Инфоурок Другое Другие методич. материалыФольклорная радуга: "Не красна изба углами, а красна пирогами"

Фольклорная радуга: "Не красна изба углами, а красна пирогами"

Скачать материал

                              Камаганская сельская библиотека   

 

 

 

 

            Фольклорная  радуга

" Не красна изба углами, а красна пирогами "

 

21

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Камаган, 2014 год.

Библ.:  Гости дорогие, добро пожаловать на наши русские современные посиделки! Прежде, чем начать наш вечер, прошу всех рассаживаться поудобнее, чувствовать  себя непринужденно. Атмосфера на нашем празднике доброжелательная, домашняя.

Посиделки – это встречи с теми, кто приятен, интересен, кто тебе нужен и кому ты нужен для общения, самовыражения.                                                      Много на Руси посиделок водилось. На капустках – капусту рубили и солили, на супрядках – куделю пряли, на лапотниках – лапти плели. Всех посиделок не учесть. А мы сегодня с Вами попытаемся вспомнить русские традиции, произведения устного народного творчества, показать свои знания в этой области.

 

Нам начинать досталась роль,

Не путайте с нагрузками,

Мы принесли вам хлеб и соль

На посиделки русские.
 

Жива как память старины

От поколенья старшего.

Важны обряды и слова

Из прошлого, из нашего…

 

И потому принять изволь

Тот, кто пришел на посиделки,

На этой праздничной тарелке

Из наших рук и хлеб, и соль!

 

(Ставят  тарелку с хлебом на стол. Он «путешествует» по кругу. Каждый участник отщипывает кусочек от каравая,  макает в соль и съедает)

 

Не случайно  по сей день есть такое слово – хлебосольство, то есть

открытое гостеприимство, радушие. Соль, по мнению народа, защищает от злых сил и духов. Если человек угостился предложенным Хлебом-солью, значит, он не замышляет зла, принимает предложенную дружбу. Если же кто-то отказывается отведать хлеба-соли, он тем самым наносит хозяину большое оскорбление.

 

 

 

 

             Вопросы о крестьянских традициях.

 

1)      А вот скажите-ка теперь, что в старину «вторым хлебом» называли? Какой овощ?

·        Свекла

·        Репа

·        Капуста

Крестьяне хранили репу в сыром виде почти всю зиму. В кадки аккуратно укладывали песок, слой репы, снова песок.

 

2)У славян, наших предков, на столе обязательно должен был постоянно находиться один продукт. Что это?

·        Соль

·        Хлеб

·        Квас

 Существовала даже пословица: «Хлеб на стол, так и стол -  престол, а хлеба ни куска, так и стол – доска». Постоянное пребывание хлеба на столе должно было обеспечить достаток и благополучие дома.

 

3)Про какие щи крестьяне, как бы сердясь, говорили: «Щи, хоть кнутом хлещи»?

·        Крапивные

·        На рыбном отваре

·        Пустые, т.е. без мяса

 

Пустые щи ели только в пост, а если весь год пустые щи хлебать – как тут на щи не осерчать.

 

4) Какой из русских праздников получил в народных поговорках такие яркие эпитеты, «широкая», «веселая»?

·        Троица

·        Пасха

·        Масленица

Масленица, проводы зимы и встреча весны, – один из самых веселых праздников. Перед Масленицей закупали много продуктов, ведь даже бедняк гулял на широкую ногу. Этот праздник немыслим без блинов, их пекли каждый день.

 

5)Когда в деревне устраивались колядки?

·        На Иванов день

·        На Рождество

·        На пасху

 

На Рождество колядующие еще и устраивали представления с помощью вертепа. Это такой ящик с куклами, а разыгрывали, конечно, сцены из Евангелия. Ходит молодежь с вертепом и звездою (а то и без них) по домам, славит Христа, желает хозяевам здоровья и добра, за что получает подарки. Не одаришь – соответствующие пожелания будут.

6) Представьте, праздник закончился, хозяева устали, или спать хочется, а гости шумят, не расходятся. Как тут быть? Как намекали гостям в Древней Руси, что делать, пора и честь знать?

·          культурно раскрывали двери настежь

·          пели песню вроде «колыбельной»

·          давали как бы на прощанье пряник, который назывался «разгоняй»

В старину гость был свят и неприкосновенен. Обидеть гостя считали за верх неприличия. Поэтому-то и провожали вежливо, приятно – с пряником.

7)Какая подвижная игра была раньше популярна в России?

·        Жженки

·        Паленки

·        Горелки

Горелки – русская народная игра, в которой один из участников ловит других, убегающих от него поочередно парами.

8) В каком веке на Руси изобрели самовар?

·         в 17 веке

·         в 18 веке

·         в 19 веке

 

 

 

 

 

 

Библ.: Традиционное и самое любимое занятие на русских посиделках - исполнение народных песен.

            Викторина русских народных песен.

      (Нужно  не только отгадать, но и пропеть.)

1.Песня, в которой упоминается нежилая часть деревенского дома, примыкающая к его жилой части и используемая для хозяйственных нужд. (Ах, вы сени, мои сени)

 

2. Песня о национальной русской зимней обуви, свалянной из овечьей шерсти. (Валенки)

 

3. Песня ветреной девушки, соблазнившей молодого человека и озабоченной огромным чувством вины. (Виновата ли я)

 

4.Песня, в которой упоминается крупный город России на левом возвышенном берегу реки Волга. (Ах, Самара- городок)

 

5. Песня о широко распространённой в России лесообразующей породе деревьев с бумажистой корой и тонкими, поникшими ветвями. (Во поле береза стояла)

 

6. Песня о паре домашних длинношеих птиц различной окраски, отличающихся веселым характером. (Два веселых гуся)

 

7. Песня - обращение к состоянию атмосферного воздуха, при котором замерзает вода, а градусник опускается ниже нуля. (Ой, мороз, мороз)

 

8. Песня, в которой упоминается огородное строение, где русский человек может помыться, подвергаясь активному воздействию жары и пара. (Топится, в огороде баня)

 

9. Песня девушки, которая не может найти дорогу до дома, находясь в состоянии, обусловленном воздействием этилового спирта на центральную нервную систему. (Напилася я пьяна)

 

10. Песня, в которой упоминается шум болотного, дудчатого, коленчатого растения. (Шумел камыш)

 

11. Песня о том, как на равнине, поросшей травянистой растительностью при полном отсутствии деревьев, замерзает человек, занимающийся перевозками на гужевом транспорте. (Степь да степь кругом)

 

Кроме песен, разговоров на посиделках были и игры. Я предлагаю сыграть в игру « Русская баня»

          Игра «Русская баня»                                                                                 под песню «Топится, топится в огороде баня»

Выходят любители попариться. Садятся на 2 стула берут веники из разрезной бумаги и «парят» друг другу ноги, чтобы не было ревматизма. Кто первым веник обобьет, тот и победитель.

                       Игра «Смотай ниточку в клубок»

                           ( под музыку)

Как музыка  начнет звучать,

Надо ниточку в клубочек намотать.

А как закончит звучать,                                                                                      Значит, хватит вам и ниточку мотать.

 

Понятно ли задание?

Начинаем соревнование.

 

                           Игра «Матрешки»

                              ( под музыку)

 

Две команды встают в шеренгу. У каждого участника в руках платок. По команде второй игрок завязывает первому платок со спины, затем третий второму и т. д. Условие – запрещено поправлять или помогать друг другу. Последний завязывает предпоследнему и победно кричит: «Все готовы»          

Вся команда поворачивается лицом к соперникам, не снимая платков.    Играем на скорость.

 

Библ.: Очень часто на посиделках звучали русские пословицы и поговорки. Это настоящие маленькие художественные произведения! В них отражены все стороны жизни народа: домашняя, семейная, общественная. Пришла пора проверить, хорошо ли вы знакомы с этим видом народного творчества.                В пословицах и поговорках сосредоточена  народная мудрость. Вам нужно соединить разрезанные пословицы и прочесть.

        ( раздать пословицы)

 

Сейчас поговорим о русской кухне.

Русская кухня - это не только щи да каша, хотя и эти блюда заслуживают внимания. Известный гурман Брийа-Саварен признавал только 3 кухни, в число которых входила и русская. Прежде всего, русская кухня, славится своими первыми блюдами «хлебово»: щи, солянки, рассольники, уха.                   К некоторым супам, например, к ухе принято подавать выпечку - расстегаи. К пирогам относились серьезно и обстоятельно. Приготовление кулебяки или курника потребует от вас времени и умения. Проще с блинами, которые для многих давно стали визитной карточкой русской кухни. Блины пекли на масле, добавляли начинку или складывали в блинчатые пироги. Активно использовался творог, его добавляли в начинки ватрушек и шанег. Особое место в русской кухне занимают грибные блюда: грибы не только варили или сушили, как в других кухнях, но и заготавливали впрок (солили).             Ценились и крепкие напитки: умели варить хмельные меды (медовуху), березовицу (сброженный березовый сок), квас, пиво и, наконец.                          В 15 в. научились делать «хлебное вино» - водку.   К 16 веку водка стала предметом государственной монополии: в 1533 году в Москве, на улочке Балчуг, напротив Кремля, открылся первый царев кабак. Разумеется, со временем русская кухня менялась, с появлением новых продуктов, изменялась рецептура, старые рецепты забывались. К счастью, сохранились рецепты, которые позволяют получить представление о традиционном русском застолье.

А сейчас  я хочу предоставить Вам слово, уважаемые гости. Расскажите о своих рецептах, о тех блюдах, которые Вы нам сегодня принесли.

Слово гостям.

 

 

Много прекрасных традиций было на Руси. Не забывайте их! Чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить свою Родину, надо знать ее прошлое. Желаю вам,  на прощание быть, как наши предки, гостеприимными,  хлебосольными! Пусть ваш дом будет радостным и уютным, и на сердце у  каждого, вошедшего в него, будет тепло от этого.

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех.

За огонь соревнования

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощания,

Будет кратка наша речь,

Говорим вам до свидания

До счастливых новых встреч.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклорная радуга: "Не красна изба углами, а красна пирогами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1471
    • DOCX 109.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харина Римма Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харина Римма Васильевна
    Харина Римма Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39206
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов