Инфоурок Литература Научные работыЭссе "Письмо моей подруге"

Эссе "Письмо моей подруге"

Скачать материал

                                    Письмо моей подруге

Здравствуй, Саша! Решила пообщаться с тобой в письме. Очень жаль, что ты уехала после 9 класса. Мне так тебя не хватает. Я привыкла делиться с тобой своими секретами, своими мыслями и переживаниями. Сегодня я хотела бы в письме рассказать тебе о моем дедушке, даже прадедушке, который защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Когда-то я тебе про него говорила, но не рассказала всю историю его жизни. Думаю, что именно тебе будет интересно узнать о нем.

Казанцев Павел Лукич - так звать моего прадеда. Это отец моей любимой бабы Лены (про нее ты тоже знаешь – которая работала в нашей школе учителем истории и создала Музей Памяти).

 Молодость моих родных прабабушки и прадедушки пришлась на военные годы. Они оба родились в 1922 году, и их семьи жили в Горном Алтае.  Моей прабабушке в 1941 году исполнилось 19 лет. К тому времени она уже окончила педагогическое училище. Дед окончил то же педагогическое училище, что и бабушка.

После окончания педучилища дед ушел в армию. Он рассказывал, что оборонно-спортивная подготовка в педучилище помогла не только  метко стрелять из всех видов стрелкового оружия, но и дала опыт в парашютном деле. В педучилище  Павел Лукич был инструктором ПВХО (противовоздушная и противохимическая оборона), инструктором ГСО (готов к санитарной обороне), отвечал за работу стрелкового тира, имел значок Ворошиловского стрелка. В армии имел поручение – проводил во взводе политзанятия, так как имел среднее педагогическое образование и был комсомольцем.

И вот война… Помнишь, Саша, как в произведении М.Шолохова « Судьба человека»: «А тут вот она, война…».

Трагическое известие о начале войны в армии восприняли одинаково. Командиры и красноармейцы несколько мгновений стояли в каком-то оцепенении, слушая выступление Молотова. Дед вспоминал: «Мы ещё не понимали, какая трагедия ожидает наш народ. Но понимали – Отчизна властно призывает нас встать на ее защиту»

Павел Лукич попал на фронт в 1942 году. Под Москвой из его воздушно-десантной бригады сформировали 3 бригады, которые были пополнены молодежью разных возрастов. На каждого опытного десантника приходилось 6-10 новичков. Их надо было подготовить к боевым действиям, научить прыгать с парашютом, стрелять, уничтожать пушки и артиллерию противника, ориентироваться по карте на местности, взрывать различные объекты, преодолевать водные препятствия, совершать марш на 10-12 километров.

Боевое крещение Павел принял на Северо-Западном фронте, под Старой Руссой. Эти дни он запомнил на всю жизнь, в его память врезался какой-то беспорядок, суета. Много ночных передвижений вдоль линии фронта, беспрерывная оружейно-пулеметная стрельба и артиллерийская канонада.

Но молодые парни постепенно привыкли и к этой особой фронтовой жизни. Они рыли окопы. Совершали вылазки в тыл врага, вели атаки, которые им казались бессмысленными, лежали под мощными изнуряющими бомбовыми ударами, хоронили боевых товарищей. Молодость была украдена войной. Остались лишь изматывающие фронтовые будни. Двадцатилетнему парню пришлось вмиг повзрослеть, ведь он был командиром взвода, а с декабря 1942 года командовал уже парашютно-десантной ротой.

Дед был дважды ранен: один раз легко контужен ( с неделю плохо слышал и очень часто позевывал, а потом все прошло). Последнее ранение было самым тяжким. Случилось это накануне 1 июня у деревни Ануфриево под Старой Руссой. Пришел в сознание только в санбате.

Началась эпопея выздоровления, на излечении он находился почти 5 месяцев, побывал в четырех госпиталях. Долечивался на станции Слюдянка, Иркутской области.

После выздоровления, в октябре 1943 года снова выбыл в боевую часть, но вернуться в свою ВДД не удалось – ранение не отпускало ( моя бабушка хорошо помнит его изуродованное колено). По состоянию здоровья  его списали на гражданку. Пришлось из Москвы возвращаться на Алтай.

Но продолжалась война, здоровье Павла восстанавливалось, и в начале января 1945 года он был призван в действующую армию для продолжения службы.

Когда дедушка вторично уходил на фронт, он вписал Веру Курову в удостоверение личности, как свою жену. Между ними завязалась переписка, часть этих писем хранится в нашей семье.

Павел надеялся на демобилизацию, но был переведен на Украину в город Белая Церковь, где служил с ноября по декабрь. Демобилизовался только в конце декабря 1945 года.

Новый, 1946 год, Павел встретил в Ойрот-Туре вместе со своей невестой. 5 января он уже работал секретарем облома ВЛКСМ.  А в июле у них с Верой Куровой была свадьба. Началась мирная семейная жизнь.

В нашей семье помнят подвиг моего прадеда, помнят, что именно ему мы обязаны жизнью на этой земле, чистому небу над головой. Эту историю про прадеда рассказала нам бабушка, и мы гордимся, что у нас был такой героический дед.

Вот такую историю, Саша, я хотела тебе рассказать. Как ты поживаешь? Как твоя студенческая жизнь? Саша, пиши мне тоже. Может, и  у тебя есть такие родственники, о которых хотелось бы рассказать. Мне бы тоже было очень интересно. Буду ждать твоего письма.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Письмо моей подруге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение-эссе ученицы 10 класса о своем прапрадеде, участнике Великой Отечественной войны

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2021 1111
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рундина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рундина Елена Михайловна
    Рундина Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24118
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (2 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные этапы процесса обработки мяса и субпродуктов жиловкой

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции