Инфоурок Другое СтатьиФизика сказку сделала былью

Физика сказку сделала былью

Скачать материал

Физика сказку сделала былью

(идет презентация)

До чего дошел прогресс- (1)

до невиданных чудес (2)

И к физическим процессам (3)

проявился интерес.

 

Позабыты хлопоты в 21 век (4)

Вкалывают роботы, а не человек. (5)

 

До чего дошел прогресс (6)

Труд физический исчез

В общебытовом вопросе (7)

механизмов перевес.

 

Интеллект и физика- (8)

вместе за одно. (9)

Нам открытий множество (10)

сделать суждено. (11)

слайд 11 (появляется моё фото)

Слайд 12  Мои грамоты

Здравствуйте,  я Наталья Ивановна Вяткина, учитель физики школы №38.

Слайд 13  Я работаю над методической темой:

Использование интерактивного обучения

на уроках физики для активизации

 познавательной деятельности обучающихся

Целью которой является Создание условий для формирования познавательных  УУД  на уроках физики

слайд 14 Как гласит китайская мудрость ( в этот момент раздаю сахар)

Скажи мне -  и я забуду,

покажи мне - и я запомню,

вовлеки меня - и я научусь.

            Я  вам  раздала кусочек сахара-рафинада. Он вам сейчас пригодиться, но не для еды, а для того, чтобы выполнить задание. Одно условие: вы должны объединиться в пары и в результате совместной деятельности через несколько секунд дать мне ответ на вопрос:

 Каким способом можно измерить массу кусочка сахара- рафинада, не используя весы?

Ваш ответ?  (отвечают) Вы заинтересовались? Вот так я заинтересовываю детей на каждом уроке.

            Слайд 15 В школе инициатором всех дел  является учитель. При классическом подходе мы передаем ученикам ту информацию, которая нам интересна и делаем на уроке то, что мы считаем правильным и бывает так, что не задумываемся о потребностях учеников.

            слайд 16 Я попросила ребят ответить на вопрос: «О каком уроке они мечтают?» Ответы были разные. Большинство ответили, что мечтают об уроках, на которых много опытов, логических заданий, об уроках, где  можно общаться на актуальные темы.

            слайд 17 Из анализа педагогический литературы, на основе собственной практики, практики коллег пришла к выводу, что такой новый подход, как интерактивное обучение, включающий в себя диалоговые формы, является реальным путем обеспечения положительной мотивации обучающихся к изучению физики, формированию устойчивого познавательного интереса к предмету.

На уроке каждый учитель применяет ту педагогическую технологию, которая ему близка и позволяет организовать общение со всеми ребятами.

Мне ближе всего технология интерактивного обучения, я стараюсь эту технологию развивать. Применяю разные интерактивные методы обучения.

слайд 18 Классификаций их много:

-Карусель

-Деловая игра

-Кейс-метод

-Тренинг

-Мозговой штурм

-Круглый стол

-Незаконченное предложение

-Суд от своего имени

Наиболее результативным методом для активизации познавательной деятельности, на мой взгляд, является интерактивный метод  "Деловая игра" и технология сотрудничества.

слайд 19-20 Различных игр- масса. Я хочу рассказать о данном методе на примере игры "Физический квест ". Начинаю работу на уроке со своеобразной разминки например, использую прием «Верные и неверные утверждения» (ребята работают с сигнальными карточками).

Затем класс делю на несколько команд по количеству станций. На каждую станцию выдаю пакет материалов  с заданиями. Каждая команда, согласно маршрутному листу, проходит станции (логическая, ребусы, люди науки, умники и умницы, экспериментальная). Каждое выполненное задание - это ключ к следующему. В группе ребята распределяют роли: инициатор, докладчик, хранитель времени, оценщик.

слайд 21 В конце игры на основе мнений групп составляется общая схема Фишбоун- схематическая диаграмма в форме рыбьего скелета, которая известна под именем Кауро  Ишикавы (Исикавы) — японского профессора, который и изобрел метод структурного анализа причинно-следственных связей.

            слайд 22 После подведения итогов провожу рефлексию, использую  разные приемы обучения, например:

         обучающиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал…, было интересно…

          составляют «Синквейны»; или

         предлагаю выбрать афоризм, который больше всего подходит им на этом уроке.

(пример, Как приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер)

 

 Такая форма, когда мы моделируем учебное пространство, ребята занимают другую позицию. Традиционная расстановка парт, когда дети видят затылки друг друга, здесь не уместна. Казалось бы, переставила парты, а уже кому-то из ребят легче раскрыться.

Сама квестовая технология дает возможность ребятам находиться в живом общении друг с другом. В результате ребята решают задачи эффективнее и быстрее.

            слайд 23 А технология сотрудничества, реализует равенство, партнерство в субъект-субъектных отношениях учителя и ученика.

            Совместно  с обучающимися вырабатываем цели урока, планируем деятельность, разрабатываем критерии оценивания.

            Изучение новой темы начинаю со знакомства обучающихся с планом изучения данной темы  или совместного планирования (в зависимости от  конкретного класса).

           

 

           

            На своих уроках определения физических величин, явлений даю не в готовом виде, а строю их в результате коллективного обсуждения, обучающиеся высказывают своё мнение об изучаемых физических явлениях, а затем ребята проводят физические эксперименты. (видео) слайд 23

слайд 24 Я хочу рассказать о технологии сотрудничества на примере игры "Чудеса своими руками", которую провожу в два этапа: формат внеклассный и аудиторный.

За две недели до проведения занятия обучающихся делю на группы. В качестве домашнего задания ребята должны подобрать интересные опыты по одной из пройденных тем по физике. Во время проведения данного урока обучающиеся демонстрирую друг другу физические эксперименты. Это способствует развитию у школьников умений наблюдать, сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы. В конце урока подводим итоги, ребята заполняют оценочный лист. слайд 25

слайд 26 Во внеурочное время проходит мероприятие "Школьный арбат", на которое приглашаем обучающихся младших классов, для них данные эксперименты - незабываемые фокусы. Те, кто знает хорошо физику, могут разгадать секреты экспериментов: "Как достать монетку "сухой"из воды?", "Как заставить вращаться деревянную линейку?", "Как изготовить кристалл?", "Как достать картон из-под монетки, не касаясь её руками?", "Можно ли увидеть магнитное поле?" и другие. Обучающиеся начальной школы физические опыты принимают за волшебство. Во время проведения данного мероприятия обучающиеся демонстрируют физические приборы, изготовленные своими руками: модели фонтанов, электроскопы, приборы для измерения атмосферного давления и другие. Физический эксперимент активизирует познавательную деятельность обучающихся на уроках физики. Многие обучающиеся, заинтересовавшись физикой, участвуют в научно-исследовательской деятельности.

Слайд 27 Всё это хорошо, но каждый ребенок ждёт оценки своей деятельности. Я в своей работе использую технологию критериального оценивания. Критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями. Учащиеся заранее видят как  в идеале должен выглядеть результат выполнения учебного задания. Оценка учебно-практических и учебно-познавательных заданий производится по таблице результативности,  за каждое выполненное задание ставлю определенный балл и итоговой отметкой за работу является округленное значение балла.

  (это не говорю-Критериальное оценивание подразделяются на формативное и суммативное оценивание. Формативное (текущее) оценивание, суммативное -это оценка знаний по итонам пройденных тем, оценка знаний при завершении уровня обучения)

  слайд 28 Для объективного оценивания результативности я веду диагностическую тетрадь учителя. В ней фиксирую предметные и метапредметные результаты. Уважаемое жюри, у вас на столе лежит диагностическая тетрадь, которая содержит: листы изучения темы (*), основные понятия, таблицу  «Знаю (умею), хочу узнать (научиться), узнал (научился)» (*), карту сформированности метапредметных УУД, (*) таблицу результативности.

 При  заполнении карт использую прием «Цветовые дорожки»: зеленым цветом помечаю УУД, которое сформировано у обучающегося,  синим – если частично сформировано, красным – если не сформировано.

На основе карт сформированности УУД из листов изучения тем, по итогам первого полугодия и года я на весь класс заполняю сводную карту сформированности метапредметных УУД (*).

Такой подход, при котором систематизированы сведения о достижении предметных, метапредметных УУД, позволяет определять динамическую картину развития  всех обучающихся, поощрять их продвижение, выстраивать индивидуальные траектории движения.

            слайд 29 В нашей школе большое внимание уделяется одаренным детям, поэтому организована во внеурочное время работа интеллектуального клуба «Гений», где я являюсь руководителем клуба.  Члены клуба - участники познавательных игр «Что? Где? Когда?», «Пентагон», «Своя игра», а на основе этого –  ребята расширяют свои интеллектуальные навыки, развивают эрудицию, логику, фантазию, умение принимать решения в критических ситуациях. Школьный клуб расширяет зону формирования общей культуры, организует интерактивное общение,  стимулируют социальное развитие ребенка.

               слайд 30 На протяжении трех лет наблюдается рост учебных достижений обучающихся, увеличивается рост заинтересованных обучающихся в углублённом изучении физики, увеличивается количество обучающихся, занимающихся во внеурочной деятельности. 

               слайд 31 Мои ученики являются победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, научно-практической конференции, победителями международных интеллектуальных конкурсов по физике,

               слайд 32 Активными участниками различных мероприятий: arctic-wave, "Умники и умницы".      

Интерактивное обучение  помогает ребенку не только учиться, но и жить. Таким образом, интерактивное обучение – несомненно, интересное, творческое, перспективное направление нашей педагогики.

слайд 33 Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физика сказку сделала былью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 335
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вяткина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вяткина Наталья Ивановна
    Вяткина Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47980
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе