Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Эссе

«Моя педагогическая философия»

Понятие «образование» можно рассматривать с разных сторон: это установленное государством качество знаний, необходимое гражданину для жизни и работы; это сам процесс передачи знаний от учителя к ученику; это и государственная политика, закрепленная в законодательных и нормативных актах. Вокруг этих вопросов много полемики, острых споров, разновариативных взглядов и мнений.

Среди множества тем, наиболее дискуссионным  остается вопрос: когда образование было лучше, вчера или сегодня, или, может, идеальное образование – это дело будущего? С одной стороны, жесткая критика старшего поколения: уровень образованности падает, молодежь безграмотна. С другой стороны, молодые специалисты  плодотворно и талантливо работают в самых разных сферах народного хозяйства. Вместе с тем, одаренная часть выпускников вузов, по-прежнему уезжает за границу, и там их знания и умения не только находят применение, но и пользуются спросом. Данные факты говорят о том, что образование в России имеет высокий уровень, т.е. достаточный объем не только необходимой, нужной и полезной, информации, но и умение этой информацией пользоваться, правильно её применять и пополнять. Так же можно сказать, что если необходимый объем знаний и умение учиться соблюдается, то в порядке и сам процесс передачи знаний от обучающих к обучающимся. Поэтому риторика вокруг спора «плохое»- «хорошее» образование остается полемичной.

Вот ещё один дискуссионный вопрос, характеризующий сегодняшнее образование – престижность или непрестижность учебного заведения. Традиционно считается, что качество полученных знаний гарантирует только престижная школа или «брендовый» ВУЗ.  Тем не менее, есть и другое мнение: «…образование – это не только знания, а форма проведения…». Т.е. если человек владеет техникой обучения – он в любом образовательном учреждении получит требующиеся ему знания.

Сегодня мы все наблюдаем, как молниеносно изменяются события, мир на глазах преображается, как люди способны влиять на многие процессы. Это означает, прежде всего, что «движение» системы образования имеет так же эволюционный смысл. Важные вопросы: Зачем учить тому, что действительно уже неактуально? Почему до сих пор мы живём в неизменной классно-урочной системе Яна Амоса Коменского XVII века? Как действительно необходимо обучать подрастающее поколение в наше время? Ответы также неоднозначные. Возможно, все изменится, когда появится ярый основоположник новейшей научной педагогики, способный изменить образовательную матрицу, и вывести систему познания в иные по качеству форматы.

Глобальный мир, планетарные проблемы, интеграция народов и культур, вопросы государственного суверенитета  заставляет молодых педагогов пристально вглядываться в систему грядущего миропорядка и стратегически осмыслять, каким должно быть современное образование, чтобы будущие поколения обеспечили нашей Родине суверенность и могущественность, чтоб многогранные знания соответствовали высоким человеческим ценностям. Это сложные темы в одиночку не решить. И сегодня как никогда нужны новые площадки для современной педагогики. Поэтому для меня конкурс молодых учителей - педагогический коллайдер, сталкивающий противоположные взгляды, которые ускоряют обсуждение противоположных направлений и сталкивают в специальных точках, что позволяет всмотреться в будущее и нащупать пульс новой матрицы образования.

Зинкова Л.А.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2020 155
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинкова Лаура Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинкова Лаура Анатольевна
    Зинкова Лаура Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31454
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе