Инфоурок Другое СтатьиЭссе «Моя педагогическая позиция»

Эссе «Моя педагогическая позиция»

Скачать материал

Эссе «Моя педагогическая позиция»

Ковальчук А.М.

Учитель физики и математики

КГУ «Костряковская средняя школа» ООАФР

 

Компетентность учителя заключается в умении организовать такую образовательную, развивающую среду, в которой становится возможным достижение образовательных результатов ребенка, сформулированных как ключевые компетенции. Уметь организовать обучение таким образом, чтобы оно стимулировало интерес, желание вместе думать и дискутировать, ставить оригинальные вопросы, проявлять независимое мышление, формулировать идеи, высказывать разнообразные точки зрения. Чтобы оно мотивировало учащихся на более высокие достижения и интеллектуальный рост. 

Оценивая собственную педагогическую деятельность, я понимаю, что такое обучение возможно только при компетентностном  подходе в  личностно-ориентированной парадигме. Реализуя компетентностный подход через  внедрение современных педагогических технологий, я ставлю перед собой основную цель - содействовать становлению ребенка, его неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Ребенок должен определить собственную личную позицию в жизни: выбрать значимые для себя компетенции, овладеть определенной системой знаний, выявить круг интересующих его научных и жизненных проблем, освоить способы их решения, открыть рефлексивный мир собственного «Я» и научиться управлять им. Моя задача помочь ему в этом.

Владея предметом на личностном уровне, что проявляется в свободном владении научной информацией по предмету, умении выделять субъективный контекст науки, видеть ее ценностно-мировоззренческие выводы, избирать способ изложения материала, который наиболее ценен с педагогической точки зрения, я реализую личностный подход на всех своих уроках.  Выстраиваю общение  как двусторонний процесс, при котором все его участники становятся полноправными партнерами. Считаю, что педагогический позитив, вера в успех – одно из ведущих условий быстрого и успешного усвоения знаний. Ориентируюсь на формирование позитивного эмоционального климата на уроке, на личностное развитие ребенка, что способствует позитивной мотивации школьников к учению.

Оценивая свой профессиональный рост, я отмечаю в себе растущий интерес к психологическим знаниям. Если раньше я более всего внимания уделял содержанию урока, его логической последовательности, рациональности распределения времени, приемам и методам, и считал, что это главное, то в последние время мои приоритеты изменились. Сейчас я убежден, что действительное образование – это всегда компетентностный подход и личностное отношение людей и между людьми. Поэтому урок делают, прежде всего, не приемы и методы, а отношение учителя, его педагогическая направленность, система ценностей, в которую  входят:  понимание личности ученика как активного участника педагогического процесса;  представление об отношениях с учеником как отношениях сотрудничества;  взгляд на урок как на инструмент формирования и развития личности ученика.

Новое осознание собственной деятельности не означает отказа от  того опыта,  что накоплен за предыдущие годы работы. Наоборот, теперь те же приемы и методы, та же методика применяются мною более качественно и более эффективно. Я использую современные педагогические технологии, при этом ориентируюсь  на позитивное сотрудничество, опору на самостоятельную познавательную деятельность и активность учащихся. Использую проблемное обучение, дифференциацию, активизацию познавательной деятельности для развития мышления, логики, осознанной памяти. Уделяю большое внимание профориентационной направленности уроков. В последние годы многие выпускники по окончанию школы выбирают технические вузы и специальности. Групповые технологии, педагогику сотрудничества использую для развития взаимопомощи, коммуникативных умений. Учебный процесс ориентирую на  формирование положительной Я-концепции личности ученика, которая способствует успеху, эффективной деятельности.  Возросло воспитательное значение моих уроков. Если ученики уходят с урока с чувством удовлетворения общением, собственной деятельностью,  с чувством возросшего собственного достоинства в следствие прироста своей компетентности в предмете, то это и есть воспитательный эффект урока. Кроме того дети бессознательно перенимают у учителя его манеру общения, его взгляды, его идеалы и принципы,  его  активность.  Школа – зеркало жизни, какими будут наши  дети – зависит от нас. Ребенок не готовится к жизни, он живет сейчас, и урок – часть его жизни. Моя задача – наполнить его эмоциями: радостью, интересом и удивлением. На уроках я стремлюсь научить  детей видеть и радоваться красоте: красоте науки, природы, логики, взаимоотношений и хорошо проделанной работы.  Радость даст ребенку чувство личной значимости, интерес – познавательную и творческую активность, удивление приведет его к новой  познавательной активности.

Результаты работы и подъем на очередную ступень не означает доведение предшествующих качеств до абсолюта, они будут совершенствоваться и в дальнейшей работе над методической темой самообразования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Моя педагогическая позиция»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 529
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Александр Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9578
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек