Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения"

Эссе на тему "Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Притыкинская основная общеобразовательная школа "

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе по теме

«Инновационные подходы в преподавании.

Мои маленькие достижения!»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Мальчикова С.М.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

с.Притыка

2016г

 

 

Сейчас вопросы образования становятся приоритетными во всём мире, так как они определяют будущее не только каждой страны, но и  всего человечества в целом. Развитие образования без освоения новых идей невозможно. Я думаю, что образование  это и есть инновация. Инновационный подход – новый подход к обучению, включающий в себя личностный подход, фундаментальность образования, творческое начало, профессионализм, использование новейших технологий.

Что такое инновации в современной школе? Это новые образовательные технологии:  информационно-коммуникационные, интернет-технологии, технологии деятельностные, игровые, компетентностные, интеграционные межпредметные программы, методы оценивания образовательного результата. Это урок и внеурочная деятельность в соответствии с Федеральным государственным общеобразовательным стандартом. На мой взгляд, инновационные подходы к преподаванию связаны, прежде всего, с изменением роли учителя. Инновации – это  новый учитель, с новыми взглядами и задачами, который не только знает современные технологии, методы, подходы, но и испытывает необходимость в их использовании в быстро изменяющемся мире. Это педагог, который учится вместе со своими учениками.

Я - молодой специалист сельской школы, учитель начальных классов. На меня возложена огромная ответственность перед государством, обществом, а главное - перед моими учениками.  Передо мной стоит важная  задача воспитания образованной и ответственной личности, способной сотрудничать  в команде.Я должна оправдать оказанное мне доверие.  Мои ученики очень разные. Они отличаются большей или меньшей подвижностью, усидчивостью, работоспособностью. Поэтому  собираясь на урок, я преследую цель: должно быть, понятно и интересно каждому ребенку. Он должен постоянно, как говорит замечательный педагог Виктор Фёдорович Шаталов, находиться «в состоянии успеха». Каждый день, заходя в класс, я стараюсь предусмотреть всё необходимое для этого.

Свои уроки я начинаю с совместной с обучающимися постановки целей и задач урока, что позволяет понять к чему надо стремиться, чтобы сравнить полученный результат. Уроки выстраиваю таким образом, чтобы все ученики имели возможность проявить себя, раскрыть свои способности, достичь результатов. Для выработки у обучающихся объективной оценки своих достижений и  формирования ответственности использую  самооценку, где учащиеся определяют свою отметку  выполненного задания, в соответствии с критериями. При самооценке проводится анализ результатов деятельности и не оцениваются свойства личности.А ведь это важный результат использования системно-деятельностного подхода в соответствии  с новыми стандартами.  И это результат моей работы!

Использование ЦОР и ЭОР на уроках позволяет повысить качество обучения по предмету. Поэтому на своих уроках применяю интерактивные модули на дисках, которые идут в комплекте к УМК «Школа России» и сайты http://www.prosv.ru/,  http://school-collection.edu.ru/catalog/

На своих занятиях я часто использую проектную деятельность: дети самостоятельно выбирают справочники, энциклопедии, познавательную литературу, создаютмультимедийные презентации.Проектная деятельность развивает познавательный интерес обучающихся, расширяет кругозор, формирует коммуникативные, учебно-познавательные компетенции.

Важное место в своей деятельности я отвожу здоровьесберегающим  технологиям. Они являются самыми значимыми  по степени влияния на здоровье учащихся. Эти технологии позволяют осуществлять контроль и наблюдение за состоянием здоровья и  физическим развитием  детей, поэтому  не только на уроках, но и на  переменах использую элементы здоровьесберегающих технологий, электронные музыкальные физкультминутки,  которые очень нравятся детям и способствуют не только сохранению и укреплению физического здоровья, но и  снимают нервное напряжение.

Поразмыслив обо всём, прихожу к выводу, что на сегодняшний день невозможна работа без использования инновационных технологий. Их применение помогает  организовать образовательный процесс так, чтобы каждый ребёнок был его частью и  хотел учиться. Мне, как молодому педагогу, начавшему свою профессиональную деятельность в условиях ФГОС, наверно легче работать. Мне не надо перестраивать свою педагогическую деятельность, как моим старшим коллегам-наставникам. Я пришла, когда перемены  в образовании уже наступили , а значит «оказалась во времени». Я учусь  совместно с детьми, и очень многому учусь у них. Все инновационные подходы, которыми я пользуюсь, дают свой результат. Мои  дети с удовольствием познают новое, чувствуют себя открывателями. А это и есть мои маленькие достижения!

Время не стоит на месте, а поэтому и образование движется вперёд. Будут появляться новые технологии, методы, которые с удовольствием буду осваивать и применять в своей педагогической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 3277
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальчикова Сания Муралбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальчикова Сания Муралбековна
    Мальчикова Сания Муралбековна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8534
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе