Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе  «Я – учитель».

         Много это или мало – УЧИТЕЛЬ? У каждого человека свой путь, свой выбор. Двадцать пять лет назад лет назад, мне, как и многим людям пришлось задуматься над вопросами: Кем быть? Какую профессию выбрать?

         Еще учась в школе, я с восхищением  слушала свою любимую учительницу русского языка и литературы, которая увлекательно уводила нас в мир художественных произведений, так ярко рассказывая что-то новое и для нас неизведанное. С любовью и трепетом она сообщала о фактах из биографии писателей. Слушая все это, ты невольно представляешь, как они жили, создавали свои произведения. Так как я выросла в тех краях, где родился и взрослел великий советский писатель  Михаил Александрович Шолохов, я очень хотела соприкоснуться с его творчеством, с теми местами, где он провел всю свою жизнь, откуда он питал вдохновение для создания своих произведений.

         Мои первые шаги начались еще в детстве. У меня есть старшая сестра, которая также как и я выбрала профессию  - учитель. Дома мы постоянно играли в учителя, меняясь ролями. Самое главное была импровизированная доска из жести, на которой решались различные задачки. Но самое главное это роль учителя, который, как мне казалось, все знает, и свои знания может передавать другим,  детям. Очень часто приходили соседские ребятишки и с удовольствием получали уроки грамотности. По моему мнению, детство наше было замечательное! Игры в школу! Мне интересно, а сейчас дети играют в школу?

И вот школьные будни закончились.

          В станице Вешенской было открыто педагогическое  училище имени М.А.Шолохова, в которое я и поступила после окончания школы.

          Мне очень повезло с выбором профессии. Я понимаю: все, что я делаю – необходимо людям: моим ученикам, родителям. Но это нужно и мне, чтобы постоянно развиваться, узнавать новое. Только тот, кто учится непрерывно – может учить других. Чем больше знаешь, тем лучше ты понимаешь смысл слов известного древнегреческого  философа  Сократа: «Я знаю, что я ничего не знаю».

           После окончания педагогического училища я поехала работать в сельскую школу. Мыслей других не было. Только школа!

И вот мне ровно 20 лет. 1 сентября у меня еще и день рождения. Это, наверное, тоже предопределило мой выбор, повлияло на судьбу.

Мой первый рабочий день. День Знаний, да и еще день рождения. Какое счастье. У меня впереди вся жизнь и дети: добрые, чуткие, счастливые смотрели на меня. Ловили каждое слово и доверяли мне. Казалось, они были готовы пойти за мной на край земли. Тогда я поняла, что главное в жизни – это оставить свет и добро в душах детей, а не след в истории. Это, на мой взгляд, самый важный, ответственный труд. Чтобы добиться большего, нужно начать с малого.  У каждого свое призвание. Для меня - это школа. Это -  то место, где я могу передать свою огромную любовь  детям, то, чем живу сама.         

         Профессия учителя – одна из благороднейших. Кто, как не учитель, дает тебе знания, знакомит с увлекательным миром наук, подскажет как действовать в сложной ситуации и всегда придет на помощь.

Для меня быть учителем – это каждодневный кропотливый труд. Но все трудности преодолеваются и забываются, когда на твоем уроке ребята совершают свои маленькие открытия.

Момент, когда от удивления постигнутых истин и мыслей блестят их глаза, ни с чем не сравнить. Справедливость и требовательность – следующие ключевые составляющие моей профессии. И это не только в отношении ученика, но и в отношении самой себя. Только справедливое и требовательное отношение к себе дает  моральное право требовать еще с кого-то. В своей работе я стараюсь следовать принципам: « Удивляясь – удивлять, увлекаясь – увлекать».  Любое  познание мира начинается с удивления. Удивление – это эмоции, это интерес к предстоящему делу, это мотив к действию. В моих силах превратить любое детское занятие в удовольствие, нечто удивительное и увлекательное.

          Вместо заключения хотелось бы вспомнить  одну замечательную фразу.  « Цвет своего неба мы выбираем сами!» Мы сами определяем для себя свои жизненные и профессиональные приоритеты, сами делаем выбор своей профессии и тех принципов, которыми будем в ней руководствоваться. Мы сами для себя решаем, какие ценности будут сопровождать нас в жизни. И мы должны научить этому выбору тех, кого нам доверяют.

Я убеждена, что процесс развития личности ребенка должен строиться  на тесном духовном общении, когда учитель вместе с учениками переживает радость побед и горечь утрат, когда учитель любит своих учеников такими, какие они есть, когда общение построено на доверии и уважении, когда учитель делает свои знания достоянием учеников. И тогда тот огонек души, который дан детям от рождения, будет разгораться, становиться ярче и теплее, согревая нашу жизнь.

           Я – учитель! Много это или мало? Я считаю, что это только начало! А если начать сначала? Я точно знаю, что никем другим я не стала бы работать! Завтра будет новый школьный день, и вот уже завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза моих учеников…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Строение сложноподчиненного предложения". 9 класс
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Сложноподчинённые предложения
  • 04.12.2019
  • 424
  • 12
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2019 147
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебединская Диана Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебединская Диана Геннадиевна
    Лебединская Диана Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7757
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов