Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе "Учительское счастье мое"

Эссе "Учительское счастье мое"

Скачать материал

 

 

Учительское счастье мое.   (5 167 знаков)

Если хочешь быть счастливым - будь им!

 Счастье… Это слово каждый объяснит по- своему и, наверное, будет прав, потому что понятие  счастья  у каждого свое. Думаю, что нельзя дать однозначного определения счастью, так же, как и любви. Помните, самое короткое из них прозвучало в кинофильме "Доживем до понедельника": "Счастье — это когда тебя понимают".

 А что значит  для меня   счастье? Что я смогу ответить на данный вопрос?  Могу сказать  уверенно, что оно проявляется в удовлетворении. Сюда можно отнести исполнение мечты, осуществление планов и просто понимание того, что находишься на своем месте. И теперь, когда за плечами 38 лет педагогического стажа, могу утверждать, что счастье есть нечто совершенное, его нельзя почувствовать взглядом, его лишь можно ощутить сердцем. Когда  при встрече с друзьями на вопрос: « Как дела? Где работаешь?» Отвечаю, что я все еще работаю в школе, то они  пожимают плечами и удивленно спрашивают: «И тебе не надоело? Это же не жизнь!» А лишь скромно отвечаю: « Моя работа самая лучшая, потому что не представляю другой, пусть даже более оплачиваемой». Хотя могло все сложиться  и по-другому. Ведь после окончания школы я подавала документы в Саратовское культпросвет училище на библиотекаря. Спросите, почему именно туда, отвечу, не раздумывая, потому что очень любила читать, без книг не могла представить ни дня. Любовь к чтению привили мои незабываемые учителя, мастера своего дела - учитель русского языка и литературы Чернуха Любовь Ивановна, классный руководитель в 10 классе и учитель русского языка Горшенина Вера Васильевна, Заслуженный учитель  истории Русанова Валентина Ивановна и многие другие, которые вложили в нас частицу своего сердца, любви. На своих уроках они нам давали не только отличные знания, но и  смогли  воспитать в нас чувство прекрасного,  а главное привили любовь к чтению.

   Существует мнение, что судьбы людские вершатся на небесах. Наверное, и мне было дано время, чтобы разобраться в себе и сделать правильный выбор. Я рада, что так случилось, и вместо библиотекаря стала сельской учительницей русского языка и литературы. И  у меня теперь  своя, особенная миссия на Земле…Я - учитель!  Несмотря на то, что я знала, насколько будет нелегким, тернистым этот путь, но во мне всегда жила и живет уверенность: рядом люди, которые поддержат. Рядом  мастера своего дела , которые научат; рядом дети, которые поймут. Вот уже много лет они, дети,  являются объектом моего служения, предметом моей любви, смыслом моей жизни. Я вхожу в класс, где меня ожидают ученики, и каждый раз я это делаю по-разному. Постоянна только любовь к этим неравнодушным созданиям, которые ждут от тебя поучительного урока, задумчивой притчи, красивой легенды из архива времени. Учителю мало раскрыть индивидуальность школьника, необходимо облагородить его нравственный мир, научить верить в себя, в свои силы. Современные школы технически оборудованы, имеется все необходимое для обучения: компьютерные классы, интерактивные доски, библиотеки с выходом в интернет, но ничто  не заменит   в классе учителя, его живое слово, его улыбку, его  настоящую любовь к детям.

   И это ли не счастье для учителя, когда ученик уверенно  отвечает  у доски и ждет твоей похвалы?   Разве не становится радостнее на душе от того, когда видишь, как они гурьбой бегут в библиотеку? Неужели можно забыть счастливые глаза ребят, когда они получают первый в их жизни документ – аттестат об образовании? Навсегда остаются в твоем сердце их  слова благодарности на выпускном вечере. Вот в такие минуты забываешь  свои бессонные ночи, разочарования и тревоги, и радуешься за них от всей души, веришь, что они вырастут настоящими людьми. И когда твои бывшие питомцы звонят тебе  не только , чтобы поздравить с днем рождения или с праздником, а делятся своими успехами в учебе, в жизни, когда мальчишки , такие ершистые и беспокойные  пишут письма из армии , где гордятся  своими победами- это ли не счастье учителя? Веришь, что твои уроки  не прошли даром. Еще больше рада тому, когда выпускники поступают в педагогический университет. И пусть  всего лишь 10  моих учеников стали учителями разных специальностей,   благодаришь судьбу за счастье быть нужной  и полезной в жизни.

    Время бежит безвозвратно. Вот опять за окном  сентябрь, но он почему-то особенно волнительный в нашей семье. Ответ прост: потому что сегодня не только я встречаю новый учебный год, но и моя дочь -Мякшева Лилия Петровна перешагнет школьный порог в  школе села Ямское в  качестве учителя русского языка и литературы  и станет сельской учительницей, повторяя мою судьбу.

  И пусть другим снова будет непонятно, почему дочь выбрала школу, такую тяжелую, непростую работу, а  я  счастлива, что есть продолжение в профессии, рада, что не порвалась  ниточка, связывающая поколения  общим  благородным делом. Да, Лилия Петровна  знает об этой профессии не понаслышке. Ее не пугают кипы тетрадей,  бессонные ночи, подготовка к ЕГЭ и прочие учительские будни. В эту профессию она пришла осознанно. И когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, можно быть уверенным - здесь нет  случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути. Когда я вижу,  как дочь старательно готовится к урокам, как переживает первые трудности  и неудачи, верю , что из нее получится хороший учитель. Потому что знаю, что школа не терпит случайных людей.

    Наша династия насчитывает всего 42 года. Возможно , кто-то скажет, что это мало. Не спорю, но то, что на свете живут  люди, которые нашли свое место в жизни и ни о чем не жалеют - это прекрасно. 

     Каждый из нас мечтает о счастье. Но путь к счастью у каждого свой. Счастье  - смотреть на огонь в костре и петь под гитару. Счастье - держаться за руку с любимым человеком, гулять, кормить голубей. Счастье - отдавать себя и не требовать ничего взамен. Счастье - иметь друзей. Счастье - уметь смеяться. Счастье - жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь.  Счастье - видеть продолжение в детях и внуках. Уметь жить так, чтобы потом было что вспомнить и что передать. И самое главное -  ни о чем не жалеть! Это и есть мое жизненное, учительское счастье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учительское счастье мое""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по произведениям Н.В.Гоголя, И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина (7 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Из русской литературы XIX века
Рейтинг: 5 из 5
  • 07.07.2017
  • 8366
  • 24
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 1973
    • DOCX 44 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апалькова Анна Чеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апалькова Анна Чеславовна
    Апалькова Анна Чеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32956
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов