Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЭссе "Учить нельзя сдаваться"

Эссе "Учить нельзя сдаваться"

Скачать материал

«УЧИТЬ НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬСЯ»

ЧАСТЬ 1. Проблемная…

Загадочная амфиболия («учить нельзя сдаваться»), это не только двойственность, получающаяся от языковой игры, это лозунг педагогической весны 2020 года. Весна традиционно в нашем сознании является символом возрождения, новой жизни. Наверное, такой новой жизнью для общеобразовательных организаций стал переход на дистанционное обучение.

Конечно, немногие были готовы к стремительно изменившимся условиям. От администрации образовательной организации требовался быстрый поиск механизмов управления образовательным процессом, от педагогов – гибкость мышления, умение конструировать учебное занятие, соответствующее иным требованиям. Родители и обучающиеся были готовы сдаться, так как, словно нескончаемый поток, упали на их плечи домашние и классные задания, которые совсем не оправдывали слово «Классные». Учение превратилось в мучение для детей, родителей и учителей.

Каким образом выстраивать учебный процесс? Какое задание будет оправдано? Как сделать так, чтобы дети не списывали друг у друга? Уверена, что эти вопросы задавали себе не только молодые специалисты, но и опытные учителя. Потом начался путь проб и ошибок, когда задания вновь не носили творческий характер, избыток видео превращал учебное занятие в совместный просмотр фильмов, отсутствие инфографики не позволяло наглядно представить изучаемые явления.

Безусловно, дистанционное обучение показало нам ряд проблемных мест, среди таких оказалась методическая неподготовленность большинства педагогов для работы в цифровую эру, несовершенный уровень владения педагогами и обучающимися IT- технологиями. Психологическая неподготовленность всех участников образовательного процесса привела к тому, что часто стали вспыхивать разногласия, которые, как искорки вылетали из жаркой печи образовательного процесса. Большой трудностью стала система оценивания дистанционных заданий, те, что легко можно было найти в интернете, были списаны учениками, успеваемость стала расти, а уровень знаний падать.

Если сравнивать образовательный процесс с бурлящим потоком горной реки, то переход на дистанционное обучение стал серьезным препятствием на пути ее бушующего течения, когда перед каждым из нас встал выбор: «учить нельзя сдаться». В этом случае за выбором интонации или знака препинания стоял колоссальный труд, психологическая готовность учителя выйти из своего педагогического русла.

ЧАСТЬ 2. Тернистая…

Для себя также, как и десять лет назад я выбрала «учить», именно тогда я решила связать свою жизнь с педагогической профессией. Ценностными ориентирами при переходе на дистанционную форму обучения оставались планируемые результаты по учебному предмету и необходимость формирования навыков 4-К, потребности обучающихся и запросы родителей (законных представителей). Хотелось не потерять метапредметный характер урока, показать функционирование учебного предмета в жизни.  Но как это сделать дистанционно? Ответ на этот вопрос тогда казался загадкой.

Я уверена, что дистанционное обучение заставило пересмотреть миссию педагога, теперь это не единственный источник информации, а проводник в мире знаний, задающий ориентир и указывающий путь.

Определив для себя, что я готова к изменениям, ведь только, двигаясь рука об руку вместе с детьми, я смогу довести их до цели, начался мой непростой путь от «учителя настоящего к учителю будущего».

Первое, что мне удалось сделать, это выявить потребности и основные трудности обучающихся при переходе на дистанционную форму обучения. Многие отметили, что уроки стали менее интересными, пропала мотивация к изучению предмета, так материал стал хуже структурирован, нет наглядности и разнообразия в заданиях. Подобные ответы детей стали мотивирующим рычагом, который помог мне перевернуть собственные представления о методике.

Конечно, совершенно новым для меня оказалось изучение основ педагогического дизайна – это современная отрасль педагогики, направленная на разработку сценариев учебной деятельности, поддерживающих мотивацию. Новые условия требовали, чтобы учебные занятия были максимально структурированы, чтобы каждый представленный элемент четко отвечал поставленным целям и задачам, содержание урока было лаконичным, а методы, формы и приемы работы разнообразными. Педагогическому проектированию тогда я стала уделять больше времени и сил. Тогда очень хотелось сдаться, потому что модель SMART, прекрасно работающая на одном классе, демонстрировала неэффективность на другом, технические трудности не позволяли реализовать сценарий урока в полной мере.

Определив, что наглядность является одним главных элементов в рецепте хорошего дистанционного учебного занятия, мною были освоены такие приложения, как «Canva» и «Padlet». Инфографика разнообразила уроки, стали поступать положительные отзывы от детей, что помогло мне найти второй элемент хорошего урока.

Вторым ингредиентом дистанционного урока стала геймификация образовательного процесса, перевод обучающихся в пространство игры. Нет, речь совсем не об играх на уроке, а о технологии создания уроков-квестов. Платформа «Learnis» позволяет создать собственные уроки в форме веб-игр, квестов, викторин. Подобные формы уроков помогли мне повысить мотивацию обучающихся, проверить знания обучающихся в процессе выполнения заданий различного уровня.

Третьей составляющей урока оказались творческие задания. В процессе создания таких заданий я использовала возможности «Learning apps», «Quizz». Данные программы помогли мне самостоятельно создать интерактивные упражнения, отвечающие потребностям конкретного урока.

Четвертым элементом оказалась система оценивания. Здесь достаточно долго не получалось получить положительную динамику. Констатировать отметку мне не хотелось, для этого были интерактивные тесты «Проверь себя», созданные с помощью Google-форм. Для того, чтобы сделать процесс оценивания максимально прозрачным перед каждым уроком я представляла детям письмо-инструкцию, в которой содержались критерии оценивания и прописаны баллы, которые по окончанию урока переводились в отметку. Конечно, проблему списывания это не решило, зато каждый ученик сам выбирал задания того или иного уровня сложности, предварительно оценивания свой результат.

Пятый элемент – энтузиазм педагога, мотивация и его педагогическая готовность учиться чему-то новому.

Часть 3. Лирическая….

Весна, действительно, стала символом возрождения, новой жизни системы российского образования. Огромное количество талантливых, творческих педагогов смогли освоить новые технологии и сделали процесс обучения современным и увлекательным. Я уверена, что идеальным дистанционный, как и любой урок, делают не большое количество приложений, а люди, готовые пожертвовать своим временем и силами для того, чтобы прикоснуться к будущему.

Мне удалось изменить представления об образовательном процессе, пересмотреть свою роль в организации образовательного процесса, научиться новому, сформировать у себя устойчивую потребность в создании необычных уроков.

Я не сдалась вместе с тысячами других педагогов для того, чтобы процесс обучения приобрел новые оттенки, ориентиры, формы и содержание.

Сегодня ряд проблем, которые так остро стояли весной, удалось решить. Словосочетание «дистанционное обучение» не вызывает паники и страха, лишь напоминает о том, что педагог на время лишится самого главного – теплого света, который излучают глаза заинтересованных детей. Конечно, их можно увидеть через различные технические средства, но согласитесь, ведь от нарисованного солнца меньше тепла.

P.S. Если сравнивать образовательный процесс с бурлящим потоком горной реки, то каждый из нас сам выбирает плыть по течению или искать свой путь, учить в новых условиях или сдаться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учить нельзя сдаваться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2021 339
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ольховик Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ольховик Ольга Константиновна
    Ольховик Ольга Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11319
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности технологии производства коньячных спиртов и коньяка

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Машинист: управление экскаватором 4 разряда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе