Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе на тему: «Что значит быть современным учителем?»

Эссе на тему: «Что значит быть современным учителем?»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 "Свияжская средняя общеобразовательная школа

 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»

Эссе учителя английского языка Сафиуллиной Лейсан Риязовны. 

Тема: «Что значит быть современным учителем?»

 

Современный учитель... Сколько смысла в этом слове! Для каждого из нас слово «учитель» имеет свои представления, своё место в жизни. Современный учитель – это человек, который помогает открыть дверь в новый, неизвестный мир; творец, который своими руками творит характер, индивидуальность, личность ребенка. Он учит детей радоваться успехами своих товарищей. Старается, научить детей давать правильную оценку своей деятельности. От души радуется, когда ученики выражают свои мысли, значит — учатся думать, рассуждать, имеют свое мнение.

Педагог должен быть первым везде, стать идеалом, примером для своих воспитанников. Возможно ли это? Думаю, что да. Для учеников учитель всегда самый умный, самый культурный, высокообразованный, талантливый, любящий детей, требовательный одновременно, щедрый и великодушный, справедливый и сдержанный человек. И обязательно – самый добрый! И это нужно подтверждать делами. Постараться каждому ученику стать близким человеком, другом, вместе с ними радоваться успехам и неудачам, победам и поражениям.

Для того, чтобы научить чему-то ребенка, недостаточно научиться самому. Недостаточно знать и хорошо делать свою работу. Нужно чувствовать ребенка, гореть любовью и желанием научить его. Только так можно добиться взаимопонимания между учеником и учителем. Сейчас одной из главной формой работы с детьми является сотрудничество. Учитель направляет ребенка, помогает ему самостоятельно найти решение. В работе учителя всегда должно присутствовать два стиля: авторитарный и демократический. Ты должен быть строгим и требовательным, но все должно быть в меру.

Самообразование – неотъемлемая часть современного учителя. Образование учителя не должно оканчиваться знаниями, которые он получил в университете. Учителю необходимо много читать; находить новые методы и формы преподавания; постоянно повышая свою квалификацию, узнавать что-то новое для себя не только в области преподавания в целом, но и в области своего предмета преподавания.

Быть современным учителем -- одна из сложнейших задач, ведь один человек должен объединять в себе психолога, научного работника, оратора, актера, скульптора, организатора. Значит, он должен быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к человеческому контакту с учениками, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией. Ведь для детей все в жизни очень важно и то, что для взрослого мелочь, для ребенка может оказаться большой трагедией. И всегда надеешься на сердечность и доброту учителей, что тебя поймут и поддержат. Я верю, любой труд, если в него вкладывается душа, всегда будет вознагражден. И пусть это не будут какие-то материальные блага, но то, что сотни детей будут благодарны вам и не забудут многие годы, это дорого стоит и это не купишь ни за какие деньги. Можно купить машину, дом, но нельзя купить уважение и любовь.

От учителя мы получаем знания, умения которыми пользуемся в дальнейшем. И знания эти должны быть верными, глубокими и полезными. Именно учителя воспитывают и обучают новое поколение, а значит, от них зависит наше будущее. Мне кажется, что каждый учитель хочет, чтобы именно его ученик добился больших успехов в изучении его предмета, во взрослой жизни. Это будет лучшим подарком и означать то, что педагог сумел научить всему, что умеет сам.

Заслужить звание современного учителя нелегко. Это огромный ежедневный труд, это постоянный поиск. Но как же бывает радостно на душе, когда на уроке загораются задорные огоньки в ребячьих глазах, когда каждую перемену стайка детей, окружив тебя, задаёт своё «почему?». Ученикам радостно от общения с мудрым и добрым другом - учителем. И так каждый день, из урока в урок. Так и рождается чувство благодарности за открывшиеся тайны.

В моем понимании истинное назначение современного педагога, заключается в том, чтобы частичку своего сердца передать детям, научить их добру, научить видеть красоту нашей прекрасной Родины, воспитать настоящего Человека с большой буквы!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Что значит быть современным учителем?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая тетрадь для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.Задание№8.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
Рейтинг: 4 из 5
  • 23.01.2018
  • 3537
  • 24
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 1852
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиуллина Лейсан Риязовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафиуллина Лейсан Риязовна
    Сафиуллина Лейсан Риязовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28948
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе