Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЭссе "Мой педагогический проект "Я - совершенный учитель"

Эссе "Мой педагогический проект "Я - совершенный учитель"

Скачать материал

МКОУ «Нижнесмородинская средняя общеобразовательная школа»

Курской области Поныровского района

 

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.

(Л. Толстой)

 

Мой личный проект «Я – совершенный учитель»

 

От чего же зависит выбор профессии, жизненного пути? Всегда ли желаемое становится действительным? Не наступит ли разочарование в выборе? Эти вопросы, пожалуй, сопровождают почти каждого человека на протяжении всей жизни. Но не меня. Не было ни одного дня, чтобы такие вопросы хоть раз затронули мои мысли.

Быть учителем – это не просто профессия. Это  жизненный путь, который необходимо выбирать сознательно. Быть учителем – это отдавать себя полностью, делиться своей любовью с детьми, и уметь принимать их любовь. Приходя в школу, ребенку необходимо сделать шаг к более самостоятельной ответственной жизни. Он должен ощутить, что ему всегда протянут руку помощи, всегда поддержат в нелегком для него пути.  И, несомненно, учителю необходимо вовремя оказаться на этом промежутке времени.

Говоря обо мне, профессия учитель всегда была для меня интересной, благородной. Вопреки мнению своих родителей, я все же поступила в педагогический колледж и ни капли об этом не жалею. Все, что когда-то присутствовало в моей детской фантазии, сбылось. Вот они – тетради, настоящие дети, школьный звонок… Но все гораздо сложнее.

Жизнь меняется, меняется мода, мировоззрение человека. Меняется и образование, методика преподавания. Несомненно, основная цель образования заключается в развитии личностного потенциала, в овладении прочными знаниями, умениями и навыками с возможностью их применения на практике. Правильно, но звучит как- то строго, не так ли? Думаю, учитель на то и есть, чтобы сделать обучение интересным, увлекательным, разнообразным и менее строгим.

И это действительно так. Каждый урок для меня – это новое приключение не только для моих учеников, но и для меня. Копилка конспектов становится все больше и больше. И мне все казалось, что я еще вернусь к тем записям, воспользуюсь ими. Но этого не произошло. Один и тот же урок никогда не повторялся дважды: меняюсь я – меняются и уроки. Думаю, это отличный способ не только научить детей, но и научиться самой. Жажда нового, профессиональное любопытство всегда вели меня вперед. Я записывалась на все курсы, вебинары, чтобы узнать новое, понять его, принести с собой на урок детям.

Моя профессия - самая творческая. Ведь, чтобы зажечь в глазах детей огонек, нужно найти, придумать, распечатать, записать, вырезать, нарисовать, наклеить, оживить, сыграть, прочувствовать! И тогда ни один урок не будет похож на другой. Как учитель иностранных языков, я даю своим ученикам не просто свод грамматических правил и набор лексики, не просто учу их читать, писать и говорить … Моя задача - помочь им найти ключик. Ключик к успешному общению, самоуважению, осознанию самого себя.

Какими хотят видеть нас современные ученики? Умными - да, эрудированными - конечно, умеющими - безусловно, но прежде всего - интересными, оригинальными, с выдумкой. Учитель многое может. Учитель многое значит. Если учитель состоится как личность, состоится и ученик его.

На мой взгляд, успешность и совершенность современного учителя заключается в том, чтобы помочь ребёнку войти, «вписаться» в этот сложный и многомерный мир, освоить его. Я убеждена в том, что конечная цель образования и педагогики - это помощь человеку стать самим собой, помощь в наиболее полном раскрытии его возможностей. Образование сегодня - это воспитание личности со свободным, критичным, независимым, творческим и ответственным перед собой и миром мышлением, воспитание интеллигентного человека, открытого к диалогу, способного к духовному саморазвитию. И неважно в какой предметной области работает учитель.

По-разному приходят в школу учителя, и по-разному складываются их судьбы. Диплом педагогического вуза - всего лишь документ на право приобщения к большому и необыкновенно сложному труду. А сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития способностей, заложенных в каждом, да и, в конце концов, стать совершенным учителем. Надеюсь, я на правильном пути!

 

 

Эссе

Учителя иностранных языков

Бирюковой Натальи Юрьевны

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мой педагогический проект "Я - совершенный учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Размышление на тему "Я - совершенный учитель!"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Упражнения по английскому языку на тему "Словосочетания с прилагательными" (10 класс)
  • Учебник: «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
  • Тема: Урок 4 Множественное число существительных. Притяжательный падеж существительных
  • 02.03.2021
  • 850
  • 11
«Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 239
    • DOCX 78.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюкова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюкова Наталья Юрьевна
    Бирюкова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13204
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе