Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе. Основные направления языкового и литературного образования в новых ФгОС

Эссе. Основные направления языкового и литературного образования в новых ФгОС

Скачать материал

Эссе

Основные направления обновления языкового и литературного образования в новых ФГОС

Автор: Золотова Елена Борисовна, преподаватель высшей категории Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Буйский техникум железнодорожного транспорта Костромской области»

 

Сегодня образование переходит к новым федеральным стандартам третьего поколения. Отличительной особенностью новых стандартов являются компетенции, получаемые учащимися в ходе обучения.  Раньше педагоги развивали у детей ЗУН, а теперь – УУД (универсальные учебные действия). Поэтому школы, ССУЗы и ВУЗы должны научить обучающихся самостоятельно поставить цель своей деятельности, выстроить правильную стратегию, или план деятельности, определить, что первично, а что вторично, оценить предварительные результаты, скорректировать план и благополучно получить нужный результат. Самостоятельность в получении результата в обучении – это залог счастливого будущего личности. Выпускник должен быть способен самостоятельно ориентироваться в ситуации и квалифицированно решать стоящие перед ним задачи.

Компетентностный подход предусматривает иную роль обучающегося в учебном процессе. В его основе – работа с информацией, моделирование, рефлексия. Школьник или студент должен уметь не просто воспроизводить информацию, а самостоятельно мыслить и быть готовым к реальным жизненным ситуациям. Такой подход к образованию не может не поддерживать умный и творческий педагог.

Изменения произошли и в учебных программах, которые были приведены в соответствие требованиям нового ФГОС. Если раньше учебные программы дисциплины определяли цели, содержание, объем и порядок изучения дисциплины, то теперь сюда входит перечень результатов образования, формируемых дисциплиной с указанием соответствующих компетенций, перечень основных образовательных технологий,  перечень типовых заданий для контроля и самооценки уровня заявленных в дисциплине результатов образования.

Основа стандарта – системно-деятельностный подход в обучении. Такой подход позволяет обеспечить:

ü формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

ü активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

ü построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей школьников и студентов

Образовательная область «Филология» играет особую роль во всей системе образования. Это прослеживается и в ФГОС. Наверное, именно поэтому в 2015г. при государственной поддержке группой учёных-филологов разработана Концепция школьного филологического образования.

Филологическое образование предполагает не только практическое освоение учащимися учебного материала, но и духовное, эстетическое приобщение к красоте и богатству художественного слова, к отечественной и мировой культуре в целом.

Основополагающими принципами полноценного изучения русского языка и литературы являются научность и историзм. Изучение русского языка в школе основывается на достижениях современного языкознания и исторически сложившихся методах лингвистических исследований.  Именно изучение русского языка способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей,  раскрытию духовного потенциала,  формированию мировоззрения и гражданской позиции школьника и студента.

Эстетическая природа литературы как искусства слова определяет специфику школьного предмета.  Изучение литературы сегодня - это творческий «диалог» обучающегося с художественным произведением.  Это обращение к литературоведению как науке (история, теория литературы), а также к суждениям литературной критики. Литература оказывает эстетическое воздействие на личность ученика в целом, на его ум и чувства, а литературоведение  углубляет эмоциональное и эстетическое восприятие, делает его осмысленным.

Изучение литературы в школе основывается на традиционных методах литературоведческих исследований (биографический, культурно-исторический, сравнительно-исторический и др.), достижениях современной филологической науки.

  Можно отметить  положительные факторы в филологическом образовании в школе.  Во-первых, расширился объем предмета «Русский язык» и, соответственно, увеличился объем содержания изучаемого материала. Во-вторых, увеличилось время на изучение предмета «Русский язык» и других лингвистических дисциплин.  Учебный план  предполагает две параллели: основное (обязательное) лингвистическое образование и дополнительное углубленное, осуществляемое за счет обязательных элективных и факультативных курсов, в соответствии с профилем учебного заведения и индивидуальными интересами учащихся.

Появилась возможность электронного сопровождения филологического образования (информационно-коммуникативные технологии, электронные учебники). Творческие педагоги успешно применяют такие современные образовательные технологии, как «Развитие критического мышления через чтение и письмо», «Дебаты».

 Использование образовательных технологий имеет ряд преимуществ.  У школьника или студента  появляется возможность управлять процессом решения учебных задач, варьировать их по степени трудности.  

Важную роль играет  проектная и научно-исследовательская работа студентов и школьников, участие их в молодёжных научных форумах, конкурсах, олимпиадах.

Однако, проблем у учителя-филолога, без преувеличения, огромное количество. Как повысить грамотность школьников и студентов? Как привлечь школьника и студента к самостоятельному вдумчивому чтению? Как воспитать читателя-школьника, способного вести «диалог» с художественным произведением, с авторской позицией?  Как развивать творчество самих школьников и студентов? Над этими и многими другими вопросами работают сегодня лучшие  учителя-филологи.

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе. Основные направления языкового и литературного образования в новых ФгОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 937
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотова Елена Борисовна
    Золотова Елена Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38969
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе