Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Учитель - воспитатель духовно-нравственной личности"

Эссе на тему "Учитель - воспитатель духовно-нравственной личности"

Скачать материал

 

«Педагог – человек, который воспитывает духовно – нравственную личность»

Когда в 4 классе меня попросили написать сочинение «Кем я хочу стать»,  я,  не задумываясь,  написала – учителем начальных классов. Скорее всего, потому что всю мою жизнь рядом со мной были мои родители – учителя английского языка.  Мама была  моим классным руководителем в течение 5 лет, отец – директором школы. Не скажу, что мне было легко. Мне всегда приходилось смотреть на себя со стороны. Но так же я видела, с какой любовью, с какой самоотдачей работали мои родители. Сколько сил отдано другим людям и  чужим детям. Только теперь, когда сама стала учителем,  я поняла – для учителя не существует «чужих» детей.

 Иногда я спрашиваю себя,  почему мы так близко к сердцу воспринимаем плохое поведение наших учеников, почему мы, а не родители, объясняем им,  в чём они не правы? 

         Со мной в одном классе учился мальчик. Грубость,  хамство,  жестокость, себялюбие в одном лице. Много раз  разговаривали с мамой, но она говорила: «Мне некогда, я работаю.  Я его в школу привела, вот вы и воспитывайте». Как можно объяснить родителям: мы с вашими детьми на 11 лет, а вы на всю жизнь. Итог этой истории печален: одноклассник  сидит в тюрьме за убийство своей матери и младшего брата. Любовь к себе родимому сыграла злую шутку над этой семьёй. Моя мама до сих пор переживает, что она не смогла донести до матери возможные последствия. Но любовь родителей слепа и когда учитель говорит что – то о ребёнке, мама или папа часто обижаются на учителя.

       Постоянная жизнь родителей между школой и домом принесла свои плоды. После того,  как сестра окончила школу, она, не сомневаясь, пошла в педагогический, а через 4 года и я переступила порог педагогического училища.  С тех пор прошло  30 лет, но ни на одну минуту я не пожалела, что выбрала эту профессию.

Педагог. Заглядываю в словарь – ещё раз прочитаю, кто это.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ПЕДАГОГ - педагога, малый или мужской род ( греческий paidagogos, букв. ведущий мальчика). Человек, профессионально занимающийся преподавательской и воспитательской работой.  

         Согласна, но на мой взгляд довольно сухо. Хотя это словарь, а в нём не до эмоций. Не останавливаюсь и ищу ещё толкование этого слова. Нахожу то, что мне ближе.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т.Ефремовой

         Педагог
1) Тот, кто профессионально занимается воспитательной и преподавательской

работой. 
2) Тот, кто имеет способности учить, воспитывать и проявляет это в своей деятельности.

 

 

 

 

 

Педагог, это тот,  кто не просто занимается преподавательской и воспитательной работой, но и имеет к этому способности.  От себя добавлю – он должен  уметь и хотеть работать с детьми.

          Моя педагогическая деятельность началась в 1987 году. Работала  в русско – киргизской школе. Когда работаешь в школе, где учатся дети разных национальностей, надо быть особенно внимательной к своим словам, поступкам, чтобы не ранить ребёнка.

У народов,  проживающих  в Кыргызстане,  очень развиты чувства любви к родине, уважительное отношение к взрослым людям. Каждый день первый урок в классах начинался с исполнения гимна Кыргызстана на родном языке. В школе постоянно проводились праздники, посвящённые народным традициям. Участвуют в них не только ученики, но и учителя. Но распадается Советский Союз и жизнь круто меняется. Подрастает молодёжь, которая воспитывается на непримиримости к другим национальностям. Раздаются крики «Русские – домой в Россию». Как мы не старались воспитать, или даже удержать то отношение к другим национальностям, у нас, у педагогов ничего не получилось.  Тут я понимаю: нельзя спрашивать только с педагога. Воспитание духовно – нравственной личности  - это работа всех отраслей государства: телевидения, СМИ, интернета, всей государственной политики. Да, учителя пишут планы воспитательной работы, проводят классные часы, родительские собрания, различные мероприятия. Но… ребёнок выходит из школы и видит обратную сторону луны.

       Изменившееся социально-экономическое положение в стране требуют от ребёнка, подростка, юного человека быстрой адаптации к новым условиям существования.

       Встаёт проблема: как в условиях жёсткой рыночной конкуренции, смещения ценностного вектора от высоких идеалов к идеалам материального достатка, наживы личности, сохранить лучшие нравственные качества подрастающего человека.

     В настоящее время, когда идёт разрушение ценностных идеалов, когда большая часть молодёжи стремится в город -  школа порой остаётся единственным центром культуры и нужных ценностных ориентиров. Наш ученик – это не просто школьник, а прежде всего человек с многогранными интересами, запросами, стремлениями. Каков он будет,  когда вырастет? Каким он будет? Это не праздные вопросы – это вопросы жизни. Воспитать гражданина целеустремлённого, убеждённого, творчески мыслящего, доброго и отзывчивого – это долг каждого.

В заключение хотелось бы пожелать ученикам, чтобы в школу приходили только учителя, которые умеют воспитывать и обучать детей,  а учителям – понимающих родителей. Только тогда наша работа  даст  результат,  когда цепочка родитель – учитель – ученик будет неразрывна.

 

Ерещенко Елена Владимировна – учитель начальных классов МКОУ «Гилёвская СОШ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Учитель - воспитатель духовно-нравственной личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой статье я постаралась выразить свои мысли о современном образовании. Какую роль в воспитании ребёнка играет школа, а какую - родители. Кто же является основным воспитателем? Как вместе с родителями подобрать ключик к сердцу ребёнка и где находиться дверь, которую можно открыть этим ключиком? Почему нынешнее поколение родителей перекладывают эту функцию на школу?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 825
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерещенко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерещенко Елена Владимировна
    Ерещенко Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80331
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой