Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе на тему "Что я знаю о прокуратуре"

Эссе на тему "Что я знаю о прокуратуре"

Скачать материал

 Кикоть Артём Андреевич

МБОУ СОШ с.Осиновка

8 класс.

                                    Что я знаю о прокуратуре и законе.

Сегодня мне предложили написать сочинение на тему: «Что я знаю о прокуратуре и законе». Многие дети, по крайней мер, раньше, стремились стать космонавтами, пожарными, врачами и полицейскими. И я один из них. Но совсем недавно я всерьёз начал интересоваться  профессией   прокурора. Зачем она нужна? Когда возникла? Откуда берет корни в Российской Федерации, и ее особенности? На эти и многие другие вопросы я постараюсь ответить.

Ну что ж, давайте разберемся, что такое прокуратура в общих чертах. Прокуратура - система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением законов, конституции, прав и свобод государства. То есть прокуратура - это орган, который следит  безопасностью и исполнением прав гражданина той или иной страны. Значит, если бы прокуратуры не было, то любой уголок планеты был бы опасен.

Теперь немного истории. Учреждение прокуратуры произошло 12 января в 1722 году указом Петра 1, который звучал так: «Российская прокуратура надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору».  

Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть". Эта же мысль нашла свое отражение и в Указе от 27 апреля 1722 года "О должности Генерал-прокурора": "И понеже сей чин - яко око, наше и стряпчий о делах государственных".

 С 1802 года институт прокуратуры стал частью вновь образованного Министерства юстиции, а Министр юстиции по должности стал Генерал-прокурором. В 1864 году прошла судебная реформа,  установившая "Основные начала судебных преобразований", которые определяли, что, "при судебных местах необходимы особые прокуроры, которые по множеству и трудности возлагаемых на них занятий, должны иметь товарищей". Также констатировалось, что "власть обвинительная отделяется от судебной".

В ноябре 1917 года высшим органом власти в стране - Советом Народных Комиссаров, был принят Декрет о суде № 1, согласно которому упразднялись существовавшие до революции суды, институты судебных следователей, прокурорского надзора, а также присяжной и частной адвокатуры. В мае 1922 года постановлением ВЦИК было принято первое "Положение о прокурорском надзоре", согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура.  В ноябре 1923 года была образована Прокуратура Верховного суда Союза ССР, которой предоставили широкие полномочия - право законодательной инициативы и совещательного голоса в заседаниях высших органов власти страны, а также право приостанавливать решения и приговоры коллегий Верховного суда СССР. Таким образом, можно понять, что прокуратура имеет очень и очень глубокие корни. С каждым годом и реформой прокуратура набирала в силах и правах и стала практически "правой рукой" Российской Федерации. А теперь рассмотрим направления прокуратуры.

 Прокуратура разбита на типы. Существует всего 8 отделов этого органа.

  • Генеральная прокуратура Российской Федерации.
  • Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
  • Прокуратуры субъектов Российской Федерации.
  • Прокуратуры городов и районов (и другие территориальные прокуратуры).
  • Военная прокуратура.
  • Специализированные прокуратуры (транспортные, природоохранные, пенитенциарные, на особо режимных объектах).
  • Научные и учебные организации прокуратуры.
  • Редакции печатных изданий прокуратуры.

Теперь давайте рассмотрим, какое наказание могут понести сотрудники за бездействие или неисполнение своих обязательств. Различают следующие виды наказаний:

·         Замечание.

·          Выговор.

·         Строгий выговор.

·         Предупреждение о неполном служебном соответствии.

·         Понижение в чине.

·         Лишение нагрудных знаков.

И теперь самый главный вопрос, что нужно, чтобы работать в органах прокуратуры:

·         Наличие российского гражданства.

·         Отсутствие иного гражданства.

·         Присутствие деловых, профессиональных, моральных качеств.

·         Пригодность к службе в органах прокуратуры (по состоянию здоровья).

·         Отсутствие судимостей.

·         Отсутствие судебного решения о запрете данному лицу заниматься государственной службой.

        Любой гражданин может обратиться в прокуратуру, если им выявлено нарушение законодательных норм, а также ограничение, не основывающееся на законах РФ. Достаточно написать заявление с указанием выявленных нарушений. Но обращение в прокуратуру может оставаться без рассмотрения, если:

·         Заявление лишено смысла.

·         Написано официальное письмо о прекращении переписки с лицом.

 Теперь немного поговорим о законах и истории их появления.

Закон и правовые нормы существовали не всегда. На раннем этапе развития человеческого общества отношения между людьми регулировались устными запретами и ограничениями. И лишь с усложнением общественного устройства и появлением основ государственности возникла необходимость закрепить правила поведения в виде письменных законов.

В первобытном обществе отношения между соплеменниками не отличались сложностью и разнообразием. И все же часто приходилось регулировать их, чтобы избегать конфликтов и недоразумений. Роль регулятора в этом случае играли обычаи, ограничения и запреты на те или иные действия.

Со временем общественные отношения существенно изменились. Усложнилась социальная структура общины, появилась частная собственность. Нередкими стали конфликты между членами общества. Это вызвало необходимость в появлении специальной структуры для управления и принуждения. Так возникло государство. Одна из функций государства как раз и состояла в регулировании взаимоотношений между отдельными членами общества. Появилась потребность письменно закрепить правила поведения.

Во втором тысячелетии до нашей эры появляются первые писаные системы законов. Одним из старейших источников, позволявших говорить о появлении норм права, считаются законы вавилонского царя Хаммурапи. В его кодексе отчетливо определяются права личности и собственников имущества. Вначале источником законов были высшие лица государства. Цари сами определяли, какие нормы поведения нуждаются в законодательном закреплении, сами же вершили суд и назначали наказание за нарушение закона. Впоследствии функции контроля перешли к специально выбираемым судьям.   

Во времена расцвета Древнего Рима законы получили новое содержание. Многие из принципов римского права в несколько измененном виде дошли до наших дней и нашли отражение в современном законодательстве. Позже человечество прошло через период средневековья, когда отношения между людьми чаще всего регулировались церковью, законы и установления которой именовались канонами.

 С дальнейшим развитием гражданского общества усложнялась и система законодательства. После XII века на основе положений римского права во многих странах Европы стало развиваться гражданское, общее и международное право.

Вот и подошёл к концу мой рассказ о том, что я знаю о прокуратуре и законах. Конечно, это не все мои знания, но, думаю, он  стал очень познавательным, интересным и понятным для чтения.

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Что я знаю о прокуратуре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация«Интеллект – карты как способ работы с информацией на уроках русского языка и литературы».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 13. Текст, его особенности
  • 16.03.2019
  • 2624
  • 56
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Мастер-класс: «Интеллект – карты как способ работы с информацией на уроках русского языка и литературы».
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 13. Текст, его особенности
  • 16.03.2019
  • 3081
  • 35
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Конспект урока по русскому языку 6 класс "Функциональные стили. Текст и стили речи. Официально-деловой стиль речи."
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 13. Текст, его особенности
  • 22.01.2019
  • 1432
  • 28
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2019 3732
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранец Валентина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранец Валентина Степановна
    Баранец Валентина Степановна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7518
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе