Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЭссе с конкурса педагогического мастерства "Педагог года - 2020"

Эссе с конкурса педагогического мастерства "Педагог года - 2020"

Скачать материал

Эссе «Я – педагог»

Атласовой Анастасии Сергеевны

Педагога-организатора МКУДО РДДТ

 

«Игра – высшая форма исследования».

Альберт Эйнштейн

         Всем известно, что педагог в школе  преподает важные и нужные предметы, которые играют огромную роль в образовании. Педагог музыкальной школы – учит игре на музыкальных инструментах. Педагог художественной школы –рисовать красивые картины и пейзажи. Педагог дополнительного образования – научит лепить из глины, вырезать из бумаги, петь, работать с компьютером…Всего и не перечислить! Остается лишь выбрать, к чему стремится душа. Педагоги. Они научат всему.

         А педагог-организатор? Кто это? Зачем он нужен?

Абсолютно все дети играют в игры, любят участвовать в конкурсах и соревнованиях. А как сладок вкус победы! И как горько поражение…С огромной радостью ребята принимают заслуженные грамоты, призы, дипломы. С гордостью смотрят на своих маленьких победителей родители. Слова утешения и поддержки звучат в адрес проигравших, с заверениями, что «в следующий раз – обязательно победишь»!

За всеми этими радостными моментами, и горечью поражений  стоит он - педагог-организатор.

Я пришла в эту профессию не сразу. Выбрав для себя профессию юриста я 3 года проработала в сфере юриспруденции. Чёткое и неукоснительное следование законам. Сухой язык юридической терминологии. Официальная обстановка судебных заседаний, и взвешенность каждого произнесенного слова – вот то, чем я жила. Но душа тянулась к творчеству, к детям, к свободе мыслей и реализации желаний!

И вот, в октябре 2017 года, я оказалась в кабинете директора МКУДО РДДТ. Трудоустроена я была на должность электроника, но проработав 3 месяца – мне предложили должность педагога-организатора. И я поняла: это моё! Вот именно то место, где я смогу реализовать весь свой нерастраченный творческий потенциал! Поэтому я с уверенность могу сказать, что не я выбрала профессию, а моя профессия нашла и выбрала меня.

Творческим человеком я была всегда. С раннего детства любила придумывать и разыгрывать сценки, каждый Новый год – в нашем доме собиралось множество гостей, для которых я организовывала игры, конкурсы, лотереи. Далее – музыкальная школа по классу фортепиано. А еще я начала писать стихи. И пишу их по сей день.

В своей детской тяге к творчеству – я пришла в дом детского творчества. Посещала различные объединения. «Живой уголок», «Следопыт», «Школа бизнеса» -  педагоги этих и других объединений знакомы мне с раннего детства. Я всегда любила эту атмосферу творчества, с большим удовольствием участвовала во всевозможных конкурсах, мероприятиях и литературных гостиных. С восторгом смотрела я на педагогов дома творчества. А теперь я – педагог-организатор дома детского творчества.

Я считаю огромным счастьем, когда твое хобби – становится твоей профессией. Для меня моя профессия - это возможность находиться в ярком мире детства, фантазии и сказки! Быть педагогом-организатором, значит жить творчеством, дышать работой, находиться в постоянном поиске креативных и новых идей, воплощать в жизнь все свои задумки. Это значит быть в самом центре увлекательных дел и ярких событий! Идти в ногу с современной молодежью, быть в курсе последних модных тенденций и трендов. Зажигать в детях искры таланта, и наблюдать, поддерживая, как из них вспыхивают самые настоящие маленькие звёздочки.

В доме детского творчества обучаются дети всех возрастов: от 3-х до 18-ти лет. Для всех без исключения детей проводятся различные мероприятия, конкурсы, праздники. Задача педагога-организатора состоит в том, чтобы сделать эти мероприятия яркими, весёлыми и увлекательными. Но нужно чётко понимать, что к каждой возрастной группе требуется разный подход, ведь то, что интересно дошколятам, старших школьников уже не заинтересует.

Современный педагог обязан быть в курсе информационно-коммуникативных технологий, активно используя их в своей работе. Ресурсы интернета, социальные сети, программно-технические средства – современные помощники педагога в его деятельности. Но у использования ИКТ есть и обратная сторона. Реальность такова, что всё больше и больше детей, особенно подростков, с головой уходят в виртуальный мир.  Компьютерные игры пришли на замену играм подвижным, настольным, интеллектуальным. Общение в мессенджерах заменило живое общение. Подростки соревнуются не в том, кто быстрей, сильней и эрудированней, а в том, кто наберет больше лайков в социальных сетях. Хорошо это или плохо? А может просто мир меняется, и в нём уже нет места устаревшим ценностям?... Я твёрдо уверена – это не так.

По моему мнению, для того, чтобы зажечь в подрастающем поколении интерес к участию в активной деятельности, массовым мероприятиям и соревнованиям – необходимо совмещать современные технологии и традиционные методы проведения таких мероприятий. Только симбиоз традиций и технологий – залог успеха в деле организации работы с подростками.

Особого подхода требует и организация работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. В этой работе важно не столько увлечь ребенка интересным сюжетом проведения игры, но и помочь ему подготовиться к жизни в социуме.

Игровая деятельность – один из основных видов познавательной деятельности для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Играя, дети познают окружающий мир, узнают новое и неизвестное. Используя в своей работе с детьми различные виды деятельности и педагогические приемы  я вижу в их глазах неподдельный интерес! Современные технологии дают возможность «оживить» героев любимых мультфильмов и сказок, чтобы дети могли «помочь» своим любимцам в прохождении сложных заданий, найти ответы на поставленные вопросы. И тогда мероприятия превращаются для них в увлекательное путешествие по сказкам. Быть педагогом-организатором – значит всегда находить что-то новое, чтобы в очередной раз дарить детям бурю положительных эмоций, впечатлений. Удивлять и радовать всех окружающих! Это же так здорово – быть нужной детям, уметь дарить им праздник!

Посредством игры и проведения тематических мероприятий, также решается масса воспитательных вопросов. Это и патриотическое воспитание подрастающего поколения, которое реализуется посредством проведения таких мероприятий, как День защитника Отечества, Вечер встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, Геокэшинг, посвященный Дню победы. Огромную роль играет и экологическое воспитание детей, реализуемое в форме проведения экологических акций и мероприятий. В игровой деятельности каждый ребенок получает возможность проявить свои лидерские, коммуникационные и организационные качества. Моя задача – лишь помочь и направить.

Я – мам двоих замечательных сыновей. Они – мои главные помощники в моей профессиональной деятельности. Ведь благодаря старшему,13- летнему Максиму – я современная и прогрессивная мама, которая в курсе всех модных увлечений молодёжи. А благодаря 4—летнему Тимофею, я знаю, какие мультфильмы, сказки и игры интересны детям его возраста. Зачастую именно они – советуют мне, что я могу использовать в мероприятиях с детьми. И именно благодаря им, я знаю, какие качества необходимо в первую очередь воспитывать в подрастающем поколении.

За что я люблю свою профессию? За улыбки детей и взрослых, их радостный смех и аплодисменты. За то, что меня изо дня в день окружает атмосфера детства, добра, и искренней радости. За то, что мои дети – могут вместе со мной открывать для себя что-то новое и прикасаться к прекрасному. Это моя жизнь, мое призвание, и это мое счастье!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе с конкурса педагогического мастерства "Педагог года - 2020""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе "Я-педагог" - предоставлялась на конкурс педагогического мастерства "Педагог года-2020" в Мильковском муниципальном районе по направлению "Сердце отдаю детям", педагогом-организатором районного дома детского творчества. Вошло в состав сборника педагогических эссе-2020 и получило высокую оценку членов жюри.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 455
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атласова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атласова Анастасия Сергеевна
    Атласова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 16956
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек