Инфоурок Физика КонспектыФизика 8 класс. тема "Постоянные магниты"

Физика 8 класс. тема "Постоянные магниты"

Скачать материал

 

ЗКО Жанибекский район с.Жанибек .

КГУ «СОШ №1»

Жамашева Г.А. учитель математики и физики

 

 

 

 

 Тема: Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов.

 

Цели урока:

Образовательные – формирование представления о постоянных магнитах, знакомство с их свойствами, применением в технических устройствах, а также с магнитным полем Земли;

Развивающие – формирование учения вести исследовательскую работу, ставить и анализировать физический эксперимент; развитие интереса к физике и ее истории;

Воспитательные – формированию интереса к изучению законов природы и их применению в разных областях человеческой деятельности; воспитание культуры общения при работе в группах, умение излагать и отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: постоянные магниты (полосовые, подковообразные), компас, магнитная стрелка на подставке, железные опилки в банке, лист картона, лист оргстекла, мелкие предметы из разных материалов (железа, алюминия, пластмассы, стекла, бумаги), железные кнопки, куски магнитного железняка (магнетита), штатив с лапками, кусок плотной ткани, плоскогубцы, карточки-задания для учащихся, таблицы.

Класс делится на группы. Каждая группа изучает определенные исторические вопросы, связанные с постоянными магнитами и готовит небольшие сообщения.

Ход урока.

                               I.            Организационный момент

Психологический настрой.

Улыбнемся друг другу!

Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Желаю всем нам успехов.

                             II.            Актуализация знаний учащихся

Фронтальный опрос.

1.      Электрический ток - …(упорядоченное движение свободных зарядов)

2.      Как называются устройства для разделения зарядов …(источник тока)

3.      Ток в данном участке проводника прямо пропорционален напряжению на этом участке и обратно пропорционален его сопротивлений – это … (закон Ома для участка цепи)

4.      Обнаружить электрический ток в проводнике можно по его действиям, которые он производит. Назовите их : (тепловое, химическое, магнитное и физиологическое)

Учитель в руках держит компас. Скажите, пожалуйста, какой физический прибор у меня в руках? Что самое главное в этом приборе?

Ответ: Вы держите в руках компас. Основной частью компаса является магнитная стрелка.

Учитель. В окружающем нас мире происходит множество физических явлений. Из них мы некоторые не замечаем, но иногда наше внимание привлекают, что ум человека стремиться разгадать секреты этих явлений. Человек по природе своей любопытен, желает узнать  побольше о происходящем вокруг, поэтому он отправляется в путешествие.

С давних времен компас является одним из непременных приборов, которые использовали путешественники. Основная часть компаса – постоянный магнит. Этот мир  очень огромен. Сегодня  мы  на уроке совершим путешествие в мир постоянных магнитов!

(Пишем тему урока на доске. Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов.)

Мы с вами пройдем по страницам истории изучения магнита, проведем ряд экспериментов по изучению свойств постоянного магнита.

Во время  нашего путешествия мы с вами побываем на следующих станциях: «Историческая», «Теоретическая», «Экспериментальная», «Контрольная».

 

 

Наше путешествие мы с вами начнем со станции «Исторической».

Каждая группа до урока провела исследовательскую работу, изучила определенную проблему и подготовила сообщения. Мы сейчас познакомимся с этими сообщениями.

Группа №1 Кто назвал магнит «магнитом»?

Группа №2 История компаса.

Группа №3 Кто впервые изучал свойства магнитов?

Группа №4 Куда указывает стрелка компаса?

Группа №5 Кто впервые сказал, что земля – большой магнит?

Спасибо ребята за интересную информацию. Учитель. Наше путешествие продолжается. Следующая станция «Теоретическая». Здесь мы с вами откроем, где и когда люди узнали о настоящих магнитах, для каких целей его начали использовать?

Ответы учащихся: Еще в VI в до н.э. китайцы обнаружили минерал, способный притягивать к себе железные предметы, и начали его использовать в компасах.

Учитель: Как вы думаете, почему стрелки компаса устанавливаются в определенном направлении?

            Ответы учащихся: Магнитная стрелка компаса взаимодействует с магнитным полем Земли и устанавливает в определенном направлении по отношению к магнитным полюсам Земли.

 Учитель: А сколько полюсов магнита? Как они взаимодействуют между собой?

Ответы учащихся: У постоянного магнита два полюса – северный и южный. Магниты разноименными полюсами притягиваются, одноименные – отталкиваются.

Учитель: Мы с вами узнали, что любой постоянный магнит имеет два полюса, северный и южный, где обнаруживают наиболее сильные магнитные действия. Тела из железа, кобальта, никеля можно намагнить с помощью другого магнита.

А намагниченное тело можно размагнить сильным механическим ударом. Оказывается намагниченное тело теряет свои магнитные свойства при нагревании выше определенной температуры (температура Кюри).

Понятие «Магнитное поле» в физику ввел английский физик Майкл Фарадей.

Магниты взаимодействуют посредством магнитного поля. А можно ли увидеть магнитное поле? (ответы учащихся)

Наши глаза  на это не способны. Поэтому для условного изображения, помогающие придать незримому, но реально существующему полю наглядность, Фарадей ввел понятие «силовых магнитных линий». Картину можно получить с помощью железных опилок.

Впервые железные опилки для определения формы  силовых линий магнитного поля применил немецкий физик Томас Зеебен. (Слайд «Спектры магнитных полей разных магнитов»)

Земля – большой космический магнит. Магнитная стрелка (компас) взаимодействует с магнитным полем Земли и устанавливается  определенным образом по отношению к магнитным полюсам.

Как вы думаете совпадают ли магнитное полюса Земли с ее географическими? (ответы учащихся) Да верно, магнитные полюса Земли не совпадают с географическими полюсами и со временем изменяют свое положение. Южный магнитный полюс Земли находится вблизи северного географического полюса, а северный магнитный полюс – около южного географического полюса.

Ребята, на Земле есть места, где компасы ведут себя странно, показывают неправильные направления. Как  их называют? (ответы учащихся).

Правильно , магнитные аномалии – это места , где имеются большие залежи железных руд. Космические корабли обнаружили магнитное поле Земли на больших расстояниях от нее в космическом пространстве. На Земле иногда мы наблюдаем кратковременные изменения магнитного поля, магнитные бури.

Как вы думаете, чем это связано? (ответы учащихся).

Это связано с солнечной активностью. Заряженные частицы, двигаясь от Солнца, доходят до Земли и меняют ее магнитное поле. Сегодня нам уже трудно представить себе нашу жизнь без постоянных магнитов, они в телефонной трубке, магнитофоне, электроизмерительных приборах…

Основа многих технических устройств, которые используются на транспорте и в промышленности – магниты.

В настоящее время магниты изготавливаются из сплавов на основе не только железа, никеля, кобальта, но и редкоземельных металлов ( самарий, неодим, церий и других) и даже пластмасса.

Наша следующая станция – «Экспериментальная». Для изучения свойств постоянного магнита проведем ряд опытов. Для проведения экспериментов на ваших столах есть приборы, необходимые материалы, карточки-задания. После проведения опытов каждая группа составит отчет по полученным результатам. При оценивании работ будут учитывать аккуратное, выполнение  эксперимента, наличие выводов в тетради.

Задание №1 «Изучение природных магнитов»

Цель: наблюдать действие магнитного железняка на разные предметы.

Оборудование: куски магнитного железняка, железные опилки, куски проволоки (медь, железо, алюминий), бумага.

 Задание №2 «Взаимодействие постоянного магнита» с разными материалами.

Цель: опытным путем убедиться, какие вещества притягивает к себе постоянный магнит.

Оборудование: постоянные магниты, небольшие тела из разных материалов (железа, алюминий, медь, бумага, пластмасс, стекло).

Задание №3 «Исследование полюсов постоянного магнита»

Цель: опытным путем определить полюса постоянного магнита (места, где магнитные действия самые сильные)

Оборудование: Постоянные магниты, компас (магнитная стрелка на подставке), железные кнопки.

Задание №4 «Наблюдение картины магнитных полей постоянного магнита»

Цель: получить картину магнитных полей постоянного магнита.

Оборудование: постоянные магнитна, лист картона, железные опилки.

Итак, мы с вами прослушали ряд исторических сообщений о постоянных магнитах, изучили теоретические сведения, провели опыты. Сейчас, факты полученные в ходе этой работы обобщим и выделим главное.

Выводы: (ответы учащихся).

1.      Тела, длительное время, сохраняющие намагниченность, называются постоянными магнитами.

2.      В природе встречаются естественные магниты, например магнитный железняк.

3.      Искусственные постоянные магниты делают из сплавов на основе железа, никеля, кобальта и некоторых других металлов.

4.      Те места магнита, где обнаруживаются наиболее сильное магнитные действия, называют полюсами. У постоянного магнита два полюса – северный и южный.

5.      Магниты одноименными полюсами отталкиваются, разноименными – притягиваются.

6.      Магнитные свойства исчезают при основном механическом ударе и нагревании выше определенной температуры (точки Кюри).

7.      Магнитное поле можно обнаружить по действию на магнитную стрелку, железные опилки.

8.      Земля – большой космический магнит.

9.      В настоящее время около Северного географического полюса Земли находится южный магнитный полюс, около южного географического – северный магнитный полюс.

10.  Время от времени на Солнце происходит вспышки, в результате которых сгустки плазмы вылетают в космос.

Наше путешествие в мир постоянных магнитов завершается на станции «Контрольная».

Вы на уроке получили много новых сведений, провели эксперименты, сделали свои выводы. Используя эти знания, вы можете ответить на следующие вопросы. Прочитав вопрос, выберите правильный ответ и в системе координат «вопрос-ответ» отметьте эту точку, а потом последовательно соедините  их все. По полученному изображению вы узнаете, правильны ли ваши ответы.

Найти правильные ответы.

Построите в тетради координатные оси «вопрос-ответ». Выбрав правильные ответы, найти положения точек и последовательно соедините их линиями.

Ответ  

                c

 

                b

 

    а

                                                                                                                        вопрос

                                                    1          2          3          4          5             

1.      Тела, длительные время, сохраняющие намагниченность называются:  

a)      Магнитами;

b)      Компасом;

c)      Полюсами.

2.      Те места магнита, где обнаруживаются наиболее сильное магнитное действие, называют:

a)      Стержнем;

b)      Магнитом;

c)      Полюсами.

3.      Разноименные магнитные полюса:

a)      Отталкиваются;

b)      Притягиваются;

c)      Не взаимодействуют.

4.      Постоянные магниты притягивают к себе предметы из:

a)      Алюминия;

b)      Медь;

c)      Железа.

5.      Географические и магнитные полюса Земли

a)      Не совпадают;

b)      Совпадают;

c)      Могут совпадать, но не обязательно.

 

 

Ответ  

                c                        •                       •

 

                b                                   

 

    а              •                                              •

                                                                                                                        вопрос

 

 

 Итог урока. Организует систематизацию и обобщения. Проводит рефлексию.

Рефлексия.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

-Что вам больше понравилась?

(на стикерах записывают свое мнение по поводу урока)

Оценочный лист

Группа ________

ФИ ученика

Фронтальный опрос (4 б)

«Историческая» (5 б)

«Теоретическая» (5 б)

«Экспериментальная» (5 б)

«Контрольная»

(5 б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии:

«5» - 22-24 б

«4» - 18-21 б

«3» - 13-17 б

«2» - 0-12 б

 

Домашнее задание:§50, 51.Творческое задание Найти дома бытовые приборы, предметы, где используется магниты .Подумайте, какова роль магнитов в них?

Наше путешествие в мир постоянных магнитов подошел к концу.

 

Литература 1. Учебник 8 класса автор Б.М. Дуйсембаев , Г.З. Байжасаров, А.А. Медетбекова;

                     2. Храмов Ю.А., физика. Биографический справочник;

                     3. Балашов М.М. «О природе».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физика 8 класс. тема "Постоянные магниты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
