Инфоурок Дошкольное образование СтатьиФизкультурно-оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста через призму современных здоровьеразвивающих технологий

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста через призму современных здоровьеразвивающих технологий

Скачать материал

Физкультурно-оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста

 через призму современных  здоровьеразвивающих технологий

(из опыта работы)

      Приоритетной задачей современного дошкольного образования  является сохранение, поддержание и укрепление здоровья воспитанников. Для решения этой задачи в ДОУ внедряются различные здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие технологии. Они занимают одно из важнейших направлений в психолого-педагогическом сопровождении воспитанников в условиях реализации ФГОС

   Здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие  технологии – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение и укрепление  здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

  Традиционные здоровьесберегающие технологии, которые активно используются в любом дошкольном образовательном  учреждении  хорошо известны: это -  утренняя гимнастика,  физкультурные занятия, прогулки, гимнастики после сна, физминутки на занятиях и т.д.

Наряду с традиционными техниками, в работе с детьми нашего ДОУ мы используем  инновационные педагогические технологии.   Среди них  успешно реализуется авторская  программа  «Здоровье с улыбкой»  И.А. Тухватуллиной .

  Данную авторскую работу мы  соединили с развивающими играми Воскобовича, В настоящий момент, данная технология является приоритетной  в нашем учреждении и весьма органично вплетается в педагогический процесс.

  С целью систематизации физкультурно-оздоровительной работы, чтобы привлечь детей, разбудить интерес к занятиям физической культуры нами, педагогами ДОУ,  создана предметно-развивающая среда «Фиолетовый лес»,  которая способствует сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста

«Фиолетовый лес» - развивающая сенсомоторная зона, состоящая из нескольких игровых областей, в  каждой из них действуют свои сказочные герои, которые учат играть детей в различные  игры Вячеслава Вадимовича Воскобовича.

  Всех героев связывает сказка, она оживляет действия, делает их интересными для детей.  На занятиях оздоровительной направленности, физической культуры, спортивных досугах и развлечениях дети, выполняя различные задания,  помогают сказочным персонажам преодолеть возникающие на их пути препятствия

                В педагогической деятельности используем речедвигательную гимнастику  на степ-скамейках.

 Вы все прекрасно знаете, что  у  дошкольников,  имеющих речевые   

   нарушения,  наблюдается общая скованность и замедленность выполнения

движений, недостаточное развитие чувства ритма, нарушение ориентировки в пространстве, замедленность процесса освоения новых движений, недостаток резерва дыхательной системы.

    Игры со степ-скамейками развивают общую моторику, ориентировку в пространстве, развивают и нормализуют эмоционально-волевую сферу, отвлекают ребёнка от речевого дефекта и побуждают его к общению, развивая мышечную силу, усиливают работу важнейших органов – лёгких, сердца, улучшают обмен веществ.

  А выполнение дошкольниками упражнений,  с проговариванием незатейливых стихотворных строчек,  позволяет шаг за шагом достичь  цели коррекционно-развивающей работы.

    В этом нам прекрасно помогают «Складушки» ВВВ.   Их использование доставляет    детям большое удовольствие, они проявляют интерес и испытывают потребность в данной деятельности.

      Дыхательная гимнастика,  звуковая, артикуляционная гимнастики являются наиболее эффективным методом не    только для профилактики простудных заболеваний и заболеваний органов дыхания у детей, но и общего укрепления организма ребенка. При выполнении комплекса таких упражнений развиваются: дыхательная мускулатура, речевой аппарат, координация движений, мышцы рук и позвоночника, происходит насыщение крови кислородом, что благотворно влияет на деятельность всех органов и систем.

 Дыхательные и звуковые упражнения, такие, например, как «Поем звуки»,  «Грустная песенка» выполняем вместе с шутами-акробатами из дидактического пособия «Теремки Воскобовича». Они, выполняя свою основную задачу – обучение раннему чтению, участвуют еще и в развитии дыхательной мускулатуры, речевого аппарата  малышей.

 

   Кинезиологические упражнения «Кулачок, ребро, ладошка», «Ухо-нос» -  упражнения для активизации мыслительной деятельности,  гармонизации работы головного мозга.

    А вот для выполнения упражнений «Зеркальное рисование» или «Две руки» очень удобно использовать «Игровизор В.Воскобовича».

  Само пособие представляет собой картонную папку с прозрачным верхним листом и разлинованным нижним. Под пластиковый слой подкладываются листы с развивающими заданиями, на нём ребёнок маркером выполняет различные задания. Это игровое поле для рисования, математических исследований, тренировки навыков письма. мы же нашли ему применение и в физкультурно-оздоровительной работе.

 

  Систематически проводится гимнастика для глаз с целью профилактики близорукости.  Гимнастику для глаз мы выполняем на  коврографе Ларчик, при этом учимся ориентироваться в пространстве вместе  с Львом, Ланью, Павлином, Пони   или играем со сказочными персонажами на самодельном офтальмотренажере

  Коврограф Ларчик дает также огромные возможности для развития мелкой и крупной моторики, для развития двигательного воображения, которое обеспечивает двигательное одушевление и одухотворение детских движений.

   Самомассаж – это массаж, выполняемый самим ребенком в игровой форме, с использованием речедвигательных комплексов и  массажных мячиков

 

Закаливающие процедуры, проводимые после сна: дорожка здоровья  (солевая дорожка + ребристая дорожка).

Этот Рижский метод пришел к нам с  восьмидесятых годов и предназначается для закаливания детей дошкольного возраста, он  позволяет повысить сопротивляемость детского организма к простудам,  а в сочетании с ребристой дорожкой, служит еще и отличной профилактикой плоскостопия 

     Все вышеперечисленные оздоровительные мероприятия направлены на сохранение имеющегося потенциала здоровья и на своевременную коррекцию возникающих отклонений

        Именно благодаря использованию современных технологий оказывается возможным обеспечить наиболее комфортные условия каждому дошкольнику, учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, а, следовательно, минимизировать негативные факторы, которые могли бы нанести вред его здоровью.           

   Таким образом, здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие  образовательные технологии в современном ДОУ должны обеспечить возможность сохранения здоровья воспитанников  в период дошкольного детства, формировать у них необходимые знания, умения и навыки по ведению здорового образа жизни, учить использовать полученные знания в повседневной жизни.

  Вся работа детского сада по сохранению и укреплению здоровья детей только тогда может считаться полноценной и эффективной, когда в полной мере профессионально и в единой системе реализуются здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие  технологии.

Литература

1.             Здоровьесберегающее пространство дошкольного образовательного учреждения. Проектирование, тренинги, занятия. Составитель Крылова Н.И. Волгоград 2009 г.

2.             Кудрявцев В.Т.,Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст)  Программно-методическое пособие. ООО «Линка-Пресс» 2000 г.

3.             Методические рекомендации к Программе дошкольного образования. Школа Казань 2008г.

4.             Харько Т.Г. Методика познавательно-творческого развития дошкольников «Сказки Фиолетового Леса» Средний дошкольный возраст Санкт-Петербург Детство Пресс 2013г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Физкультурно-оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста через призму современных здоровьеразвивающих технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 636
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ирина Константиновна
    Морозова Ирина Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 24139
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек