Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиФестиваль наук. История Рязани.

Фестиваль наук. История Рязани.

Скачать материал

                Фестиваль наук. История Рязани.

История – рассказ о прошлых событиях. Одна из древнейших наук. Ей 2500 лет. Основоположник истории древнегреческий историк Геродот.

Цель нашего мероприятия узнать о прошлом наше малой Родины – г.Рязани.  Мы совершим виртуальную экскурсию по страницам истории малой Родины.

Вот она, в рассветах и закатах,

Древняя рязанская земля,                    

Вот она, воительница, пряха,

Щедрая, весёлая краса.

В луговых цветах на ней рубаха,

Радугой повязана коса

Русь моя, Рязань моя, Россия…

                                     Сергей Островой

В 2020 году нашему городу исполнится 925 лет. Рязань- один из самых древних городов России. Существует несколько версий происхождения этого названия.

1. В честь мордовского племени «эрзя», которое когда-то жило на этом месте.  Эрзянь-Рязань.

2. По названию древней русской монеты «резана» -Рязань.

3. На город часто нападали враги. Происходила резня-Рязань.

4. Путешественники отмечали богатство нашего края: необыкновенные, нигде больше невиданные яблоки, хлеба, выше человеческого роста, реки, кишавшие рыбой. В древних говорах слово богатый звучало как рясный.  Рясный-Рясань-Рязань.

Сердце нашего города - седой Кремль – крепость, защищённая со всех сторон высоким валом, стенами, башнями, обрывистыми берегами рек Трубеж и Лыбедь. Врагам было трудно захватить город. А уж если это случалось, находились мстители, которые своей храбростью удивляли даже врагов. Много лет назад, в 1237 году, на город напали монголо-татары с войском 300 тысяч человек, убили почти всех его жителей. А один их них, воевода (начальник войска) Евпатий Коловрат , был в отъезде. Вернувшись и увидев разоренный город, Коловрат со своей дружиной в 1700 человек догнал татарские отряды и вступил с ними в жестокий бой.  Их подвиг описан в «Повести о разорении Рязани». Жестокий хан отозвался о храбрецах так: «Это крылатые люди, на знающие смерти, бьются один с тысячью, а два с тьмою». Тьма – десять тысяч воинов.

Если от Кремля мы пойдём  по улице Новослободской, она выведет нас на Почтовую. Здесь перед зданием почтамта стоит памятник Евпатию Коловрату. Сделал его скульптор Олег Седов, самоучка. Он изобразил героя -рязанца верхом на коне, одетого в латы, вооружённого тяжёлым мечом.

Если мы пройдём через Глебовский мост к Соборной площади, то увидим ещё один памятник. Вооружённый всадник зорко вглядывается вдаль, стараясь увидеть не подкрадывается ли враг к его городу, не пора ли приготовиться к отпору. Это великий рязанский князь Олег Иванович. Известный историк Василий Иосифович Ключевский назвал его самым упрямым рязанским князем. Он очень хотел, чтобы Рязань стала столицей Русского Княжества и враждовал из-за этого с московским князем Дмитрием Ивановичем. Помирил Олега Ивановича с Дмитрием Ивановичем великий святой Сергий Радонежский. Он приехал в Рязань, пришёл во дворец Олега, долго разговаривал с ним. После этого  князья не только помирились, но и породнились: Дмитрий выдал свою дочь Софью за Олегова сына Фёдора. Памятник создал московский скульптор Зураб Церетели.

Поднимаясь по улице Ленина,  мы вскоре окажемся у театра имени С. Есенина, пере которым стоит памятник И. П. Павлову – великому учёному, известному всему миру.  Работа скульптора  М. Г. Манизера. Он родился в семье священника. Получил среднее образование в местной духовной семинарии. Об учителях  которой он с благодарностью вспоминал.  Они научили его стремиться получать всё новые знания.  Под их влиянием он стал студентом Петербургского  университета. И снова ему повезло с учителями. Он писал: «Такие не забываются всю жизнь». Называл их талантливыми. Благодаря им, он получил высшую международную премию. 

Далее мы выходим на улицу Циолковского, вначале которой стоит памятник этому великому учёному. В возрасте 10 лет он переболел скарлатиной и оглох. Ему было трудно общаться с людьми, но он не упал духом. Константин ста делать кукольные коньки, санки, домики, часы с гирями. Самостоятельно изучал разные предметы: математику, физику, механику, астрономию. У него возникла мысль об усвоении космоса. Он любил лазать на заборы, крыши, деревья, прыгал с забора, чтобы полетать, запускал воздушного змея и отправлял на высоту коробочку с тараканами. Циолковский вспоминал, что делал опыты на центробежной машине. Для них нужны были животные. Сначала подопытными Константина были насекомые – тараканы.  Позже он стал испытывать цыплят. Значение этих опытов было потверждено космонавтами. Позже оказалось, что при преодолении земного тяготения космонавты испытывали большие перегрузки. Это доказывало выводы Циолковского, сделанные им в возрасте 19 лет.

Наша виртуальная экскурсия познакомила вас со страницами истории малой Родины - г.Рязань и жизнью её знаменательных людей, запечатлённых  в памятниках, установленных на её улицах.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фестиваль наук. История Рязани."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Фестиваль наук. История Рязани.

История – рассказ о прошлых событиях. Одна из древнейших наук. Ей 2500 лет. Основоположник истории древнегреческий историк Геродот.

Цель: Узнать о прошлом нашей малой Родины – г.Рязани.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2020 143
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошелева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошелева Светлана Анатольевна
    Кошелева Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6462
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 828 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек