с ней начинаем переписываться. Оказывается есть проблемы, стараюсь давать правильные на мой взгляд советы. Мальчик, который на уроках стал агрессивным, вдруг пишет, что у него проблемы дома. Проблему решили и мальчик стал прежним добрым и отзывчивым. Каждый раз, когда ученик идет на контакт, я бросаю все бумаги (отчеты подождут, может быть именно сейчас тот момент, когда ученику нужно одно лишь слово в поддержку)

          «Каждый выбирает для себя…» - писал в одном из стихотворений Юрий Левитанский.   Я тоже  выбираю, учеников! Бумаги подождут! А как же ожидаемый личностный результат? Он есть в действительности, если мои ученики не сквернословят, если интересуются историей и литературой, если хотят знать больше, если они человечны и добры. Так стоит ли тратить время на пустословие в нашем планировании?

Я считаю себя счастливой, потому что ежедневно в моих руках палитра, кисти и чистый холст, и всякий миг я создаю новую картину, при этом помощников у меня  великое множество, изумительных и неповторимых. Я поняла для себя, что самое нужное и примечательное не стоит искать где-то в тридевятом царстве, надо лишь сохранить это в наших учениках, не «сломать» ещё хрупкое очарование личности каждого.

Таким образом, размышляя о себе, профессии, но самое главное, о своих учениках, я поняла, без таланта и интереса учеников, нет меня, как состоявшегося учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мое профессиональное кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 231
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатиятуллина Айгуль Хамзиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатиятуллина Айгуль Хамзиевна
    Гатиятуллина Айгуль Хамзиевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20454
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе