Инфоурок Технология Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель" на конкурс "Учитель года-2019"

Эссе "Я - учитель" на конкурс "Учитель года-2019"

Скачать материал

Эссе «Я – учитель»

учителя технологии МОУ «Ртищевская СОШ Ртищевского района Саратовской области» Демьяновой Натальи Валентиновны

 

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель...»
(Л. Толстой)

Все мы родом из детства…Точнее этой фразы вряд ли можно придумать. Детство… Беззаботное, босоногое детство! Да, именно босоногое! Где, как не в сельской местности, можно побегать босиком по лужам после дождя, поваляться в шелковистой траве-мураве, где по утрам пахнет пирожками и блинчиками и ласковый, нежный голос мамы зовёт тебя на завтрак. Мама, мамочка…Сколько тепла, заботы скрыто в этом дорогом для меня слове. Это человек, который окружал заботой и любил не только своих детей, но и чужих, отдавая себя без остатка своей профессии. Ведь именно таким должен быть воспитатель детского сада и воспитатель группы продлённого дня у шестилеток. Уже с детских пор, с 5 лет, я точно знала, что хочу стать воспитателем, как моя мама. В другой профессии я себя просто не видела.

После окончания школы я поступила в Балашовский государственный педагогический институт на факультет «Дошкольная педагогика и психология». Я – студентка первого курса, наконец-то моя мечта сбылась!  Но, окончив институт, на работу я пришла не в детский сад, а в школу. В свою родную сельскую школу, где с первых дней моей трудовой деятельности вниманием и добротой меня окружили мои учителя и наставники. Это так удивительно, что учителя, которые учили меня, стали моими коллегами. Но только они уже не учат, а подсказывают, как сделать лучше. И я стараюсь, стараюсь изо всех сил… Ведь когда с тобой в одном строю стоят педагоги – мастера своего дела, такие, как Круглова Наталья Николаевна, Смирнова Людмила Ивановна, Голушко Тамара Викторовна, хочется  оправдать их доверие, быть лучше.

Свою педагогическую «карьеру» я начала с должности старшего вожатого. Потом воспитатель в группе продлённого дня у шестилеток. И вот уже 14 лет я работаю учителем технологии.

Конечно, работа учителя – это, непременно, творчество. Только тогда учить интересно,  веришь в себя, в своё дело, любишь его. Что же значит для учителя любить своё дело? Я думаю, это, значит, постоянно стремиться к человеческому и профессиональному совершенству, изучая всё новое, пополняя свой опыт и пробуждая в учениках осознанную потребность обогатиться духовным опытом своих педагогов. А что значит для учителя любить ребёнка? Признавать в нём человека, индивидуальность, так строить свою работу, чтобы на уроке смог реализовать себя каждый ученик. И не только на уроке.

В 2003году я стала классным  руководителем учащихся 5 класса.  Я вхожу в класс и вижу глаза своих детей. Двадцать шесть пар глаз… В одних – настороженность, в других – интерес, в-третьих –любопытство, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! У каждого ребёнка свой характер, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. На классных часах я рассказывала детям случаи из своей жизни, они делились своими переживаниями. Мы были искренними, учились друг у друга взаимопомощи, уважению, состраданию, верности слову и патриотизму. В атмосфере доброжелательности и взаимопонимания мы разбирали ту или иную ситуацию, произошедшую в классе. И, наверное, по-другому быть не должно, если ты работаешь учителем и классным руководителем. Герой повести американского писателя Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» таким видел своё дело в жизни: «Знаешь, кем бы я хотел быть? Понимаешь, я себе представляю, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле во ржи. Тысячи малышей, и кругом –ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю обрыва, над пропастью, понимаешь? И моё дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть…Вот и вся моя работа».

И за семь лет совместной деятельности мы стали дружной семьёй, где единым целым стали учитель, ученики, родители. Мои ученики блистали на сцене, неоднократно становились победителями и призёрами районных олимпиад, областных конкурсов и конференций. И, наверное, самая большая победа, это победа в конкурсе «Лучший ученический класс -2008». Они это заслужили, сбылась мечта всем классом съездить на экскурсию в Москву. Но так получилось, что в мае меня и моих близких настиг злой рок.  Они, эти девчонки и мальчишки, помогли мне в самый тяжёлый момент в жизни. Они разделили вместе со мной моё материнское горе, они поддерживали и утешали меня. За это я им очень благодарна. И сейчас я говорю с гордостью: «У меня получилось. Это мой класс! Это мои дети!»

Мои выпускники разъехались в разные города продолжать обучение в ВУЗах, а я продолжаю  работать учителем технологии. В последнее время часто слышу слова о том, что технология – предмет второстепенный. Это далеко не так! На мой взгляд, это один из жизненно важных школьных предметов. Ведь на уроках технологии дети учатся шить, готовить, забивать гвозди, сверлить, то есть идёт постепенная подготовка к взрослой жизни. Наблюдая за детьми на уроках кулинарии, видишь, с каким багажом умений и навыков они пришли. А ведь кто-то впервые держит нож в руках, не знает, как почистить картошку или пришить пуговицу. И как приятно слышать от родителей: «Спасибо за Ваши уроки» или «Наш сын сегодня приготовил для нас ужин. Сам приготовил пельмени». От таких слов «вырастают крылья» и хочется работать, творить, учиться и учить.

 Как-то, готовясь к педагогическому совету, в сетях Интернета нашла высказывание Августа Бебеля: «В каждом человеке заключается целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить, чтобы они, при приложении к делу, произвели самые превосходные результаты. Лишь тогда человек становится настоящим человеком». Эти мысли близки и мне. На уроках и во  внеурочной деятельности я стараюсь развить способности каждого ребенка. Особенно широкими возможностями выявления и развития одарённых учащихся обладают дополнительные занятия и кружки, а также привлечение школьников к участию в олимпиадах и конкурсах разного уровня и, разумеется, система внеурочной проектно-исследовательской деятельности учащихся, которой присущи элементы поиска, новизны, формирования банка идей, приобретения опыта творчества.

Можно сказать, что внеурочная деятельность является одним из самых важных этапов в развитии способностей одарённых детей, так как позволяет работать индивидуально с каждым ребёнком. Кроме того, такие занятия посещают дети, проявляющие повышенный интерес к предмету. Именно эти дети становятся победителями районной выставки декоративно-прикладного творчества «От ремесла к искусству», детского районного и областного конкурса «Дети против пожаров», становятся победителями и призёрами районных и региональных научно-практических конференций.

 На занятиях кружка «Умелые руки» и «Декоративно-прикладное творчество» дети овладевают навыками плетения из бисера, макраме, учатся вышивать картины лентами и бисером. Осваивают технику «сухое валяние» и «алмазную вышивку», «канзаши» и «джутовую филигрань», учатся писать картины шерстью, изготавливают поделки из капрона, делают комнатные фонтаны и светильники.

Главное в моей работе – создать психологический климат для каждого ученика: отличника и двоечника, одарённого и не очень, вспыльчивого и уравновешенного. Чтобы каждому из них захотелось реализовать свои способности, доказать, что каждый из них по-своему талантлив. И как сказал французский композитор, критик и искусствовед Ж. Брюно:

«Талант, данный нам от рождения, подобен необработанному алмазу, дивен этот прозрачный камень. Но сколь ни замечателен алмаз, бриллиант отличается от него, как небо от земли. Только учитель, который не жалеет материальных затрат и труда на огранку таких «алмазов», может рассчитывать на россыпи бриллиантов».

Педагогическая деятельность требует от человека определенных волевых качеств: выдержки и терпения, последовательности и  настойчивости, огромного самообладания. За годы работы в школе я твердо усвоила, что мастерство учителя не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.

Для меня важнейшими ценностями являются такие качества личности педагога, как честность и порядочность, открытость, человеколюбие, толерантность, уважение к старшим, ответственность, любовь к детям и доброта.

Поэтому, я в своей работе стараюсь

1. Уважать всех ребят, независимо от их материального или морального благополучия;

2. Принимать ребенка таким, каков он есть: со всеми его достоинствами и недостатками;

3. Быть справедливой и последовательной (увидеть победу, пусть самую маленькую, даже простое старание ребенка  - и обязательно похвалить его!);

4. Приучать ребенка мыслить самостоятельно;

 5. Быть другом и наставником;

В нашем посёлке живут и учатся дети разных национальностей и культур: армяне, татары, чеченцы, цыгане. Мне бы хотелось, чтобы дети с уважением относились к культуре и традициям друг друга. А преподаваемые мною предметы ОРКСЭ, музыка, искусство, технология помогают мне в воспитании вышеупомянутых качеств личности, так как на моих уроках дети знакомятся с культурой (традициями, обычаями, религией) других народов.                         Задача перед учителем стоит нелёгкая, поэтому приходится много учиться, занимаясь самообразованием, повышая квалификацию на курсах, осваивая новые технологии. А учиться и узнавать что-то новое мне нравилось всегда.

Итак, кто же он – учитель? Очень точно и метко написал об учителе известный писатель Симон Львович Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела».

Я – учитель, потому что хочу, чтобы этот мир стал ещё чуточку красивее и добрее. Это делаю я, и будут делать мои ученики…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель" на конкурс "Учитель года-2019""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель...»

(Л. Толстой)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 364
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демьянова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 54661
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе