Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Воспитательная работа в школе"

Эссе "Воспитательная работа в школе"

Скачать материал

Эссе

«Принципы моей работы»

 

 

 Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь.

Плутарх

Учитель-свеча, которая светит другим, сгорая сама.

Джованни Руффини

    

Открыв Толковый словарь русского языка Владимира Даля, я читаю: «Воспитывать – заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего до возраста его».

Маленький ребёнок похож на чистый лист, на котором можно нарисовать что угодно. Вот и оставляют на этом листе свой след все те, кто соприкасается с ребёнком. Хорошо, если те, с кем общается маленький человек, умные, добрые, люди высокой нравственной культуры.

Есть такая притча.

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.

Первая сказала:

-Я - спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!

И огонёк этой свечи погас.

Вторая сказала:

-Я - вера, к сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.

Подул лёгкий ветерок и загасил свечу.

Опечалившись, третья свеча произнесла:

-Я - любовь, у меня нет больше сил гореть. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких.

И эта свеча угасла…

Вдруг…в комнату зашёл ребёнок и увидел три потухшие свечи. Испугавшись, он закричал:

- Что вы делаете?! Вы должны гореть - я боюсь темноты! Произнеся это, он заплакал. Тогда четвёртая свеча сказала:

-Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи: я - надежда.

Читая эти строки, невольно представляешь на месте четвёртой свечи учителя. Ведь именно учитель зажигает в сердцах детей огонь желания познать этот безумный мир, захотеть что-то в нём изменить, измениться самому и сделать себя и окружающих лучше.

     Профессия учителя – особенная профессия. Она – одна из самых важных, почётных и ответственных. Общество доверило учителю самое ценное, самое дорогое – нашу смену, будущее наших детей. Тем более ответственной становится эта профессия, когда ты – заместитель директора по воспитательной работе.

Опираясь на свой опыт, с уверенностью могу сказать: для того чтобы стать хорошим заместителем директора по воспитательной работе, одного желания и старания мало. Надо терпеливо и последовательно овладевать педагогическим мастерством, изучать психологические особенности школьников, уметь предвидеть возможные затруднения, применять инновационные технологии, учитывать особенности каждого и главное – любить детей.

Сегодня в российском обществе наблюдается нарастание социально-экономических, политических и культурных противоречий, происходит формирование нового образа жизни. Коснулись эти изменения и системы образования.

Я – несу ответственность за воспитание детей. Понимаю, что должна идти в ногу со временем, иметь свой взгляд на систему воспитания и своё место в этой системе. Постоянно совершенствуясь, искать и находить новые пути к детскому уму и сердцу.

Иммануил Кант сказал: «В мире есть две сложные вещи – воспитывать и управлять».  И как заместитель директора школы по воспитательной работе я воспитываю и управляю воспитательным процессом.

Моя главная цель – сделать процесс воспитания результативным для учителей и учащихся. А задача учителей, по моему мнению, помочь детям победно, радостно и с удовольствием прожить школьные годы.

Опыт работы с классными руководителями показал, что они нуждаются в педагогической помощи и поддержке, особенно начинающие классные руководители. Это – потребность в новых психолого-педагогических знаниях и путях их использования в практической деятельности, в диагностике воспитательного процесса, в разработке программ воспитания, знакомство с вариативными педагогическими технологиями и др. Всё это помогает реализовать  методическое объединение классных руководителей МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской», целью которого является совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства классного руководителя. В состав ШМО входят 20 классных руководителей, каждый из которых своевременно прошёл курсы повышения квалификации или переподготовку по преподаваемому предмету.

В соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Организация социально открытого пространства духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, нравственного уклада жизни обучающихся осуществляется на основе следующих принципов:

ü  нравственного примера педагога;

ü  социально-педагогического партнёрства;

ü  индивидуально-личностного развития;

ü  интегративности программ духовно-нравственного воспитания;

ü  социальной востребованности воспитания.

Принцип социальной востребованности предполагает, что воспитание, чтобы быть эффективным, должно быть востребованным в жизни ребёнка, его семьи, других людей, общества. Социализация и своевременное социальное созревание ребёнка происходят, если он добровольно и по мере своих сил включается в решение проблем более взрослого сообщества. Полноценное духовно-нравственное развитие происходит, если воспитание не ограничивается информированием подростка о тех или иных ценностях, а открывает перед ним возможности для нравственного поступка.

Целью воспитательной деятельности МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» на 2015 – 2016 учебный год является совершенствование воспитательной деятельности, способствующей развитию нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

Приоритетными задачами в области воспитания изложенными в ФГОС НОО И ООО являются:

ü  создание условий для воспитания здоровой, счастливой, свободной, ориентированной на труд личности;

ü  формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России;

ü  поддержка единства и целостности, преемственности и непрерывности воспитания;

ü  поддержка общественных институтов, которые являются носителями духовных ценностей;

ü  формирование уважения к русскому языку как государственному языку Российской Федерации, являющемуся основой гражданской идентичности россиян и главным фактором национального самоопределения;

ü  обеспечение защиты прав и соблюдение законных интересов каждого ребенка, в том числе гарантий доступности ресурсов системы образования, физической культуры и спорта, культуры и воспитания;

ü  формирование внутренней позиции личности по отношению к окружающей социальной действительности;

ü  развитие на основе признания определяющей роли семьи и соблюдения прав родителей кооперации и сотрудничества субъектов системы воспитания (семьи, общества, государства, образовательных, научных, традиционных религиозных организаций, учреждений культуры и спорта, средств массовой информации, бизнес-сообществ) с целью совершенствования содержания и условий воспитания подрастающего поколения России.

Основными направлениями воспитательной работы являются:

Гражданское воспитание (Программа «Я – гражданин России»)

Патриотическое воспитание (Программа «Я – патриот»)

Духовно-нравственное воспитание (Программа «Творчество и развитие»)

Физическое воспитание и формирование культуры здоровья (Программа «Культура здорового образа жизни»)

Сохранение и развитие традиций (Программа «Возрождение»)

Приобщение семьи к процессу воспитания детей и подростков (Программа «Семья и школа»)

Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение (Программа «Труд создаёт человека»)

Экологическое воспитание (Программа «Зелёный росток»)

Каждое из основных направлений воспитания и социализации школьников оформлено в виде тематической программы. Основу такой программы составляют:

ü  система морально-нравственных установок и ценностей;

ü  многоукладность программы, которая охватывает различные виды образовательной и социально-педагогической деятельности: урочной, внеурочной, внешкольной, семейной, общественно полезной;

ü  содержание в программе ряда технологий воспитания и социализации по числу и характеру своих базовых ценностей.

В МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» сложилась система традиционных мероприятий:

ü  День Знаний. Общешкольная линейка «Школа, здравствуй!» (1-11 классы)

ü  Концерт, посвящённый Дню учителя

ü  Праздник «Золотая Осень» для 1 – 4 классов

ü  «Осенние старты» для 5 – 7 классов

ü  Осенний бал для 8 – 11 классов

ü  Фестиваль народов, населяющих станицу Екатериноградскую

ü  Декада «Мама, милая Мама», посвященная Международному Дню Матери

ü  Посвящение в пятиклассники

ü  Акция «Спорт вместо наркотиков!»

ü  Новогодние представления

ü  Вечер встречи выпускников

ü  Неделя «Доблесть. Мужество. Отвага», посвященная Дню Защитника Отечества

ü  Масленица

ü  Неделя «В мире прекрасного»

ü  Конкурс поделок ко Дню птиц

ü  Акция «Земля – мой дом»

ü  КВН ко Дню смеха

ü  День Здоровья. Легкоатлетический турнир, памяти В.А.Гладилина

ü  Вахта Памяти

ü  Участие в концерте ко Дню Победы

ü  Праздник Последнего звонка

ü  Праздник «Прощание с начальной школой»

ü  Торжественное вручение аттестатовв 9-х классах

ü  Выпускной вечер в 11-х классе

Развитие системы самоуправления МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» реализовывается через административную модель организации ШУС «Школьный Парламент», выборы в который проходят ежегодно. Парламент состоит из обучающихся 8-11 классов.

Возглавляет Школьный парламент премьер-министр, избираемый из членов Парламента.Из членов Парламента формируются кабинеты министров:

ü  министерство образования

ü  министерство культуры 

ü  министерство труда

ü  министерство начальных классов

ü  министерство здравоохранения и спорта

ü  министерство информации и печати

                Члены Парламента активно участвуют в организации и проведении школьных мероприятий.

                 В МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» вопросы обеспечения здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе входят в число приоритетных. В образовательной программе МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» определена цель -  разработать и реализовать пути здоровьесберегающей педагогики, а также сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей на основе комплексного решения проблем. С этой целью в школе разработана программа развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни, а в 2011 – 2012 учебном году создан спортивный клуб «Екатерина». Для занятий спортом в МКОУ «СОШ ст. Екатериноградской» имеется спортивный зал, тренажёрный зал, спортивная площадка, которые оснащены соответствующим оборудованием и инвентарём.

                 Для самореализации и самосовершенствования школьников создаются все необходимые условия. Через профориентационные уроки в школе создаются условия, в которых каждый ученик может заниматься самопознанием и самосовершенствованием, быть готовым к выбору жизненного пути.

            В школе функционируют дополнительные образовательные программы следующих направлений: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

При организации дополнительного образования детей педагогический коллектив школы опирался на следующие принципы:

ü  создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов обучающихся, укрепления их здоровья

ü  личностно-нравственное развитие и профессиональное самоопределение обучающихся

ü  обеспечение социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации обучающихся к жизни в обществе

ü  формирование общей культуры обучающихся

ü  воспитание у обучающихся гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье

ü  свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности

                 Дополнительное образование детей расширяет воспитательные возможности школы, расширяет и углубляет кругозор знаний обучающихся по всем направлениям. Кружки и объединения рассчитаны на разные возрастные группы и ориентированы на свободный выбор деятельности, что способствует созданию единого детского творческого коллектива.

                 Я активно распространяю опыт работы по организации воспитательного процесса, выступая перед педагогами района на семинарах по воспитательной работе, районном Методическом Совете. 

                 Учащиеся школы принимают активное участие в районных конкурсах и соревнованиях, добиваясь высоких результатов:

ü  2 место в конкурсе творческих работ «Религия и толерантность»

ü  1 место в районном конкурсе газет «Мой выбор»

ü  3 место в районных соревнованиях «Весёлые старты»

ü  1 место команда юношей в районных соревнованиях по волейболу

ü  1 место в районном конкурсе образовательных учреждений, развивающих ученическое самоуправление

ü  1 место в районной акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в номинациях «Физкультурно-оздоровительные технологии» и «Организация волонтёрской профилактической работы»

ü  2 место в районном конкурсе «Я умею говорить, читать по-русски» в номинации «Исследование»

ü  2 место команда юношей в районных соревнованиях по мини-футболу

ü  2 место команда девушек в районных соревнованиях по мини-футболу

ü  3 место в районных соревнованиях по баскетболу

ü  три 1-х места, пять 2-х мест, три 3-их места в первенстве Прохладненского района по лёгкой атлетике «Золотая осень»

ü  3 место в районном конкурсе на лучший слоган-призыв о выборах

ü  3 место в районном конкурсе «Живая классика»

ü  3 место в районном конкурсе «Школа и выборы»

            Наши достижения – показатель высокой результативности традиционно сложившейся системы работы. Древнегреческий философ Платон говорил: «Если башмачник будет плохим мастером, то государство от этого не очень пострадает – граждане будут только несколько хуже обуты, но если воспитатель детей будет плохо выполнять свои обязанности, то в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей». Невозможно переоценить значимость воспитательной работы. Настоящий воспитатель всегда идёт в ногу со временем, понимает и принимает проблемы подростков, умеет грамотно организовать их деятельность и вместе с детьми радоваться их успехам.

 

 

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Воспитательная работа в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 6820
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Жанна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Жанна Петровна
    Щербакова Жанна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37039
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой