Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПедагогический опыт по программе Детского общественного Движения "Новое поколение"

Педагогический опыт по программе Детского общественного Движения "Новое поколение"

Скачать материал

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

АТЛАСОВОЙ АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ

ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА

МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РАЙОННОГО ДОМА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

 

Актуальность

         Районный дом детского творчества (далее РДДТ) – уникальное учреждение в Мильковском районе, в котором получают дополнительное образование ребята всех возрастных категорий: от дошкольного до старшего школьного возраста. Они    занимаются в  объединениях различной образовательной направленности согласно своим интересам, увлечениям, природным склонностям и  пожеланиям родителей. Многие учащиеся, начиная своё образование в РДДТ с объединений для дошкольников, продолжают его в других объединениях, которые рассчитаны на учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста. В тех конкретных условиях, которые сложились в нашем селе, РДДТ является своеобразной социокультурной образовательной площадкой, объединяющей разновозрастных и разных по интересам детей, и подростков, их родителей и педагогов.

Учащиеся школьного возраста, посещающие РДДТ являются членами детских общественных организаций своих школ, и принимают участие в их деятельности. Что послужило причиной создания Движения в РДДТ?

Многолетний опыт работы показал, что ребятам и объединениям нельзя позволять обособляться и замыкаться только на себе, несмотря на множество различий. Наоборот необходимо создавать условия для позитивного объединения, которое усилит все образовательные функции РДДТ. Такое объединение предоставит не только возможность ознакомить учащихся и их родителей (законных представителей) с деятельностью всех объединений РДДТ, не только создаст условия для проведения интересных и увлекательных мероприятий, но и наглядно продемонстрирует результаты обучения как всего объединения, так и каждого ребенка. Вдохновит всех идей полезного творческого сотрудничества и созидания, создаст еще более привлекательный имидж образовательной деятельности и её вариантов в доме творчества для каждого учащегося. Продемонстрирует весь спектр возможностей дополнительного образования, который предоставляет РДДТ, что особо важно в условиях нашей удаленности от больших социокультурных центров страны.

         Поэтому в 2007 году на базе РДДТ было создано Детское общественное Движение «Новое поколение».

II. Цель, задачи Программы

Цель: создание условий для целостного развития личности каждого ребенка.

Задачи:

ü    выявление и развитие лидерских качеств, формирование культуры межличностных отношений и совместной деятельности;

ü    создание условий для реализации творческого потенциала членов Движения, развитие их интеллектуальных способностей;

ü    создание условий для самовыражения членов Движения через участие в его конкретных делах;

ü    способствование воспитанию в каждом учащемся позитивной активности, желания узнать больше;

ü    оказание поддержки в реализации социально-значимых инициатив;

ü    приобщение к основным духовным ценностям своего Отечества, формирование гражданско-патриотических качеств, формирование экологической сознательности;

ü    привлечение родителей (законных представителей) обучающихся к участию в работе Движения;

ü     создание благоприятного психологического климата в детском коллективе.

 

Основные направления деятельности

Чтобы создать условия для развития творческой, нравственно и интеллектуальной развитой личности каждого учащегося, в рамках программы детского общественного Движения «Новое поколение», мной проводится работа по следующим направлениям:

1.     Гражданско-патриотическое, духовно-нравственное.

Гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание, так как детство и юность – самая благодатная пора для привития чувства любви и уважения к совей родине, своему народу. Патриотизм – одна из самых важных черт всесторонне развитой личности. Гордость за свою Родину, память о великом подвигу предков, понимание неповторимости и богатства культурных традиций своего народа играет огромную роль в становлении личности ребенка.

В рамках данного направления программы Движения, мной проводится целый ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание учащихся. День защитника Отечества, районные соревнования по Геокэшингу, посвященные празднованию Победы в ВОВ, Акция «Бессмертный полк», празднование «9 мая – день Победы». Эти мероприятия проводятся в форме познавательно-игровой программы, беседы, викторины, игр на местности, презентаций, акций. Разнообразие форм проведения позволяет заинтересовать учащихся всех возрастов, потому как для каждого найдется именно та форма, которая является наиболее привлекательной и вызывающей интерес.

2.     Экологическое.

Сегодня как никогда остро перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе, сохранения всего многообразия живой природы. Экологическое образование и воспитание должно стать одним из приоритетных направлений в деле воспитания подрастающего поколения. Очень важно с самого детства учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

Исходя из необходимости экологического воспитания подрастающего поколения, в рамках Движения проводятся экологические акции, активная агитационная деятельность. «Покорми птиц зимой», «Мы – за чистые дороги», «Сохраним лес от пожара», «Ёлочка, живи!» - вот лишь примерный перечень мероприятий, направленных на повышение уровня экологической ответственности, сознания необходимости сохранения всех природных ресурсов нашего района, края, страны и мира.

3.     Досуговое, игровое.

«Игра – высшая форма исследования». Это высказывание Альберта Эйнштейна я взяла за основу работы в игровом направлении программы. Игровая деятельность – один из основных видов познавательной деятельности для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Играя, дети познают окружающий мир, узнают новое и неизвестное. Игровая форма является самой результативной и продуктивной в деле воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. В игровой форме есть возможность вести воспитательную деятельность по множеству направлений.

  Также одной из задач по работе в данном направлении Программы, стала организация досуга детей в каникулярный период. Для решения этих задач, в рамках Движения проводятся следующие мероприятия: Новогодняя развлекательная программа «Стартинэйджер», конкурсные программы «Мульти-пульти» и «В гостях у сказки» - в период новогодних каникул, Проводы зимы в РДДТ, игра по станциям «Марафон всезнаек» во время весенних каникул. Проведение этих мероприятий позволяет наполнить каникулярные периоды яркими моментами, веселыми играми и соревнованиями.

4.     Информационно-медийное.

В наш век информационных технологий, ни одну сферу жизнедеятельности человека уже невозможно представить без использования достижений современной техники. Сфера образования – не исключение. Использование ИКТ-технологий позволяет сделать мероприятия более насыщенными, информативными и наглядными. Применение  современных технологий и внедрение их элементов в ход мероприятия, позволяет повысить интерес учащихся среднего и старшего школьного возраста к участию в мероприятиях. Такие тренды современности, как селфи, групповые чаты в мессенджерах – успешно применяются в организации работы Движения.

В рамках Движения также ежемесячно выпускается газета «Новое поколение», на страницах которой размещается информация обо всех значимых событиях в жизни объединений РДДТ. Таким образом, учащиеся и их родители (законные представители), имеют возможность познакомиться с деятельностью и достижениями каждого объединения всего Движения в целом.

Еще одной деятельность в данном направлении является изготовление листовок для экологических акций, информационных буклетов.

5.     Организация работы с Активом Движения.

Одной из задач Программы, является выявление и поддержка лидерских качеств у обучающихся. Дети, проявившие себя в качестве лидеров в любом из направлений деятельности Движения – составляют его Актив. С Активистами ведется отдельная работа, направленная на усиление их лидерских и организационных качеств, творческого потенциала, развитие у обучающихся активности, целеустремленности, ответственности, настойчивости и профессионализма.

Учащиеся, составляющие Актив Движения, привлекаются к участию во всех мероприятиях в качестве организаторов, ведущих, участников театрализованных действий, а также в качестве помощников в проведении. При привлечении членов Актива к участию в мероприятиях, учитываются также их природные склонности к определенному виду деятельности, что позволяет в наибольшей мере раскрыть и развить заложенные природой таланты.

Отдельно хотелось бы сказать про организацию работы с учащимися дошкольных объединений. Для учащихся дошкольного возраста в доме творчества открыты три объединения: «Знайка», «Цветные сны» и «Школа логики». В рамках Движения «Новое поколение» для учащихся этих объединений проводятся мероприятия различной направленности: «День знакомства» в объединениях позволяет учащимся и их родителям ознакомиться с основными направлениями образовательных программ, а также познакомиться с педагогами объединений. Проводятся конкурсно-игровые программы, Новогодние утренники, учащиеся участвуют в концертах, конкурсах и других мероприятиях. Как правило, после окончания обучения в дошкольном объединении, дети продолжают обучение в других объединениях МКУДО РДДТ. Таким образом, деятельность Движения «Новое поколение» в дошкольных объединениях, помогает учащимся адаптироваться и подготовиться к активной жизни Движения, направленной на учащихся младшего и среднего школьного возраста.

         В начале каждого учебного года проводится Форум детского общественного Движения «Новое поколение» «Наши планы», на котором вновь прибывшие учащиеся знакомятся с символикой Движения: гербом, флагом, девизом и гимном. Обсуждается и утверждается план мероприятий на предстоящий учебный год, а также формируется Актив движения. Данное мероприятие позволяет учащимся всех объединений дома детского творчества почувствовать себя единым коллективом, объединенным общими целями и задачами. Во время проведения Форума, каждый участник Движения может внести свои предложения по организации мероприятий, формах проведения и внесения коррективов в План мероприятий.

         В конце учебного года проводится Форум детского общественного движения «Новое поколение» «Подводим итоги», на котором обсуждается выполнение Плана мероприятий, а также каждое объединение делится итогами и достижениями за прошедший учебный год. Во время проведения Форума, вручаются свидетельства и сертификаты об окончании обучения в объединениях, дипломы за активное участие в общественной жизни объединений и Актива Движения.

Вывод

Объединение детей разного возраста, с разными увлечениями, наклонностями и талантами – дело непростое. Но, безусловно, нужное. Создать комфортную среду для всестороннего развития гармоничной личности ребенка, это залог его успешного будущего. Объединить обучающихся единой целью, значит научить их умению работе в команде, привить навыки межличностного общения и коммуникативной культуре. Именно в этом и состоит суть моей работы. А значит – мои старания не проходят даром. А значит – я буду прилагать все усилия для укрепления, повышения престижа и активности Детского общественного Движения «Новое поколение». И я уверенна – всё получится!

 

Педагог-организатор                                              Атласова А.С.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический опыт по программе Детского общественного Движения "Новое поколение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе представлен педагогический опыт педагога-организатора при работе с Детским общественным Движением "Новое поколение". Срок реализации программы - 1 год, и включает в себя следующие направления деятельности:

1. Гражданско-патриотическое, духовно-нравственное.

2. Экологическое

3. Досуговое, игровое

4. Информационно-медийное.

5. Работа с Активом Движения.

А также примерный перечень мероприятий, проводимых в рамках каждого из направлений Движения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 175
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атласова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атласова Анастасия Сергеевна
    Атласова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 16947
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек