Инфоурок Литература СтатьиЭссе "Судьба советской книги"

Эссе "Судьба советской книги"

Скачать материал

Состояние чтения детей и подростков сегодня — это часть общих проблем чтения в России в целом. Зайдя в любой книжный магазин, чтобы купить ребёнку детскую книгу, мы порой теряемся от разнообразия выбора, от пестроты обложек. И поначалу нам кажется, что купить детскую книгу здесь не составит проблем. Однако, присматриваясь к тому, что стоит на полках, вдумчивый и имеющий читательский опыт человек нередко терпит разочарование. Среди этого разнообразия книг с яркими обложками выбрать хорошую детскую литературу не так-то просто. И в результате мы останавливаем свой выбор на старой доброй классике, хорошо знакомой нам с детства и не таящей в себе неприятных сюрпризов.

Литература для детей - явление сравнительно позднее в нашей отечественной культуре и культуре человечества в целом. Детская литература - долго и сложно отделялась от «большой» («общей») литературы, а также от литературы учебной. Расцвет русской детской литературы приходится на советские годы. Советская детская литература — это окно, широко распахнутое в мир. Она рассказывает ребятам о том, как жили люди в далеком прошлом, как боролись с захватчиками и угнетателями, как совершили первую в мире социалистическую революцию и построили новое общество. Все этапы героической судьбы советского народа — гражданскую и Великую Отечественную войны, самоотверженный труд строителей коммунизма — отразили книги советских детских писателей. Отображая преемственность поколений, писатели рассказали о том, как рядом с отцами мужественно сражались юные герои, как они помогали устанавливать и укреплять Советскую власть.

 В своих книгах советские писатели вели юного читателя в школу и на завод, на колхозное поле и на ферму, раскрывали перед его изумленным взором необъятные просторы Родины: леса и реки, моря и горы, степи и пустыни. Они рассказывали о жизни разных народов, населяющих Советский Союз, помогали ребятам совершить увлекательнейшие путешествия в дальние страны, приоткрывали тайны науки. Нет вопроса, на который юный человек не нашел бы ответа в книгах советских детских писателей.

Советская детская книга была и настоящим праздником для читателя. Заразительный, жизнерадостный смех, словно солнечный луч, пронизывает произведения Н. Носова, А. Алексина, В. Драгунского, Ю. Сотника, Л. Давыдычева. Юмор, порой переходящий в иронию, в едкую сатирическую насмешку, – характерное свойство книг этих талантливых детских писателей. Их книги – это подлинная мастерская доброты. Ведь они не просто пробуждают в юном сердце «чувства добрые», они формируют добрые (в коммунистическом и общечеловеческом понимании) качества.

Детский писатель – не просто друг и защитник детей, выразитель их взглядов, их отношения к действительности, он еще и мудрый наставник, старший товарищ, умелый воспитатель завтрашнего гражданина, достойного члена социалистического общества.

Вместе с новыми реалиями и новыми героями в литературу для детей входит и новый язык. Стилистическое своеобразие современной детской литературы заключается в размывании граней между литературным и разговорным языком, вернее, в активном использовании в литературном произведении особенностей разговорной речи. Меняется, прежде всего, лексика: с новыми понятиями приходят и новые слова. Появляются в детской литературе и синтаксические конструкции, характерные для разговорной речи: неполные предложения, инверсии, повторы. Это заимствование началось не сегодня, но если раньше детская литература включала в себя элементы детской речи и детского фольклора, то сейчас язык многих детских книг приближается к разговорной речи взрослых. С одной стороны, это явление отражает определённые процессы в общественном сознании, а с другой стороны, изменяет сознание читателя: современные дети давно говорят на взрослом языке, и не последнюю роль в этом сыграла детская литература последних лет. Детская литература становится, в большинстве своём, увеселительной, ей явно недостаёт той нравственности, которая была в советской детской книге.

Просмотрев список литературного чтения в начальной школе, я пришла к выводу, что большинство произведений – лучшие произведения советских писателей.

Книги советских писателей, на мой взгляд, обязательны к прочтению современным детям, но некоторый отбор, цензура, просто необходимы – многие из произведений потеряли свою актуальность или даже вредны, так как идеологически перегружены.

Из детской советской литературы не потеряли актуальность те произведения, которые были написаны с любовью к ребенку, обращены именно к нему. К ним можно отнести и Агнию Барто, и Корнея Чуковского, и Сергея Михалкова, и Владимира Маяковского, и многих–многих других замечательных писателей. Произведения К.Паустовского, В.Бианки, Е.Чарушина, рассказы Н.Носова, М.Зощенко и Б.Житкова можно читать без предварительной цензуры.

Наши дети с удовольствием слушают и читают книги, написанные много лет назад, если они подобраны по их вкусу и возрасту. Кроме того, эта литература часто становится предметом для семейного вечера воспоминаний, бурных обсуждений или душевной беседы детей и родителей. Несомненно, на литературе любой эпохи лежит отпечаток того времени, в котором она написана, и это видно даже в мелочах. Послевоенные годы, когда народ поднимал страну из экономического упадка, когда благосостояние народа только начинало понемногу расти; и наши дни имеют существенную разницу, что отражалось и на ценностях людей. Современные дети с недоумением читают те места в детских книжках, где родители отчитывают детей за то, что они съели варенье или разбили что-то – сейчас другой уровень жизни людей.

По всей видимости, авторы списка литературного чтения для дошкольников и младших школьников придерживались тех же позиций, которые я изложила в своём эссе. В итоге в круг детского чтения включены книги, проверенные временем – и это замечательно, что советской детской литературе нашлось место в образовательных программах для наших детей.

Детские писатели собирали, переводили фольклор, сближали свое творчество с фольклором. В итоге дети получили богатейший книжный свод сказаний, сказок, загадок, пословиц разных народов, а также целую библиотеку фольклоризированной литературы: стихи Зинаиды Александровой и Елены Благининой, сказки Степана Писахова и Ивана Соколова-Микитова, сказы Павла Бажова, обработки народных сказок Михаила Булатова, Тамары Габбе, Ирины Карнауховой, Натальи Колпаковой, Александры Любарской, Алексея Толстого, Бориса Шергина и других.

Факторы, которые особенно сильно влияют на детское чтение: школьное образование, в том числе обучение «читательской грамотности», наличие развитой «книжной среды», в том числе библиотек с хорошими фондами, существование подготовленных руководителей детского чтения — учителей, воспитателей, библиотекарей, развитость других каналов коммуникации и способов проведения досуга, визуальная культура, Интернет.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Судьба советской книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2021 193
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкребий Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкребий Анна Алексеевна
    Шкребий Анна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 71834
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Управление продуктом как драйвер развития: что такое продукт, как его создать и как продвинуть. Основы продуктового менеджмента

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек