Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему: "Я учитель!"

Эссе на тему: "Я учитель!"

Скачать материал

Ямало-Ненецкий автономный округ,

Шурышкарский район, село Питляр

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

«Питлярская средняя

общеобразовательная школа»

Образовательный центр»

учитель начальных классов

Медведева Татьяна Васильевна

 

 

Сочинение-рассуждение

«Я учитель!»

 

  «Можно в жизни всему научиться,

                                                                      Воплотить много новых идей,

                                                                       Но учителем нужно родиться,

                                                                      Чтобы жить на земле для детей».

Н. Веденяпина

 

Однажды в лесу, в разгар грибной поры, меня застал дождь. И не настоящий, проливной, буйный, дерзкий, а какой-то неуверенный, сеющийся. И тучка была какая-то несерьёзная. Я решила переждать непогоду и встала под развесистой елью. Дождь не переставал. Дождевая влага,  накопившись на конце колючей веточки, наливалась, превращалась в полновесную  капельку и … срывалась вниз.

         Невольно я сравнила себя с этой бесстрашной капелькой. Как часто, прежде чем принять какое-то решение, я тоже «зрею», «наливаюсь» и потом….  лечу! Только не вниз, а вверх!

 Я «заболела» школой, когда впервые передо мной распахнулись двери этого заведения!  После  занятий  играла «в школу»:  рассаживала зайцев, собачек, кукол, «вела» школьный журнал, записывала там выдуманные фамилии учеников, ставила им оценки, объясняла им задачи, записывая условия мелом на самодельной доске. Мне хотелось быть похожей на свою первую учительницу,  Каневу Валентину Ивановну! Хотелось быть такой же умной, строгой и подтянутой.

И вот, окончив Ямальский многопрофильный колледж города Салехард,  я -  УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ!  Вернулась в родное село и уже 9 лет я встречаю в сентябре на пороге школы своих сорванцов, крикунов и непосед. И даже представить не могу, сколько открытий сделаем вместе, сколько радостных моментов испытаем, сколько слёз прольём  в новом учебном году. И так день за днём , год за годом… Время отсчитывает минуты, часы, года… За окном осень сменяет зима, зиму- весна, весну – лето… Встречи, расставанья…  А ты остаёшься…  Лёгкая грусть сменяется новыми заботами! Ведь ты – профессионал! И ты идёшь в ногу со временем!

Быть учителем – это понимать, что современный ребёнок живёт в удивительном информационном мире, что сегодня недостаточно хорошо  знать свой предмет и  методику его преподавания. Необходимо владеть инновационными технологиями, эффективно использовать в образовательном процессе цифровые и электронные ресурсы. Сегодняшние дети воспитаны на компьютерах, смартфонах, планшетах, ноут- и нетбуках, электронных книгах… Порой кажется, что твои подопечные  знают больше тебя и заставляют идти вперёд, постоянно совершенствоваться: изучать компьютерные программы, использовать всевозможные электронные и цифровые образовательные ресурсы на уроке и вне урока, управлять проектной и исследовательской деятельностью в процессе обучения, использовать практико - ориентированные технологии.

Результаты своего труда вижу в активизации познавательной деятельности у ребят.   Увеличивается число детей, принимающих участие в различных интеллектуальных и творческих конкурсах. Считаю, что участие в конкурсах не должно быть ради самого участия – должна быть решена такая важная задача, как понимание учеником значения полученных знаний, приобретение личного опыта в ходе интеллектуального и творческого процесса. Участие в  конкурсах повышает предметную компетентность, развивает умение в конкретной ситуации распознать и сформулировать проблему, учит  выделять информацию, необходимую для её решения.

         Что же самое важное в профессии учителя?  Я думаю, учитель, прежде всего, должен любить детей. А что это значит? Это значит, что общение с ними должно быть интересным для тебя, что их суждение не покажутся тебе глупыми и скучными, что их дела будут тебя искренне волновать, а совместная игра доставлять удовольствие им и тебе. И как же мне было приятно, когда мой ученик однажды заявил: «Мой лучший друг – Татьяна Васильевна!»  Ты действительно становишься лучшим другом  для этих маленьких людей, наделенных вполне определенными характерами, с которыми следует считаться. И всё-таки одной любви мало! Вот что об этом говорил Лев Николаевич Толстой: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Смысл моего труда, смысл моей профессии в этих мудрых словах.

Быть учителем — очень ответственно, а быть ПЕРВЫМ учителем – ответственней вдвойне. Ведь мы во многом моделируем судьбу каждого ребёнка: заметим искорку в его глазах, поможем, подтолкнём — и он в будущем найдёт свой путь в жизни; не увидим, пройдём мимо — и он незаметно, окольными путями будет брести по обочине жизни.

 Нельзя сравнить нашу профессию с другими: подгорит хлеб у пекаря — можно выпечь другой; строитель неправильно положит кирпич — можно вымерять уровнем и всё исправить. Но только у учителя результат будет виден не сразу: не через час, не через месяц, а через много  лет.

Видели ли вы когда-нибудь необработанный алмаз: непрозрачный или малопрозрачный,  тусклый, с трещинами и дефектами, без блеска, неправильной формы. Ребёнок – тот же алмаз, а учитель – огранщик.  И педагог должен… нет, не переделать или отшлифовать.  А отточить его, убрать лишнее, нанести грань, чтобы сверкнул он в этой жизни и оставил неизгладимый след. Хороший след, добрый! И чуть-чуть не туда резец повернёшь – и всё насмарку, всё зря! И снова кропотливая работа мастера изо дня в день… И будут у ребёнка крепкие знания, острый ум, блестящее воспитание!

Наши ошибки самые серьёзные, самые жизненные, может быть, непростительные,  так как они ранят душу ребенка, заставляя его страдать. Но в большей мере детскую душу заставляет страдать наше равнодушие, несправедливость с нашей стороны. Неслучайно справедливость, как качество души человека, дети ставят порой выше доброты. Поэтому я убеждена: человек без любви к детям, несправедливый и равнодушный,  не может быть настоящим учителем.

Учитель – три слога

Не так уж и много,

А сколько умений вмещает оно!

Уменье мечтать! Уменье дерзать!

Уменье работе себя отдавать!

Уменье учить! Уменье творить!

Уменье детей беззаветно любить!

 

31.01.2019 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Я учитель!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2019 324
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Татьяна Васильевна
    Медведева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7683
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов