Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Я учитель… Всё просто.  Я учитель.   Легко или нелегко быть учителем? 

А разве легко строителю, врачу или инженеру?  Нет, лёгких профессий не бывает.  Но то , что я люблю свою работу,  в этом  у меня нет сомнений и никогда не было.  Как и когда я выбрала этот сложный противоречивый путь?  Очень давно, когда я была совсем маленькой курносой девчонкой с  разметавшимися косичками,  с  жадным интересом  ходила на уроки ботаники в 5 классе…  Конечно, любовь к школе началась в первом классе, вместе с   увлекательными  уроками  моей  первой  учительницы  Мулдашевой Евгении Александровны, которая несомненно  вложила в нас  очень многое:  и усидчивость,  и терпение, и желание идти до конца.  Но всё- таки любовь к профессии  у меня   родилась   на уроках    педагога нашей школы Самонеко Александра Семёновича. Это он  рассказывал нам о строении растений и   делении клетки, о  видах  и классах животных.  Каждый урок –открытие. Так с новыми открытиями я шла к своей мечте-  стать учителем  биологии и химии.  Подражать своему учителю хотелось во всём: копировать его почерк,  стиль общения с учениками, повторять перед зеркалом  всё, что он   рассказывал    нам на своих уроках…Стать учителем, каким был Александр Семёнович,  - высшая награда жизни.

Прошли годы…  20 лет… И вот теперь я в том же кабинете  стою перед своими учениками. Я снова и снова вместе с ними совершаю открытия, провожу опыты, и с удивлением, всегда с удивлением,    открываю для своих любимых учеников  удивительную   таблицу Менделеева, свойства солей,  неповторимую  спираль ДНК.  Я смотрю в  глаза  любознательных и любопытных , талантливых и   способных, равнодушных и капризных детей, в которых читаю их души.  Они лучше других расскажут о  нас и наших интересных или неинтересных уроках, о наших взлётах и падениях.

Но быть учителем-  это не только открытия  и взлёты, это ещё и ежедневная отдача своего сердца, тепла, души  ученикам, коллегам,  школе…Учитель –это не только школа, уроки, планы, ученики, педсоветы, контрольные работы, это , прежде всего, вся  жизнь  без остатка, от начала до конца. Каждый  мой день  начинается  со школы и заканчивается ею. Утром надо спешить на уроки, а вечером – приготовить планы, проверить тетради.  Бывает, усталость одолевает … и на миг…на короткий миг…ты хочешь бросить всё…  Но  вот я вспоминаю своих учеников, их смешные или серьёзные ответы,  каверзные вопросы,  удивление в их   пытливых глазах, споры, и усталость уходит.  Остаётся  желание  встретиться с ними  снова и идти до конца.  Пройти до конца свой  нелёгкий  учительский путь, где мне , может быть, жизнь поставит   хорошую  отметку.  И  меня  снова  тянет в водоворот школьной жизни…

Я учитель!    Учитель –воспитатель, учитель –методист, учитель- строитель, учитель –архитектор, учитель-артист, учитель –врач…  Да , это  такая вот интересная профессия, в основе которой  лежит воспитание, строение, врачевание души человеческой, неопытной , детской… Имея в руках  все инструменты,  легко ли  работать с человеческой душой, личностью?  Сложно. Не всегда получается… И нет права на ошибку.  Но мы , учителя,  берёмся за эту  трудную, сложную, противоречивую  работу- воспитывать , учить, строить.

Несомненно, в жизни учителя большую роль играет и  его  воспитательное кредо.  Порой случается, что ты для своих учеников становишься и другом, и наставником, и мамой, и , может быть, больше.  В такие минуты  хочется отдать маленькому человечку всё, чтобы  помочь ему. И если его сердце открылось для тебя - это прекрасно, если  он доверил тебе свою душу- это счастье.  Значит, тревог  на земле стало меньше.  Поэтому спешу каждый свой урок  или мероприятие  сделать радостным, разбудить творческие и интеллектуальные силы. Сколько  удовлетворения приносят  отличные ответы моих учеников,  их  робкие шаги к постижению  школьных предметов  биологии и химии.

 Учитель  не только воспитывает и  учит. Но и сам всегда учится, ведь  наука и жизнь не стоят на месте. Поэтому самообразование  для учителя –одна из важнейших  задач.   Я     тоже   пытаюсь  оценивать  свои силы, свои знания, изучаю новые технологии, методы, приёмы.   Вместе с ребятами, коллегами  преодолеваю ступень за ступенью на лестнице Знаний.     Вместе  мы учимся в общении и через общение. Создавая работу в группе, в парах, работая вместе с детьми над разными проектами, исследуя вместе с ними химические явления или  делая   открытия,  я поняла, что  просто нам, учителям, надо, как и прежде, верить в чудо, как  тогда в далёкой юности на пороге   взрослой жизни.  И оно обязательно состоится.  А иначе не было бы такой прекрасной профессии на земле.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 294
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Круковская Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Круковская Татьяна Борисовна
    Круковская Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24519
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов