Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему: "Я-Учитель!"

Эссе на тему: "Я-Учитель!"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Казанская средняя общеобразовательная школа

 

 


Ул. М.Путилова, 1 с. Казанское, Тюменская обл. 627420, телефон/ факс 4-18-80

Филиал Грачевская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ

ЭССЕ НА ТЕМУ: «Я – учитель!»

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Сорокина Дарья Ивановна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

 

 

 

«Я – учитель!»

 

«Мы далеких наставников помним,
Пусть окончен земной их маршрут.
Нас учили крылатые люди,
Души их в наших душах живут».

         Я – учитель! Что эта профессия значит для меня? Для моих учеников и их родителей? И в целом для всего общества и  моей страны -  России? Над этими вопросами я часто  задумываюсь и стараюсь найти ответы.

Каждое утро, когда я спешу на работу в свою родную школу, я  произношу  эту строчку из песни  как молитву «Время выбрало нас зажигать души – свечи!». И мне представляется такая образная  картинка, как учитель, входя в класс, проходит между рядами школьных парт, за которыми сидят его ученики, и прикосновением  руки зажигает «факел знаний, добра, тепла и света » в своих учениках.  Действительно, наша  учительская профессия подобна подвигу Прометея, одного из титанов древнегреческой мифологии, который сознательно выбрал путь служения людям, подарил им огонь и искру надежды на лучшую жизнь.  Также и учитель  дарит юному человеку тот бесценный багаж знаний, без которого немыслима дорога в будущее.

Я всегда трезво и критично смотрела на профессию учителя. Вспоминая своих преподавателей, мне  всегда казалось, что они работают легко,  не прилагая особых усилий. Таким образцом была  и есть для меня учитель Баженова Маргарита Викторовна, которая пришла в нашу сельскую школу после окончания педагогического института и  вот уже более тридцати  лет трудится на ниве просвещения, отдавая свое сердце детям. Все эти тридцать пять лет  она работает в одной школе, передавая знания ни одному поколению выпускников, среди которых была и я.  Она как бы соответствует  мудрому высказыванию русского писателя, основателя школы для крестьянских детей в Ясной Поляне, Л.Н. Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

 В то же время я   осознавала, что быть учителем – не просто сложно, это очень ответственно и смело. Уже в детские годы  я признавала, что труд учителя требует полной отдачи, если он действительно хочет быть уважаемым и нужным.  Я видела это на примере работы моей мамы, которая тоже выбрала для себя эту профессию, и вот уже около двадцати лет она работает в системе образования, старается не только учить ребят, но и сама  постоянно  учится, познает новые технологии   в преподавании своего предмета.  Теперь мы – династия! Это звучит гордо и одновременно очень ответственно! И мы обе хорошо  понимаем, что  никогда, ни при каких условиях учитель  не должен  ронять своего высокого звания,  осознавая всю  ответственность учительского труда перед обществом,  стараемся оправдать доверие учеников, коллег и родителей. Наверное, поэтому  учителя  любят, уважают и помнят выпускники.

       Я – учитель истории и обществознания. Прекрасна и трудна наша профессия – профессия учителя, который связывает сегодняшний мир с прошлыми историческими событиями, который раскрывает перед детьми  картины современной общественной жизни стран и государств.  Учитель призван силой слова беспокоить и тревожить души детские, человеческие, вызывать их отклик на прекрасное и низменное, трагическое и героическое, возвышенное и ничтожное – всё то, что мы называем жизнью.

      «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать» - это выражение принадлежит  Британскому  государственному и политическому деятелю, премьер-министру Великобритании  Сэру Уи́нстону Че́рчиллю.   И эта фраза не оспорима!

           Но чтобы обладать такой властью, учитель должен постоянно работать над собой: в современных условиях школьного образования учителю необходимо постоянно совершенствоваться, творчески подходить к своей работе, проявлять инициативу, энергично восходить по ступеням мастерства, подтверждать свой профессиональный уровень.  Я понимаю, что в  современной ситуации постоянных изменений в сфере образования учитель должен быстро и активно воспринимать всё новое, что становится актуальным в вопросах образования. Современный учитель должен владеть новыми информационными технологиями, которые способствуют формированию у учащихся стремление к творчеству, самопознанию, самоопределению, самореализации.

          Современный учитель старается выявить индивидуальные особенности обучающихся, их способность мыслить глубоко, оригинально, свободно и эмоционально. Современный учитель соблюдает преемственность в обучении, учитывая возрастные особенности детей. Готовясь к уроку или к проведению внеклассного мероприятия, я стараюсь подобрать  учебный материал так, чтобы каждый ребёнок нашел для себя нечто важное, что затронет его внутренний мир, поможет формированию его личности как человека, гражданина, сына своего Отечества. К сожалению, современная действительность во многом входит в противоречие с тем, что мы пытаемся воспитать в детях, подростках. Но у нас есть возможность создать условия для того, чтобы ученики с детства впитывали те ценностные установки, которые позволят им в будущем стать достойными людьми, честными ответственными, любящими свою Родину не на словах, а на деле, готовыми представлять её на международной арене и защищать в случае внешней угрозы. И в этом смысле воспитательное значение предметов истории и обществознания трудно переоценить.

              Каждый учитель в своей педагогической деятельности ставит перед собой определённые цели и задачи и стремится к их выполнению.

             Целями моей педагогической деятельности являются: качественное образование, развитие мышления, творческих и познавательных способностей детей, воспитание духовно богатых, ответственных личностей, имеющих собственную гражданскую позицию и умеющих её отстаивать цивилизованными способами.

Большое внимание я уделяю формированию мотивации к изучению истории и обществознания, поскольку именно эти  предметы формируют такие важные качества личности, как чувство гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации.   

        Моя задача - помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие - открыть свои способности, а может быть, и талант.

            Как учитель истории и обществоведческой дисциплины, я  большое  внимание на уроках уделяю формированию чувства патриотизма, любви и уважения к своему Отечеству – многонациональному Российскому государству.                         На уроках истории мы  не просто изучаем события в их хронологической последовательности – мы переживаем историю нашей страны как свою собственную историю, историю мира – как источник, в котором сосредоточены творческие и созидательные силы всего человечества. И мой предмет мало кого может оставить равнодушным, не ощутившим своей причастности к великому процессу – сотворению истории мира, в котором мы живём.

       На уроках обществознания перед  учащимися  стараюсь раскрыть  мир  науки, изучающей всесторонне жизнь общества и его значение для человека.  При изучении  данной дисциплины  на различных примерах  детям  стараюсь дать  понятие, что все общественные науки в современном исследовательском мире связаны в единый массив знаний и методов, объединенных в обществознании. На основе столь широкого охвата проблем социальной жизни человечества, оно способно дать ответы на многие интересующие общество актуальные вопросы.  Рассказываю  детям, что обществознание целями и результатами своих научных изысканий проникает в различные сферы человеческой деятельности: от социальной до экономической, политической и духовной.

          Я работаю над темой: « Работа с текстом как средство развития информационной компетентности».  Совершенствуя свое методическое мастерство, я не только изучаю теоретический материал и публикации по данной теме в  научной и педагогической литературе,  но и знакомлюсь и перенимаю опыт коллег на практике, посещая семинары и открытые уроки.

     На своих уроках для достижения поставленных целей я использую различные методы и приёмы работы, включая использование ИКТ. Например, методы устного изложения знаний учителем и активизации познавательной деятельности учащихся: рассказ, объяснение, школьная лекция, беседа, метод иллюстрации демонстрации при устном изложении изучаемого материала (вербальные методы). Методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала: работа с учебником, практические работы. Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: повседневное наблюдение за работой учащихся, устный опрос (индивидуальный, фронтальный, уплотненный), выставление поурочного балла, контрольные работы, проверка домашних работ, тестирование. Метод проектов в настоящее время один из самых востребованных. На уроках мы готовим мини-проекты по темам параграфов и защищаем их.

      Компетентностный подход в обучении требует формирования у обучающихся ключевых компетенций. Например, при преподавании истории формируются ценностно-смысловые и общекультурные компетенции, которые позволяют ученику создать такие установки, как чувство гражданской ответственности, патриотизма, понимать, в чём проявляется уважении к историческому и культурному наследию нашей Родины и мира. Они формируют способ поведения в гражданском обществе, формируют самоидентификацию ученика как гражданина своей страны и, вместе с тем, учат его с уважением относиться к проявлениям иной культуры, иного образа жизни.

          Информационные компетенции формируют умение находить нужную информацию в различных источниках: учебник, Интернет, СМИ, книги, статьи и т.д. На уроках ребята учатся  работать с  различными текстами  и  находить в них нужную информацию. Чаще всего мы используем школьный учебник, но в современном мире невозможно обойтись без такого источника информации, как интернет, который всё более вытесняет книгу. К сожалению, приходиться обратить внимание на тот факт, что современные дети всё хуже воспринимают письменное слово. Мне как учителю приходится постоянно мотивировать учеников на использование книги как источника информации, применять различные методические  приемы, чтобы привлечь учащихся к чтению учебной и дополнительной литературы.

           Не менее важной задачей является формирование на уроках коммуникативных компетенций. Эти компетенции формируются при проведении бесед, диспутов, во время работы в группах, при проведении внеклассных мероприятий. Большая работа на уроках  проводится по развитию речи обучающихся, по расширению их словарного запаса. Если между собой ученики общаются более-менее свободно, то для многих трудностью является просто воспроизвести учебный текст, применяя все необходимые термины и понятия. В таких случаях, особенно на уроках обществознания, применяю элементы театрализации и разыгрывание ситуаций из окружающей нас  действительности.

Что бы я хотела видеть в своих учениках? Свободное мышление, толерантность, умение конструктивно решать проблемы, способность к самовыражению и еще много других очень важных качеств. Главное - чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, стал личностью. Настоящий педагог оценивает свои успехи успехами своих учеников. Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах, а хороший учитель в мыслях и поступках людей.

Итак, в завершение своих размышлений  о роли нашей  профессии в обществе я прихожу к выводу, что  моя профессия – это  все – таки призвание!         Он подтверждается высказыванием  русского писателя Л.Н. Толстого, «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию». И моя профессии будет всегда нужна нашему обществу! Призвание или миссия учителя в обществе  – это те смыслы, которые мы придаем нашей жизни, а также нашей работе. Это то, ради чего мы трудимся.

Я – учитель! И это мое ПРИЗВАНИЕ! Время выбрало нас зажигать души – свечи! И я постараюсь как можно больше зажечь  вокруг себя таких  свечей, которые  должны  объединиться  в единый факел знаний, добра, тепла и света на Земле! Как это  сделал Прометей!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Я-Учитель!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 519
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапаргалиева Дарья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапаргалиева Дарья Ивановна
    Сапаргалиева Дарья Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 93339
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе