Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе на тему "Наши дети"

Эссе на тему "Наши дети"

Скачать материал

 

Наши дети.

Развитие ребенка опирается на главные базовые потребности – потребности в любви и чувстве собственного достоинства.

Первое – это не только родительская любовь, но и искренняя заинтересованность в человеке окружающих, доброе, теплое отношение к нему.

Второе – это ощущение значимости собственного Я, осознание себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей. Эти базовые потребности взаимосвязаны: любовь является побудительной силой для достижения успеха и способствует самоутверждению ребенка в собственных глазах. Чтобы удовлетворить эти кардинальные потребности, дети видят два места - семью и школу. Они друг друга не исключают и не заменяют. В школе ученики обретают основной социальный опыт, который или укрепляет и развивает личность, или тормозит ее движение, а то и разрушает, к огромному сожалению.

Для полноценного развития ребенка необходимы следующие составляющие: семья, сверстники и учитель. К огромному сожалению, следует отметить и тот факт, что некоторые родители не уделяют достаточного внимания своим детям. Они заняты добыванием денег, не говоря о тех, кто напрочь  забыл свой родительский долг. А вот общение с ровесниками не всегда в пользу. Значит, именно учителю современный мир определил главную ношу – формирование нового человека.

Если ты выбрал себе профессию учителя, протяни руку ребенку и веди его в жизнь. Каждый твой ученик – это личность, эта личность имеет право на свое «Я». Учитель обязан уважать своего ученика. Задача учителя сегодня очень важная. Все дети приходят в школу с огромным желанием трудиться, узнать обо всем, им все интересно. Лично я горжусь учителями начальной школы. Это не просто учителя, а учителя-герои. Именно они принимают этих маленьких людей, которым от них ничего не нужно. Но им, маленьким личностям, необходимы позволения и поощрения творчества. Как это мало и в то же время много! У нас, взрослых, все слишком сложно, кругом запреты.   Вспоминаю героя «Маленького принца».  Каждому маленькому человеку необходимо, чтобы его творчество было кому-нибудь нужно.  За редким исключением взрослые не интересуются тем, что создал их ребенок, относятся к проявлению творчества, к рисованию или написанию стихотворения равнодушно. Это происходит потому, что не всегда взрослые понимают, что рисунок – отражение чувств ребенка. Для этих шедевров всегда должно быть место в огромном мире взрослых. Нужно это все сохранять как большую драгоценность, нельзя дать исчезнуть всему этому. Любые достижения детей зависят от нас. Мы обязаны наполнить мир ребенка красками, звуками, впечатлениями, верой в себя. Нам, взрослым, нужно не переставать удивляться фантазиям своих детей, их выдумкам, смелости, раскованности. Не просто удивляться, а помогать. Да, все это требует времени, желания, усилий. Но это так мало по сравнению с тем, что в ребенке сохранится вера в собственные силы, вера в то, что он все может.

В эти дни изоляции папы и мамы рядом со своими детьми, чье эмоциональное состояние напрямую зависит  от них. Безусловно, эти дни огромного количества вопросов, в том числе и о вирусе.  Это ведь не страшно ответить маленькому человеку, рассказать  о том, что вирусы есть всегда, что каждый год  случаются эпидемии гриппа,  и при таком разговоре не пугать ребенка, не передавать  свои тревоги. Каждый взрослый , надеюсь, нашел ответ, объяснил, почему образовались эти «каникулы», Я уверена, что многие из них открыли своих детей по-новому.  Спасибо родителям за то, что  в эти дни они совместно с детьми колдуют у плиты, занимаются спортом. Готовить еду с детьми, сервировать стол с ними, сесть за общий стол и вести долгие беседы – это счастье. Когда моя ученица радостно делится со мной о домашнем театре, организованном папой, я восхищаюсь, завидую. Такого рода занятие оказывает потрясающее успокоительное воздействие, развивает творческие способности, формирует умения грамотно строить и высказывать свои мысли и эмоции.

 Короновирус  внес изменения в жизнь людей всего мира. Сложнее всего на карантине нашим детям, нашим бабушкам и дедушкам. Долго сидеть дома это очень сложно, мучительно. Детям необходимо движение. Отрадно отметить, что уроки физической культуры проходят онлайн, спасибо нашим коллегам с кафедр спортивного направления.

Я со своими студентами тоже не теряла времени зря. На мое обращение организовать флешмоб, прочитать стихотворения поэтов о Великой Отечественной войне откликнулись сразу.  Дети и война – два несовместимых понятия. Война убивает, калечит судьбы. В годы той жестокой войны дети наравне со взрослыми трудились, стояли у станков, вместе приближали Великую Победу.   «Балладу о мальчике, который не играл  войну»  Сорокина Льва Леонидовича мы читали по строфам, записали видео со студентами новоуренгойского филиала ПОУ «Уральский региональный  колледж».  Даже в условиях изоляции можно занять ребенка любого возраста.

Не так важно, что будет потом, когда закончится этот карантин, важно одно: урок, извлеченный из сложившейся ситуации.

Сегодня мы сидим дома. Лично для меня непонятен вопрос

-Чем занять себя в свободное время? Откуда оно взялось? Свободное  от чего? Неужели все интересные истории, замечательные книги прочитаны?

 Сегодня каждый человек может подумать о жизни в целом, подумать о том, как он живет, к чему стремится, от чего хотел бы отказаться…

Сегодня каждый из нас иначе стал смотреть на многие вещи, на своих родных и близких, на тех,  с кем работал или работает.

Сегодня каждый человек по-другому чувствует, больше думает  о том, как важна и необходима ваша помощь родным людям, чаще звонит, пишет близким людям, друзьям.

Сегодня люди лучше справляются с трудностями, легко находят общий язык, идут на уступки. И это сегодня происходит в новой  для всех нас ситуации, когда люди не могут приехать и обнять своих пожилых родственников, друзей и любимых.

Сегодня несмотря на изолированность друг от друга люди стали лучше понимать окружающих, предопределять свои ошибки

Сегодня каждый из нас легко прощает, идет на уступки. Мне хочется верить, что Человек изменится.

Наши дети  – наше будущее. И сегодня у нас, взрослых, есть возможность дать им насладиться общением с нами. Не стесняйтесь погладить по голове, поцеловать в щечку. Не бойтесь оставаться ребенком сами, прыгать от радости, носиться по квартире, восклицать от радости и от удивления. Не прячьте слезы умиления, радуйтесь вместе с ними. Мечтайте о том, чтобы из наших детей не вышло циников, не стало лицемеров. Мечтайте о том, чтобы наши дети вышли в большой мир с сердцем, открытым добру и правде, красоте и любви, душой, открытой миру, способной любить и сострадать.

Чтобы просто стали Людьми.

Эльвира Индирбаева учитель МБОУ «СШ№15»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Наши дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для полноценного развития ребенка необходимы следующие составляющие: семья, сверстники и учитель. К огромному сожалению, следует отметить и тот факт, что некоторые родители не уделяют достаточного внимания своим детям. Они заняты добыванием денег, не говоря о тех, кто напрочь забыл свой родительский долг. А вот общение с ровесниками не всегда в пользу. Значит, именно учителю современный мир определил главную ношу – формирование нового человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2020 686
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Индирбаева Эльвира Абдулхалимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78877
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек