Смысловые
группы наречий
Цели:
познакомить с разрядами наречий; формировать умение
находить наречия в тексте, составлять словосочетания и предложения с подбором
наречий.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
III. Объяснение новой темы.
1. Чтение учащимися текста, спроецированного
на экран.
Желтыми огнями загорелась осень, частыми
дождями заплакало небо, и быстро стали пустеть дачи и умолкать, как будто
непрерывный дождь и ветер гасили их, точно свечи, одну за другой.
…Дождь то принимался идти, то утихал, и
все пространство между почерневшею землей и небом было полно клубящимися,
быстро идущими облаками. Снизу было видно, как тяжелы они и непроницаемы для
света от насытившей их воды и как скучно солнцу за этою плотною стеной.
…Налево от шоссе тянулось потемневшее
«жнивье», и только на бугристом и близком горизонте одинокими купами
поднимались невысокие разрозненные деревья и кусты. Впереди, недалеко, была
застава и возле нее трактир с железной красной крышей…
2. Беседа
по вопросам.
– Какое впечатление произвел на вас этот
текст? Каково общее настроение отрывка?
– Какие средства художественной
выразительности помогают нам понять, ощутить это состояние?
(Олицетворения, метафоры, эпитеты,
сравнения: небо заплакало; солнцу скучно; дождь и ветер гасили их, точно
свечи...)
3. Составление
таблицы.
Смысловые
группы наречий
Группы
наречий
|
Вопрос
|
Примеры
наречий
|
Образ
действия
Место
Время
Цель
Мера
и степень
Причина
|
как? каким образом?
где? куда? откуда?
когда? с каких пор? до каких пор?
зачем?
в какой мере?
почему?
|
Ровно,
настойчиво, безнадежно спокойно
Налево,
впереди, недалеко
Давно
|
– Вот как наречия помогли
нам понять и состояние Кусаки, и действия людей.
4. Чтение
материала учебника
5. Самостоятельно
составить предложения (или словосочетания) с указательными,
неопределенными, вопросительными и отрицательными наречиями на тему «Мы в
ответе за тех, кого приручили».
6. Самое интересное предложение записать в тетрадь, определить разряд
наречия, предложение разобрать синтаксически.
IV. Закрепление темы.
V. Подведение итогов урока.
– На какие группы делятся наречия?
– Назовите определительные наречия.
– Назовите обстоятельственные наречия.
& Домашнее
задание.