Инфоурок География СтатьиЭссе на тему: "Организация работы преподавателя географии и ИКТ в системе СПО с применением образовательных технологий"

Эссе на тему: "Организация работы преподавателя географии и ИКТ в системе СПО с применением образовательных технологий"

Скачать материал

 

ЭССЕ

 

 

 

Тема:

  «Организация работы преподавателя географии и ИКТ в системе СПО с применением современных образовательных технологий»

 

 

 

Реферат подготовил    Калько Мария Семеновна

 

Должность:  преподаватель

 

Место работы:   Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовский колледж металлообработки и автосервиса»  (ГБПОУ РО «РКМиА»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 
г. Ростов-на-Дону

 

 

 

 
Российская Федерация

                                              «Хорошее прошлое положительно опасно,
                                       если делает нас удовлетворенными настоящим

 и, следовательно, не готовыми к будущему».
                                                            Чарльз Уильям Элиот.



         Современный мир — это понятие звучит повсеместно. Люди получают удовольствие от новых технологий, свободы слова и выбора. С новыми технологиями в новый современный мир должен вступить и «новый» человек.

         Сегодня, в век современных компьютерных технологий, педагогу приходится все время штурмовать новые вершины знаний.

         Я нахожусь в постоянном поиске новых идей. Занимаюсь самообразованием, постигаю азы информационно-коммуникационных технологий, разрабатываю рабочие проекты… Переход к новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) СПО нового поколения, который предполагает качественно новую модель образования, я считаю, что это шаги в правильном направлении.  Нужна ли такая кардинальная перестройка в образовании? Безусловно, введение ФГОС нового поколения актуально, необходимо.
         Социально-экономические, научно-технические, экологические и социально-культурные изменения, происходящие в нашей стране, неизбежно влекут за собой радикальные изменения в образовании. Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми профессиями. Непрерывное образование становится реальностью и необходимостью. Развитие СМИ и сети Интернет приводит к тому, что школа перестает быть единственным источником знаний и информации  обучающихся.  В чем же теперь заключается роль образования?  Это интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, связь их с жизненным опытом обучающегося на основе формирования умения учиться (учить себя). Во время обучения происходит взаимодействие обучающего и обучающихся, эффективность которого зависит от качества и количества усилий, прилагаемых как со стороны преподавателя, так и со стороны студента. Формирование общих  и профессиональных компетенций осуществляется через образовательные, развивающие и воспитательные задачи, которые приходится ставить на каждом учебном занятии.

          Современные образовательные стандарты требуют усвоения знаний и приобретение умений с различной степенью глубины. Поэтому необходимо иметь четкое представление, на каком уровне должен быть усвоен тот или иной учебный материал. От заданного уровня его усвоения зависит методика его изучения. Она  соотносится с задачами каждого этапа учебного занятия и основывается на положении о том, что репродуктивная деятельность обучающегося составляет -  70%, продуктивная и эвристическая - 30%.  В своей работе  на уроках географии,  я использую различные форы и  методы обучения, которые   ориентированы на компетентностный  подход, предусматривающий более широкое использование интерактивных форм обучения. Составление структурно-логических схем позволяет установить тесную связь содержания вопросов темы с другими учебными дисциплинами - профессиональными модулями.

            Реализация ФГОС повышает качество образования, привлекательности профессионального образования, развивает мобильность студентов и выпускников. И действительно, обучающиеся оттачивают свое мастерство в мастерских колледжа, затем его применяют на практике и в производственных цехах. Более качественное образование, привлекает к нам абитуриентов, и этим мы можем сделать набор в колледж качественнее и престижней. Развивая профессиональные компетенции  и реализуя их знаний умений и навыков в практической деятельности, обучающиеся становятся более востребованными на рынке труда.

             Новые подходы в решении инновационных задач требуют существенного повышения профессионального мастерства работников образования. Поэтому я постоянно повышаю свое профессиональное мастерство: курсы повышения квалификации  ( ноябрь 2014 года, октябрь 2015 года), профессиональная переподготовка (апрель 2016 года), бываю на стажировках, совещаниях, педсоветах, семинарах и консультациях со специалистами в сфере образования.

             С помощью сетевых средств ИКТ становится возможным широкий доступ к учебно-методической и научной информации, организация оперативной консультационной помощи, моделирование научно-исследовательской деятельности, проведение виртуальных учебных занятий (семинаров, лекций) в реальном режиме времени.
            Информатизация образования представляет собой область научно-практической деятельности человека, направленной на применение технологий и средств: сбора, хранения, обработки и распространения информации, обеспечивающее систематизацию имеющихся и формирование новых знаний в сфере образования для достижения психолого-педагогических целей обучения и воспитания.
           Преподаватели нашего колледжа имеют доступ в мировую информационную сеть Интернет – как самостоятельно, так в стенах колледжа.

          Для различных  форм работы:  методических объединений, мастер-классов, индивидуальное консультирование, участие в Интернет олимпиадах и конференциях.  Проведение интегрированных занятий, сотрудничество со студентами, разработка методической документации, сопровождающей, свои выступления мультимедийными презентациями, при подготовке к занятиям. Использую  на занятиях готовые электронные пособия, а также подготавливаю  их самостоятельно  -  все это я  осуществляю  с применением ИКТ.

          На уроках географии провожу тестирование с помощью компьютера -  это гораздо привлекательнее  для обучающихся, нежели традиционная контрольная работа или тест. Использую в педагогической деятельности различные образовательные технологии, что  позволяет обеспечить лучшую реализацию принципа занятости обучающихся в образовательном процесе, делает обучение разнообразным и увлекательным. На мой взгляд, использование ИКТ в учебном процессе - это требование времени, которое вовлекает обучающихся в активную работу и вызывает у них стремление к получению знаний.

             В заключении хотелось бы подчеркнуть, что активное внедрение ИКТ в образовательный процесс позволяет обеспечить переход к качественно новому уровню педагогической деятельности, значительно увеличивает ее дидактические, информационные, методические и технологические возможности, что в целом способствует повышению качества подготовки специалистов, повышению профессионального мастерства преподавателей всех дисциплин. 

                    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Организация работы преподавателя географии и ИКТ в системе СПО с применением образовательных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 569
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калько Мария Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калько Мария Семеновна
    Калько Мария Семеновна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 62551
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе