Инфоурок Доп. образование Статьи"Физическая культура и спорт как фактор укрепления здоровья молодежи в Тетюшском муниципальном районе РТ"

"Физическая культура и спорт как фактор укрепления здоровья молодежи в Тетюшском муниципальном районе РТ"

Скачать материал

Физическая культура и спорт как фактор укрепления здоровья молодежи в Тетюшском муниципальном районе РТ

 

Андрианова О.Н.

МБУ ДО ДЮСШ Тетюшского муниципального района РТ,

г. Тетюши, Россия

 

Актуальность. Здоровый образ жизни будущего поколения - это одна из самых актуальных проблем сегодняшнего дня. Каждая страна ждет будущего от своего нового поколения, которое будет здоровым, способным работать, защищать Родину, жить в соответствии с требованиями общества и своей индивидуальностью. А это значит, что главное внимание должно быть направлено на детей, подростков, молодежь, то есть именно на тот возраст, когда человек начинает делать выбор, что ему интересно и более доступно, а значит, занятия физической культурой и спортом должны стать доступными и интересными каждому.

Цель исследования: проанализировать физкультурно-спортивную работу, проводимую в Тетюшском муниципальном районе РТ.

Методы исследования: анализ документов, анкетирование.

Результаты исследования и их обсуждения. Занятия физической культурой и спортом - это, прежде всего образ жизни, активное долголетие и профилактика заболеваний. Они способствуют высокой работоспособности, формированию морально-волевых качеств, навыков двигательной активности. В связи с этим, уже в течение ряда лет продолжается работа по вовлечению молодежи в сферу физической культуры и спорта на всех уровнях. В 2017 году шла работа, направленная на привлечение различных слоев населения района к активным занятиям физической культурой, участию в массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях. В 2017 года число регулярно занимающихся физической культурой и спортом составило 8492 человека (37,1% от всего населения района), в 2016 году 7174 человека (31% от всего населения района), в 2015 году 7032 человека (30% % от всего населения района).

Одной из форм привлечения населения к здоровому образу жизни, популяризации занятий физической культурой и спортом является проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий. Так в ежегодных спортивных мероприятиях в городе наблюдается тенденция роста участников. «Лыжня Татарстана» 2015 год -690 участников, 2016 год-796, 2017 год-802, велопробег ко Дню Победы 2015 год 511 участников, 2016 год-901, 2017 год-925, «Кросс Татарстана» 2015 год-840 участников, 2016 год-980,2017 год-1120 участников.

Развитие детско-юношеского спорта в районе является важным средством воспитания и формирования личности, эффективным способом профилактики социально-негативных явлений в подростковой среде. На сегодняшний день в районе существует ДЮСШ где культивируются такие виды спорта как: волейбол, мини-футбол, хоккей с шайбой, бадминтон, легкая атлетика, лыжные гонки, плавание и вольная борьба и РСДЮШОР по стендовой стрельбе, так же есть шахматная школа, детская школа искусств.

Работа по развитию физической культуры и спорта, вовлечению населения в занятия спортом ведётся согласно, разработанного годового календарного плана. В районе работают следующие программы:

1) районная программа «Развитие физической культуры и спорта в Тетюшском муниципальном районе на 2017 - 2020 годы»;

2) районная программа «Профилактика терроризма   и экстремизма в Тетюшском  муниципальном районе Республики Татарстан на 2015-2017 годы»;

3) районная программа «Организация деятельности по профилактике правонарушений и преступлений в Тетюшском муниципальном районе Республики Татарстан на 2017-2019 годы»;

4) районная программа «Развитие туризма в Тетюшском муниципальном районе на 2015 -2020 годы».

Определяя задачи на будущие периоды, необходимо исходить из того, что деятельность государственных структур в сфере физической культуры и спорта должна быть направлена на повышение качества жизни молодого поколения, поддержку творческой молодежи, укрепление здоровья и физического развития, формирование здорового образа жизни всего населения. Параллельно с этим должны решаться вопросы улучшения качества работы спортивных учреждений и привлечения для работы в них высококвалифицированных и титулованных тренеров и специалистов.

Таким образом, на фоне повышения интереса жителей нашего района к занятиям физической культурой и спортом, актуальным становится вопрос реконструкции имеющихся сооружений, оснащения их современным спортивным инвентарем и оборудованием, строительство новых игровых площадок для детей, спортивных площадок во дворах, тренажерных залов и комплектованием их подготовленными кадрами.

Проведенный анализ отношения молодежи к занятиям физической культурой показывает упадок интереса к занятиям. Молодёжь пассивно относится к состоянию своего здоровья, предпочитая, уделять время азартным играм, употреблению наркотиков и беспорядочному образу жизни, и не понимают того, что такой образ жизни приводит их не только к личным трагедиям, но постепенно может превратиться в глобальную катастрофу.

Были получены следующие результаты анкетирования (Табл. 1).

Таблица 1

Результаты анкетирования

Вариант ответа

Занимаетесь спортом

Ходите смотреть спортивные состязания

Ежедневно

4

1

2-3 раза в неделю

4

4

1 раз в неделю

6

2

1-3 раза в месяц

4

5

Реже

8

11

Никогда

70

76

Затрудняюсь с ответом

4

1

 

На вопрос «Каков уровень спортивных мероприятий, которые вы посещаете?» наиболее популярными оказались местные и региональные соревнования (67%), на втором месте – национальные соревнования (33%).

Тем респондентам, которые посещают спoртивные мероприятия, был задан вопрос «Соревнования по какому виду спорта вы посещаете чаще всего?». Самыми посещаемыми оказались командные виды спорта: футбол (17%), хоккей (16%), волейбол (43%). Причем среди посетителей футбольных и хоккейных матчей в два с половиной раза больше мужчин. В то время как среди волейбольных фанатов мужчин и женщин примерно поровну.

Респондентам, которые не посещают подобные мероприятия, был задан вопрос «Почему вы не посещаете спортивные мероприятия?» Главная причина, а, возможно, наиболее популярная отговорка, почему респонденты не посещают спортивные мероприятия, – это отсутствие времени (49%). Еще 23% просто не нравится ходить на такие мероприятия. 15% респондентов считают, что соревнования неинтересны, а на недостаток информации сослались – 13%.

Подавляющее большинство респондентов (77%) теоретически согласны с тезисом, что физическая культура необходима человеку на протяжении всей жизни. 18% опрошенных убеждены в том, что хорошая спортивная форма способствует успеху в жизни. Категоричных отрицательных ответов только 5%. Человек, который здоров и выглядит подтянуто и спортивно, может претендовать на высокие жизненные результаты и достигать их.

Несмотря на понимание важности и необходимости занятий спортом и физкультурой, основная часть опрошенных горожан предпочитает откладывать данные занятия на «потом».

Отсюда можно сделать выводы, что физкультурно-спортивным организациям совместно с органами образования, здравоохранения и средствами массовой информации предстоит создать систему физкультурного образования для всех социально-демографических групп населения. Повышенное внимание должно быть уделено физическому воспитанию в молодых семьях. Следует создать необходимые условия и предпосылки для самостоятельных физкультурных занятий.

Внимание учреждений образования следует сосредоточить на внеурочных формах занятий. Необходимо проводить больше и с большим охватом учащихся спортивных соревнований, праздников, мероприятий на удлиненных переменах, туристических походов. Следует создать условия для занятий по месту жительства, стимулировать самостоятельные занятия в парках, дома, увеличивать число спортивных школ, клубов, центров.

Приоритетными должны стать программы развития физической культуры и спорта среди инвалидов, детей-сирот, "трудных" подростков, а также специальные программы, направленные на преодоление наркомании, алкоголизма, курения и других вредных привычек.

Следует значительно увеличить число доступных соревнований по массовому спорту для всех возрастных групп.

Проведение массовых соревнований не должно быть самоцелью. Их главная задача - стимулировать стремление людей к ежедневным физкультурно-спортивным занятиям, вовлекать в соревновательную деятельность новые слои населения, прежде всего детей, подростков, молодежи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Физическая культура и спорт как фактор укрепления здоровья молодежи в Тетюшском муниципальном районе РТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ физкультурно-спортивной работы, проводимой в Тетюшском муниципальном районе РТ.

Занятия физической культурой и спортом - это, прежде всего образ жизни, активное долголетие и профилактика заболеваний. Они способствуют высокой работоспособности, формированию морально-волевых качеств, навыков двигательной активности. В связи с этим, уже в течение ряда лет продолжается работа по вовлечению молодежи в сферу физической культуры и спорта на всех уровнях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2018 420
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрианова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрианова Ольга Николаевна
    Андрианова Ольга Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2226
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии дополнительного образования детей и взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 713 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов