Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Файзи Гумеров - поэт родного края"

"Файзи Гумеров - поэт родного края"

Скачать материал

Поэтическая  гостиная«ФайзиГумеров – воин и поэт»

Посвящение 90 летию со дня рождения Ф,М.Гумерова

Цель мероприятия:

·        Создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством нашего земляка ФайзиГумерова;

·        Расширить кругозор учащихся о литературном творчестве земляков поэтов и писателей;

·        Воспитать гордость за родной край

Задачи:

·        Познакомить с биографией Ф.М. Гумерова;

·        Формировать читательский интерес к творчеству поэтов и писателей земляков участников.Звучит лирическая татарская музыка

Слайд 1. Здравствуйте, дорогие ребята!  Здравствуйте, уважаемые взрослые

Я приглашаю вас в нашу поэтическую гостиную.

В нашей гостиной вы узнаете много нового, интересного и полезного.

Слайд 2. Сегодня мне хочется рассказать вам, ребята о человеке, который долгие годы жил и творил в нашем родном селе Стерлибашево.  3 марта ему исполнилось бы 90 лет.

Слайд 3.  Это наш земляк -Файзи Муллагалиевич Гумеров–  воин, поэт, прозаик, сатирик, публицист, большой талант,

Слайд 4. отдавший долгие годы своей жизни служению своему народу.

Слайд 5. Холодным январским днем 1926  года в селе Старо – Халикеево в многодетной семье Гумеровых    родился мальчик. Его  не стали записывать, думали, что долго не проживет, и даже не нарекли именем, так как незадолго до его рождения  в этой семье родились два мальчика Нурлыгаян и Минигаян, которые прожив всего несколько месяцев, умерли.

Поэтому, только  несколько месяцев спустя, мальчика записали как родившегося 3 марта 1926 года и назвали Фазлыгаян. Мама Рахима пела колыбельные своему маленькому Файзи и молила Аллаха чтобы хранил и оберегал его. Песня «Ин матур жыр» 2 «А» класс посвящется маме Файзи Муллагалиевича и всем мамам.

Вот в таком небольшом доме и родился будущий поэт. перед вами, ребята макет дома в котором родился Гумеров

Всего в семье Гумеровых родилось 11 детей, шесть из которых остались в живых.  Файзи рос активным, любознательным и подвижным мальчиком, играя  с друзьями на улице в свободное время. Одну из таких игр

представят нашему вниманию учащиеся 2 «А» класса народную  игру «Кап та коп»»

Слайд 6.  Когда мальчику было 5-6 лет его отец Муллагали, возил на лошади почту из Стерлибашево и разносил ее в близлежащие деревни.  Из почтальонской сумки отца он впервые  познакомился с журналами «hэнэк», «Чаян». В этих журналах было много смешных картинок и интересных надписей.  Файзи полюбил читать их за остроумный юмор.  В своей родной деревне Гумеров оканчивает начальную школу и после летних каникул продолжает дальнейшее обучение в районном центре - селе Стерлибашево.

Слайд 7. Учась в 8-м классе, юноша впервые встречается с поэтом Хусаином Кунакнакбаевым, который работал учителем в Стерлибашевской средней школе № 1. Хусаин Ахметьянович пробудил в душе юного Файзи любовь к поэзии. Файзи Муллагалиевич в своих воспоминаниях писал, что Хусаин Кунакбаев проводил поэтические чтения после уроков, читал ученикам свои стихи, ребята читали стихи собственного сочинения, затем они вместе обсуждали. Файзи так и не решился тогда показать свои стихи,  хотя жадно ловил каждое слово своего талантливого учителя. ученик 2 «А»кл. Рысаев Каримстих-е «Печян осте»

Слайд 8. В школьные годы Файзи подружился с мальчиком Колей из Федоровского района. Этот мальчик –известный музыкант и певец Николай Афанасьевич Голов. Школьную  дружбу Гумеров и Голов пронесли через всю жизнь.

Слайд 9. Дружба двух талантливых людей принесла свои плоды – они  авторы песни «Стəрлебашым нигез ташым».слушать песню в исполнении нашего земляка - певца Редика Ефремова         Показать диск

Слайд 10. 22 июня 1941 года на нашу страну напали гитлеровские захватчики, учебу в школе пришлось оставить. 15 летний Файзи Гумеров стал работать в колхозе «Мэзэниэт».  В те суровые годы  отцы и деды ушли на фронт, не хватало рабочих рук и совсем юные девчонки и мальчишки заменили взрослых. Дети, есть дети после тяжелой, изнурительной  работы им хотелось и отдохнуть. Танец «әпипя» в исполнении уч-ся 2 «А» класса

Слайд 11.  В 1942 году Файзи направляют на интенсивные курсы в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) в городе Стерлитамак. Через три месяца учебы вместе другими ребятами он был направлен на строительство железной дороги в место под названием «Шайтан - поле», строить рабочий поселок нефтяников, сейчас это город Нефтекамск. В зимнюю стужу, они копали киркой мерзлую землю и прокладывали рельсы, Файзи вспоминал, что у него даже обуви не было и ему вместо валенок приходилось обматывать озябшие ноги портянками и привязывать к подошве деревянные дощечки.  Это отразилось на его здоровье, и он тяжело заболел. Эх, если бы были валенки!

Слайд 12. Песня «Валенки» в исполнении Харисовой Ренаты 2 «В»

Слайд 13.Осенью 1943 года,  семнадцатилетний Гумеров,  добровольно ушел на фронт. Их эшелон простоял три месяца на станции Сковородино. Здесь он  проходит курсы радистов. Под яростным натиском врага Файзи  налаживал связь. Однажды пуля угодила в рацию, и лишь какие-то несколько сантиметров спасли ему жизнь. Позже Гумеров стал минометчиком и участвовал в войне с Японией. Он храбро защищал от японских милитаристов восточные границы нашей Родины. Бои шли ожесточенные, в одном из таких боев он был контужен при взрыве мины, несмотря на ранение не оставил поле боя, а остался в строю. После того ранения Файзи оглох на левое ухо, зрение его резко ухудшилось. Юмадилов Данил стихотворение

Слайд 14. В 1947 году по распоряжению командования солдат срочно отправляют в Челябинск – 40, в закрытую зону, экспериментального ядерного Тоцкого полигона на реке Теча. На «Маяке» произошли несколько аварий, вся окружающая территория была заражена радиацией. Только в 1951 году Файзи Муллагалиевич, был демобилизован.

Слайд 15.  Свои первые стихи он написал именно там. Но у Гумерова не хватило смелости отправить свои стихи в газету. Его друг Магдан Закалаев смог тайно вынести из зоны и сохранить тетрадь с первыми стихами Файзи, которые через несколько лет вернул их законному владельцу. Эти стихи сам автор не считал идеальными, но они полны любви к Родине. (показать листок из блокнота на плакате) соло на гитаре Булат 2  «Б» класс и стих

Слайд 16. После 8 лет отсутствия, Файзи благополучно возвращается на Родину, где сразу приступает к работе в газете «Колхоз ударчысы».

С 1953 года Файзи Гумеров – заведующий орг. отделом комсомола.

Слайд 17. В этом же году впервые печатается его стихотворение «Гармонь». Вскоре известный башкирский композитор Рауф Муртазин  пишет музыку на эти стихи, так рождается песня, которую исполнил Магафур Хисматуллин.   Файзи Муллагалиевич первым в башкирской литературе начал работать в жанре рубаи.

 Слайд 18. Жизнь Файзи Гумерова была разнообразна и насыщена различными событиями. Год 1954 - работал пропагандистом райкома КПСС. 1956 год – работа в редакции сатирического журнала «Хэнэк». Первые поэтические произведения, басни,  фельетоны были опубликованы тоже в начале 50-х годов.

Слайд 19. В 1958 году Гумеров корреспондент газеты «Кызыл тан», его направляют вместе с двадцатью товарищами, учиться в Ленинградскую Высшую партийную школу на факультет журналистики.

Слайд 20. В семейном архиве Гумеровых до сих пор хранятся открытки со стихами, для маленькой Зульфии, которые он высылал из Ленинграда. (показать фото открытки)

Сегодня в нашем зале присуствует дорогой и желанный гость. Этот гость –  дочь Ф.М. Гумерова – Зульфия Файзиевна.  Слово З.Ф. Гумеровой

Слайд 21. Первая книга  Файзи Муллагалиевича была выпущена в 1965 году, эта книга со стихами для детей под названием «Алые цветы» или «Алhыу сəскəлəр ».

Еще одна книга стихов для детей «Юлай космонавт», увидела свет в 1987 году. В последующие годы ФайзиГумеров выпустил еще 11 книг. Песня «Альбом »в исполнении Валиуллиной Аделины 2 «Б» кл.

Слайд 22. С февраля 1965 по 1987 год Файзи Муллагалиевич работал редактором Стерлибашевской районной газеты «Путь Ленина».

8 мая 1997 года в нашем зале произошла памятная встреча с ветераном ВОВ Файзи Муллагалиевичем Гумеровым. Память о той встрече, книгу с автографом, вот уже 18 лет мы бережно храним в нашей школьной библиотеке.

Слайд 23. Совсем недавно наши учащиеся приняли участие в школьном и районном конкурсах чтецов посвященном 90 летию со дня рождения Файзи Гумерова

Сейчас я предлагаю вам послушать стихи в исполнении  учащихся 2- х классов . Посвященные 90 летию со дня рождения Ф.Гумерова.(2 «Б»кл: Арасланова Ильвина, Галеев Данис,,Фахриева Карина, Валеева Аделина, 2 «В»кл Валеева Диана, Зайнуллина Илиза, Ярмиева Айназа, Шамсутдинова Элина, Мамбеткулов Данил)

Слайды 24, 25,26, 27, 28

Слайд 29. К 80-летию поэта (2006 год) на стене редакции районной газеты, где он проработал в течение 22 лет, установлена памятная доска. По просьбе жителей района в 2011 году одна из новых улиц села Стерлибашево была названа его именем.

Слайд 30 .Наше мероприятие подходит к концу. Мы благодарны Зульфие Файзиевне  за  участие в сегодняшней встрече. Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья, творческих успехов и всего самого наилучшего. Примите в подарок от нас танец «Полька» в исполнении девочек 2 «В» класса

Слайд 31 Ребята, я надеюсь, что память о встрече с творчеством нашего земляка  Ф.М. Гумерова  вы сохраните  в своих  маленьких сердцах.

Я хочу вам пожелать, пронести через всю жизнь искорку любви к поэзии, литературе, и к  прекрасному наследию наших земляков.

 Слайд 32 Закончить нашу встречу мне хочется словами  Саади, которые очень созвучны нашему мероприятию.

Всяк, кто живет, уйдет

Бессмертен только тот,

 Кто славу добрую

При жизни обретет.

 


Поэтический вечер «Лекарство для души»

Поэтический вечер «Лекарство для души»

Четверг, 03 Март 2016 10:42

Поэтический вечер «Лекарство для души»

Поэтический вечер «Лекарство для души», посвященный 85-летию со дня рождения башкирского поэта Файзи Гумерова, провели в Бишкураевской сельской библиотеке.

3 марта исполнилось бы 85 лет известному поэту, писателю и журналисту Файзи Гумерову. Многие знали его как поэта-сатирика, другие — как блестящего журналиста, третьи – как автора замечательных рассказов. Это был очень разносторонний и активный человек, с большим чувством юмора.

Библиотекарь рассказала о первом сборнике стихов для детей Ф. Гумерова «Алые цветы», который увидел свет в 1965 году, о сборниках «Доброму молодцу намек», «Поплавок», «И смешно, и грустно», «Сто и одна причуда» и других. Всего он выпустил более полутора десятков книг. Последние годы Файзи Гумеров продолжал активно работать в юмористическом жанре, создавал миниатюры, эпиграммы, басни, фельетоны. Он первым в башкирской литературе начал работать в жанре рубаи.

Ребята прочитали его стихотворения, поближе познакомились с его книгами.

Участвовало 10 человек.


 

 

 

Дополнения:Любовь к поэзии, литературному слову, творчеству было отличительной чертой всех детей Гумеровых.

Старший брат Гали для младшего брата всегда был примером для подражания – Гали был журналистом, позже редактором районной газеты. Сестра Гайша сочиняла мунажаты. Брат Минлияр писал стихи, играл на аккордеоне, пел песни. (во время войны был захвачен  в плен и оказался  в концлагере Шпандау, по словам тоже нашего земляка стерлибашевца, он был храбрым, организовывал побеги, после неудачного побега был сильно избит немцами, заразился тифом и умер .).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Файзи Гумеров - поэт родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 1685
    • DOCX 157.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искандарова Галия Вагизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искандарова Галия Вагизовна
    Искандарова Галия Вагизовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16361
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой