Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему:" Электронные учебники за и против"

Эссе на тему:" Электронные учебники за и против"

Скачать материал

Негосударственное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Институт информационных технологий «АйТи»

 

 

 

 

 

Итоговая работа по программе

«Применение информационных технологий, инновационного оборудования

и программного обеспечения в учебном процессе»

 

Эссе по теме: «Электронные учебники за и против»

 

 

 

 

 

                                   Выполнил

                                                                           Коняшина Оксана Вячеславовна

                                                               Учитель начальных классов

                                                             МОУ «Октябрьская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

    «Электронные учебники за и против» это очень интересная  и актуальная тема на сегодняшний день. В чём состоит её актуальность, я и попробую рассмотреть и раскрыть в своём Эссе.

    С приходом XXI  века и с вступлением человечества в новый период развития научно-технического прогресса изменилась и специфика требований к новому обществу, к различным системам общества, в том числе и системе образования. Она перешла на новый виток развития, а именно развития новейших и современных технологий. Изменяются требования к современной школе, учителю и обучающимся. То есть те, кто входит в учебно-воспитательный процесс, должны идти в ногу с новейшими технологиями, иначе этот процесс будет просто малоэффективным, не будет отвечать запросам современного общества, и мало того, отодвинет учителя и ученика на шаг назад. А ведь задача педагога состоит  не только в том, чтобы обучить, воспитать, дать необходимые знания умения и навыки, но ещё и развить каждого обучающегося, открыть и показать ему дорогу в современный мир. А этого невозможно сделать без соответствующих знаний и применения на своих уроках информационно - коммуникативных технологий. Вот она стратегия нового мира, нанотехнологий. Я  конечно понимаю трудность этого процесса, что  не каждый педагог может так быстро перестроиться и принять эту новизну, но это требование для современного учителя, и нужно ему соответствовать, чтобы не потерять свою компетентность и шагать в ногу со временем.

     Вот одной из таких нанотехнологий и является внедрение в учебно-воспитательный процесс электронных учебников. Сейчас идёт много споров и разговоров об этой технологии. Многие высказываются «за» внедрение этого электронного ресурса,  многие «против». Так что же такое электронный учебник и какова его роль в современном образовательном учреждении?

    Электронный учебник представляет собой программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельного освоения учебного курса или большого раздела. Учебник представляет собой интегрированное средство, включающее теорию, справочники, задачники, лабораторный практикум, систему диагностики и другие подобные компоненты. В учебниках обучаемому предлагаются и видеофрагменты, иллюстрирующие те или иные процессы, и традиционное изложение текста со статичными рисунками и схемами.

    Использование в электронных изданиях различных информационных технологий дает весомые дидактические преимущества электронному учебнику по сравнению с традиционным:

- в технологии мультимедиа создается обучающая среда с ярким и наглядным представлением информации, что особенно привлекательно для школьников;

- осуществляется интеграция значительных объемов информации на едином носителе;

- предоставляется возможность выбора индивидуальной схемы изучения материала;

- позволяет отслеживать и направлять траекторию изучения материала, осуществляя, таким образом, обратную связь;

- текст содержит ссылки на другой материал без ограничения.

    Но, наряду с преимуществом, электронные носители информации и работа с ними имеют ряд проблем:

- не обеспечивают активное участие ученика в ходе всего урока;

- контроль со стороны компьютера в максимальной степени не всегда объективен (возможные формы ответов довольно разнообразные, создают сложность ввода);

- тестовая проверка не способствует глубокому усвоению материала;

- не обладает самодостаточностью и полнотой, т.е. учебный материал не содержится полностью в том объеме, который необходим пользователю;

- не сопровождается печатным изданием;

- не обеспечивает индивидуальность программы обучения учащегося в зависимости от его запросов, чтобы он мог заявить о своем уровне подготовки и работать с заданиями, подобранными соответственно ему [ссылка]

    Я попробую тоже выразить своё мнение по поводу электронных учебников. И у меня также есть некоторые «за» и «против» их внедрения.

   Ну во-первых, да красочность, да удобность использования, что может привлечь обучающихся, повысить мотивацию. Во-вторых, электронный учебник, как правило, разделён на разделы, где в достаточной, удобной и доступной  форме излагается учебный материал, а это немаловажно. Есть возможность донести нужную информацию до каждого обучающегося.  В- третьих,  наличие в учебнике необходимых видеоматериалов для урока, что  облегчает подготовку учителя к уроку, не нужно что-то отдельно искать и скачивать самому, всё находится в комплекте, т.е уже готовый урок. Для меня, например, это очень удобно и экономит моё время. В-четвёртых, в электронном учебнике размещены контрольные тесты, т.е после изучения материала можно сразу протестировать учащихся. Это очень удобно и эффективно. Обучающиеся пройдя тест, сразу же могут увидеть все свои ошибки и недочёты. Видит эти ошибки и учитель, что позволяет ему понять, где у обучающихся пробелы, и на что нужно обратить внимание.  И ещё один плюс в сторону электронных учебников, это меньший вес по сравнению с бумажным носителем. Это важный показатель, так как все мы стремимся сохранить здоровье подрастающего поколения, а это одна из борьбы с детскими сколиозами.

    Конечно, плюсы в сторону электронных учебников это хорошо, но ведь есть ещё и минусы. Ведь куда  намного приятнее взять в руки новую, бумажную книгу, почувствовать запах вот этой новизны, ощутить гладкость или шероховатость её страничек, ведь тактильные ощущения большую роль играют в нашей жизни. Почувствовать вот это удовольствие перелистывания страничек, да и просто получить эстетическое наслаждение от этого великолепного процесса. Кроме того, если вести речь о здоровье обучающихся, то как я и говорила ранее, с одной стороны, электронный учебник помогает в борьбе со сколиозами, но с другой-то стороны, наносит вред зрению. А у нас и так с каждым годом увеличивается процент слабовидящих детей. Да к тому же по нормам СанПиНа, есть ограничения по времени работы  с электронными носителями обучающихся. Значит полностью переходить на электронные учебники нельзя.   И ещё один важный момент, о котором тоже нельзя забывать, не у всех родителей  имеется возможность приобрести своему ребёнку электронный носитель. Некоторые семьи еще живут за чертой бедности, а мы не можем  ущемлять права ребёнка. Да и не каждый учитель, не каждая школа имеет возможность приобретения тот же самого компьютера.

    Так что разговор о новейших  информационных технологиях в системе образования, в том числе и электронных учебников, остаётся, на мой взгляд, на сегодняшний день  открытым.

 

Ссылка на интернет источник:    

www.http://festival.1september.ru>articles/505639/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему:" Электронные учебники за и против""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 10176
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коняшина Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коняшина Оксана Вячеславовна
    Коняшина Оксана Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27471
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе