Инфоурок Другое СтатьиЭссе "В подвижничестве учителя-будущее России"

Эссе "В подвижничестве учителя-будущее России"

Скачать материал

Эссе

В подвижничестве учителя – будущее России.

 

Учитель русского языка и литературы

МБОУСОШ № 76

Федорчук Ольга Максимовна

 

Счастлив тот, кого судьба привела к тому, 
к чему предназначила его природа. 
Счастлив он сам и счастливо через него человечество. 
А.Дистерверг 

 

   Размышляя над словом "подвижник", пришла к выводу, что   наше время оно кажется архаичным, но при этом не теряет своего глубокого смысла.

  Подвижниками называли и называют людей, чьи дела, творчество, убеждения способствуют движению социума вперёд, его духовному, интеллектуальному развитию. Сегодня такие люди выглядят чудаками, Дон Кихотами, ведь подвижничество не оплачивается  и не конвертируется.

   Подвижничество – это состояние души. Подвижники живут по всей России, они  не стремятся к популярности, но многие из них очень известны. Одним  своим присутствием в нашей жизни они доказывают, что жить вопреки всему можно и нужно! Это может быть человек, героически принявший на себя тяжёлый труд или лишения ради достижения высокой цели. Таких людей называют святыми, мучениками, учителям. В разные времена подвижники служили человечеству беззаветно, хотя и отличались друг от друга языком и принадлежностью к народу, временем и обычаями, религией и философией. О них написано много книг, много художественных произведений посвящено им.

   «Подвижники нужны, как солнце»,- сказал врач и писатель А.П.Чехов, чья врачебная практика носила поистине подвижнический характер, хотя труд писателя давно уже стал его основной профессией…

  Учителей с большой уверенностью можно назвать подвижниками, потому что их профессия требует полной самоотдачи, беззаветного служения…

  Не каждому человеку дано стать учителем, ведь это не просто труд – это искусство. И какими бы ни были стандарты, программы, учебники, главным остаётся учитель, его личность, его педагогическое мастерство. Современный учитель должен быть целеустремлённым, трудолюбивым, наблюдательным, скромным, остроумным, артистичным, иметь ораторские способности.

    К важнейшим качествам личности учителя можно отнести готовность к эмпатии, то есть  к пониманию психического состояния учеников, сопереживанию и потребность к социальному взаимодействию, а также  педагогический такт, в котором  выражается общая культура учителя и высокий профессионализм его педагогической деятельности.

    Профессия учителя не терпит шаблона, отставания от требований времени. Человек, посвятивший ей жизнь, должен обладать всеми теми качествами, которые он хочет взрастить в своих учениках. Новый человек может быть воспитан только новым человеком. Учитель в нашем обществе – это человек из будущего, пришедший к детям для того, чтобы воодушевить их мечтой о будущем, научить их утверждать в настоящем идеалы будущего. Я глубоко убеждена, что учитель сам должен быть личностью, а личность может быть воспитана только личностью. Учитель должен быть гуманным, ведь гуманность можно привить ребёнку только добротой души. Он обязательно должен быть широко образованным и творческим человеком, страсть к познанию может зажечь только тот, кто сам горит ею.

   Труд учителя благороден, но очень нелегок. Учитель работает с детьми, а это требует целого ряда особых качеств – терпения, повышенного чувства ответственности, мудрости. Очень часто педагогу приходится делать многое в свое нерабочее время. Поэтому трудно  провести грань, где заканчивается работа и начинается личная жизнь. Учителю часто бывает некогда подумать о себе, так как он вынужден думать о других, и это для него не самопожертвование, не безропотное подчинение судьбе, а подлинное счастье личной жизни.

   У каждого человека есть свой путь - путь, который он выбирает и идёт по нему всю жизнь. Мой путь, который я осознанно выбрала, - быть учителем. С большой теплотой и любовью вспоминаю своих учителей, глядя на которых, мне тоже хотелось стать настоящим педагогом, воспитать достойных людей, дать  им хорошую путёвку в жизнь, как дали когда-то мне. И  в далёком 1991 году из маленького сибирского городка Усть- Илимск  я приехала в Хабаровск поступать в педагогический институт, прошла все испытания и осталась здесь работать.

   С1996 года я в профессии и ни разу об этом не пожалела. Я уверена, что учитель – не просто профессия, а призвание. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности. Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души... Жизнь педагога – это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.

   Задача учителя состоит не только в том, чтобы давать знания, но и в том, чтобы развивать в своих учениках все те качества, которые делают человека       Человеком,  приобщать к нравственным и культурным ценностям. А высокий уровень культуры -  залог процветания страны. Поэтому я считаю, что благополучное развитие общества и его будущее неразрывно связано с тем, насколько высок в нем социальный статус учителя…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "В подвижничестве учителя-будущее России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2016 1400
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорчук Ольга Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорчук Ольга Максимовна
    Федорчук Ольга Максимовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 14879
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе