Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Мой наставник"

Эссе на тему "Мой наставник"

Скачать материал

 Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники. (Томас Фуллер)

 

Конфуций однажды сказал: «Выбери себе дело по душе, и тебе больше не придется работать ни дня!». Каждый человек в своей жизни должен сделать один из важных шагов в жизни это выбор своей профессии. Ведь профессия - это дело всей жизни. Мне с этим повезло, я уже со школьной скамьи знала, что буду учителем.

Выучить, воспитать, подготовить к жизни человека – мужественного творца, созидателя, гуманного, строгого и образованного - в этом смысл жизни Учителя. Судьба новых поколений, судьба России - в руках учителя в его золотом сердце.

На мой выбор повлияло то, что я росла в семье,  где были педагоги. Смело могу сказать, что я принадлежу к учительской династии

 Моя бабушка, Бакиева Рашита Сафаровна окончила Тобольское  педагогическое училище им. Ленина. С 18 августа 1942 года  трудилась в Тобольске за тем в Иштаманской сельской школе учителем начальных классов. Она мне  много рассказывала, о годах работы в школе. Бабушка очень любила свою профессию, она была строгой учительницей, но справедливой. Секрет её  профессионализма - любовь к детям. Всегда добрая, выдержанная, она ладила и с детьми, и с родителями, и с коллегами. Бабушка много работала с учащимися дополнительно, стремилась, чтобы каждый её ученик был успевающим. Дети очень любили её. Ученики, уехавшие из деревни, приезжали в деревню и всегда заходили к ней за советом, помощью или просто посидеть за чашкой чая, вспоминая свои школьные годы. Огромная ответственность лежит, прежде всего, на плечах первого учителя, человека, оставляющего самый глубокий след в душах и судьбах своих учеников. С ним дети отважно открывают дорогу в мир знаний, который начинается с азбуки и букваря. У бабушки была четверо детей, два сына и две дочки. Дочери пошли по её стопам так же окончили Тобольский педагогический институт и тоже работали учителями русского языка, литературы и начальных классов.

Школа в моей памяти останется навсегда. Я училась не в очень большой школе, но, наверное, в самой лучшей, мы с одноклассниками называли её "Теремок". Учителя у нас были замечательные. Каждый педагог школы обладал интеллигентностью во всем: в жизненной позиции, в каждой мелочи профессиональной деятельности, в отношении к людям, во внешнем облике. Моя первая учительница Борисенкова Надежда Владимировна, до сих пор помню её требовательный, но такой нежный голос. Дальше среднее звено, учителя предметники строгие, но до чего же справедливые и влюблённые в свои предметы. Каждый школьный урок был познавательный, насыщенный, интересный. И сегодня я с улыбкой на лице вспоминаю своих учителей, их уроки, совместные экскурсии, поездки, выходы, мероприятия. Уже в школе я понимала, что учителя - это люди с большой буквы, с чистым, огромным и добрым сердцем, люди от которых исходит добро и искренность.

Действительно, окружали меня настоящие педагоги, те которые любили детей и обладали невероятным кладом знаний. Выбор профессии был налицо. Я решила, что стану таким педагогом, какие учили и воспитывали меня. И вот уже я закончила Тобольский педагогический институт им. Д. И. Менделеева, второй год работаю учителем начальных классов. Подумать только, несколько лет назад я только мечтала, о том, как  веду малышей в первый класс. С уверенностью могу сказать, что с профессией я не ошиблась.

Иногда я устраиваю себе небольшие проверки на то, насколько хорошо я знаю и чувствую  моих учеников. Загадываю себе: Полина на эти мои слова должна прореагировать так-то, а Арсентий так-то, и, в большинстве случаев, не ошибаюсь. Я умею угадывать их настроение, знаю, кого и чем можно развеселить. Входя в класс,  ещё даже не сказав слова приветствия, уже чувствую их сегодняшний эмоциональный настрой. И понимаю, какие чувства, слова, мысли будут преобладать в нашем общении  сегодня.

С недавних пор стала ловить себя на мысли, что мне хочется защищать своих учеников. Не важно от чего: от болезней, от случайных падений, от обид, от плохого настроения, от неудач, от неправильных, порой, поступков взрослых. Я вслушалась в себя, не понимая, откуда такие чувства и мысли и поняла – это взрослеет, становится на ноги, расправляет крылья в моей душе его величество педагог.

Я рада, что не ошиблась с выбором главного дела в моей жизни.

Есть замечательные слова поэта Р.Рождественского

Мне по–прежнему верится,
Что, если останется жить земля, -
Высшим достоинством Человечества
Станут когда–нибудь учителя!
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле.

Я молодой педагог, с небольшим опытом работы, с одной стороны это можно посчитать минусом, но с другой стороны…Сколько у меня впереди встреч с людскими характерами, судьбами, сколько первых звонков, выпускных балов?! Мне предстоит дать путёвку в жизнь многим людям. Я сполна осознаю всю сложность этого процесса и  свою ответственность за сказанное и сделанное или несделанное мной. Главная моя задача сейчас - учиться, набираться опыта и знаний. Из недавнего выпускника  постепенно превращаться в опытного, эрудированного, современного учителя. Сдержанного,  в меру строгого, справедливого – словом такого, какими были мои учителя.  Я учусь этому у  коллег-педагогов, у родителей своих учеников и детей.

 В своё время, я  с удовольствием прочитала книгу Г.Бонифатьевой и Ю.Прибыльского  «Имя твоё- учитель». Это сборник воспоминаний о выдающихся учителях и об учительских семейных династиях  Тобольского района.  Учительские династии Кремлёвых, Курынкиных, Садыковых, Урамаевых  - это подвижники просвещения родного края. Читая о том,  в каких трудных, порой, условиях  они  несли людям  знания, хочется подражать им. Тем более что мы сейчас находимся в гораздо лучших жилищных и бытовых условиях по сравнению с ними. В этой книге я прочитала замечательные строки, их посвятила своей учительнице Г.Н.Мальцевой выпускница Верхне-Аремзянской школы В.Тушакова.

Прошли года. Твои ученики

Рассыпались по всей большой земле:

Кто строит ГЭС не берегу реки,

Кто командиром стал на корабле.

А ты всё также утром входишь в класс

Рассказывать про реки и моря,

Ты с добрыми морщинками у глаз-

Учительница милая моя!

Сейчас я отдаю своим ученикам те знания опыт, который сама получила от своих учителей в школе, училище, институте, из книг.

Смею надеяться, что спустя много лет моей трудной, но плодотворной работы в школе, когда я из начинающего педагога стану маститым Учителем, когда за моими плечами будет ни одно десятилетие работы в школе и мои ученики разлетятся по всей стране и зарубежью дальнему и ближнему я с гордостью смогу сказать: «Да  я учитель, наставник. На том и стою»

 

Должность учителя превосходна, как никакая другая, «выше которой ничего не может быть под солнцем», - писал великий педагог Я.А. Коменский.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Мой наставник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2019 462
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Питухина Диана Амировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Питухина Диана Амировна
    Питухина Диана Амировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4626
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов