Дата
|
19.10.2021
|
Класс
|
7 класс
|
УМК
|
Литература. 7 класс.
Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Г.С.Меркин] - 9-е изд.,
М.: ООО «Русское слово – учебник», 2021. 448 с.
|
Тема урока
|
Д.И.Фонвизин. Слово о
писателе. Сатирическая направленность комедии "Недоросль»
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Место урока в системе
уроков
|
Первый в системе
уроков.
Урок первичного
предъявления новых знаний
|
Цели урока
|
воспитывающие:
·
-создать условия для
раскрытия образовательного и творческого потенциала читателей;
·
-создать условия для
приобщения обучающихся к высокому нравственному и духовному миру литературы и
искусства;
развивающие:
создать условия для…
·
-совершенствования умений анализировать,
доказывать, сравнивать, формулировать обобщенные выводы путем анализа
произведения;
·
-развития
критического мышление учащихся путем ведения дискуссии;
·
-развития читательских умений
и навыков работы с текстом,
обучающие:
·
-обучить некоторым приемам
дискуссии (проблемная ситуация, анализ противоречивых высказываний) на
примере рассматриваемого произведения;
·
-актуализировать
литературоведческие понятия "драма", "комедия", "просветительство";
·
-обобщить и углубить сведения
о писателе, его роли в русской литературе.
|
Планируемые
результаты деятельности
|
личностные:
·
-развитие
эмоционально-образного мышления;
·
-пробуждение у обучающихся
нравственных качеств, потребности в развитии и саморазвитии, осознание
ответственности за результаты своей деятельности;
·
-формирование читательской
самостоятельности при работе с конкретным художественным текстом, собственной
позиции читателя.
метапредметные:
- определение и
формулировка цели и задачи урока;
- умение
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушание и
понимание речи одноклассников и учителя;
- обобщение и
систематизация полученных знаний;
·
- способность
к самооценке, самоанализу.
предметные:
·
-развитие читательских умений
и навыков работы с текстом, активизация читательского восприятия через
аналитическую работу с текстом;
- развитие
представлений о творчестве Д.И.Фонвизина.
- умение
извлекать из текста необходимую информацию, анализировать текст.
|
Методы и формы
обучения. Приёмы
|
Методы: словесные методы (объяснение, беседа, дискуссия,
анализ);
наглядные методы
(метод иллюстраций);
методы практического
обучения (творческая работа);
методы проблемного
обучения (диалогическое проблемное изложение).
|
Приёмы
|
Приемы
технологии развития критического мышления и формирования смыслового чтения: «Кластер», «Мозговой штурм» , «Поясните цитату»,
«Чтение по ролям», «Проблемный вопрос», «Предугадывающее чтение»,
«Аналитическое чтение».
|
Оборудование
|
Компьютер,
мультимедийный проектор.
|
Наглядно-демонстрационный
материал
|
Презентация к уроку
|
Основные понятия
|
Эпоха просвещения,
комедия, драма, ремарки, афиша, реплика, речь.
|
Ход
урока
Этап
урока
|
Деятельность
|
Время
|
1.Организационный
этап.
|
Доброе утро,
ребята. Садитесь, пожалуйста. Для начала представлюсь. Меня зовут
Анастасия Андреевна, я учитель русского языка и литературы. И сегодня мы с
вами изучим новую тему.
|
1 мин
|
2.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация.
Тема.
|
Запишите
в тетрадях по литературе дату. Сегодня девятнадцатое октября. «Классная
работа».
Но
прежде, чем мы начнём урок, нам необходимо определить, о чём сегодня
пойдёт речь. Для этого я зачитаю выдержку из «Драматического словаря»
1787 года, а вам необходимо будет догадаться, о каком произведении я говорю.
(Слайд).
1. Итак,
что же это за пьеса, чья постановка сопровождалась метанием кошельков?
2. Почему
люди из зала бросали кошельки? Записать.
Ребята,
что же мы сегодня будем делать? Как вы думаете?
ЦЕЛЬ:
определить идейное своеобразие комедии.
Задачи:
1.
Вспомним биографию Д.И.Фонвизина и обсудим особенности эпохи просвещения;
2. Проанализируем
несколько сцен из произведения Д.И.Фонвизина «Недоросль»;
3. Выясним
понять особенности и проблематику комедии.
Тема
урока: Идейное своеобразие комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».
|
5 мин
|
3.
Актуализация знаний.
|
А теперь
давайте обратимся к биографии Фонвизина и посмотрим, в какое время он жил.
Окунёмся в историю. Откройте учебник на странице 79.
Посередине: Д.И.Фонвизин
(1745-1792). (АБРАКАДАБРА)
Стрелки
выше.
К какому
сословию он принадлежал?
Молодой
дворянин
Расскажите
коротко о его образовании.
Московский
университет, гимназия.
(Слайд)
Коллегия
иностранных дел.
Какое
общественное течение возникает в России в XVIII веке?
Эпоха
просвещения (борьба за политическую свободу, гражданское равенство,
распространение знаний).
Стрелки
ниже.
Фонвизин,
веря, в просветительские идеи, становится основоположником общественной
комедии в России.
А что
такое комедия?
Один из
видов драмы. В ней характеры представлены в комической форме.
В каком
значении здесь используется слово драма?
Род
литературных произведений, предназначен для постановки на сцене.
|
5 мин
|
4.
Усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.
(Чтение
и анализ I и II
действия комедии).
|
А
теперь, наконец, перейдём к самой комедии. Посмотрим на название.
«Недоросль»…Как вы понимаете его? Посмотрите на его морфемный
состав:
Приставка
«недо» указывает на неполноту чего-то и корень «рос» подтверждает, что слово имеет
значение «не доросший до чего-то».
На самом
деле раньше это было совершенно определённое понятие: так называли дворян, не
получивших должного образования, которым поэтому запрещалось вступать на
службу и женится. Так что недорослю могло быть и 20 лет.
Но с
появлением пьесы Фонвизина и Митрофанушки (которому, кстати, сколько лет? –
16 (второе действие, разговор Софьи и Милона) это слово приобретает новое
значение: «подросток с ограниченно порочными наклонностями».
ВЫКЛЮЧАЕМ ЭКРАН
Перед
вами афиша спектакля. На ней перечислены (кто? - действующие
лица). Верно, кстати, раньше делали две афиши: «для господ зрителей» и
«для господ актёров». Перед нами афиша для «господ зрителей».
Давайте
попробуем прочесть два первых явления по ролям и проанализировать их.
Распределение
по ролям.
Г-жа
Простакова
Митрофан
Тришка
Не
забывайте про ремарки! (авторские пояснения!)
Стр.
81-82 читаем.
|
5 минут
|
4.
Усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.
(Чтение
и анализ I и II
действия комедии).
|
Вопросы:
1. Где
развивается действие? С кем из персонажей мы знакомимся?
В
деревне, в доме Простаковых. Простакова, Тришка, Митрофан.
2. Какие
события происходят в первом явлении?
Происходит
спор.
3. О чём
спор?
О
кафтане.
4.
Казалось бы о кафтане. Но посмотрите лучше. Посмотрите не кто с кем спорит, а
что с чем? В чём суть спора? Что скрыл Фонвизин между строк?
Дело в
том, что даже непросвещённый крепостной Тришка видит суть образования, учит
Простакову и зрителя тому, что без образования, без знаний невозможно сделать
что-то хорошо.
5. Осознаёт
ли Простакова важность образования?
Нет.
|
5 мин
|
|
ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
6.
Давайте посмотрим, понимает ли она важность воспитания. Для этого нужно будет
понять, насколько она сама воспитана. А ничто так хорошо не характеризует
человека, как его…речь.
Чертим
таблицу.
Найдите
и выпишите ключевые слова и фразы Простаковой (1 вариант) и Простакова (2
вариант).
Г о с п о ж а П р о с т а к о в а: «Так
разве необходимо надобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошенько. Экое
скотское рассуждение!»; «Сам ты мешковат, умная голова»;
Г о с п о д и н П р о с т а к о в: «При
твоих глазах мои ничего не видят»;
Как они
общаются с домашними, что говорят друг другу?
Жестока,
в речи много разговорных слов и просторечий.
Муж
подчиняется ей.
7. Кто и
как занимается воспитанием и образованием Митрофана?
Еремеевна,
Кутейкин, Цыфиркин, Вральман.
(Это
будет ДЗ)
5. Какие
люди окружают Митрофана? Какой вывод мы можем сделать о его образовании и
воспитании?
6. Как
вы думаете, каким Митрофан может предстать перед нами в будущем? Что с ним
будет? Его ли вина в этом?
|
(9:20)
7 минут
|
5.
Подведение итогов урока.
|
Давайте
попробуем сформулировать вывод нашего урока. Какова, на первый взгляд, идея
комедии?
Фонвизин
осуждает невежество, неграмотность.
Какое
сословие высмеивает Фонвизин?
Дворянство,
помещиков.
То есть
проблема воспитания приобретает уже государственное значение и указывает нам
на нравственное разложение не только семьи Простаковых, но и всего дворянства
в целом.
ВЫВОД
(формулируем вместе, под запись):
В
комедии «Недоросль» Д.И.Фонвизин высмеивает невежественных и жестоких
помещиков, которые, считая себя «хозяевами жизни», подрывают идеалы
гуманности и просвещения.
Возможно, поэтому комедию долго не хотели ставить на
сцене, опасаясь посыла произведения.
|
6 мин
|
6. Рефлексия
|
Пушкин
оставил для нас ценнейшее свидетельство о тогдашних зрителях: «Бабушка моя
сказывала мне, что в представлении Недоросля в театре была давка – сыновья
Простаковых и Скотининых, приехавшие на службу из степных деревень,
присутствовали тут – и, следств<енно>, видели перед собою близких и
знакомых, всю семью».
Как вы
думаете, что означает это высказывание?
Действительно,
фамилии героев пьесы стали нарицательными, а образы – вечными.
Вернёмся
к началу урока, почему всё-таки люди бросали кошельки?
Что же
касается «метания кошельков», то так публика выражала свое одобрение. На
сцену действительно бросали кошельки с золотыми и серебряными монетами,
которые составляли дополнительную награду актерам.
А людей,
похожих на Простаковых и Скотининых можем мы сегодня встретить?
…
Верно. А
теперь давайте представим, если бы и Денис Иванович Фонвизин и герои его
комедии жил в наше время и имел, например, страницу в социальной сети, какую
бы информацию, на ваш взгляд, она могла содержать? (О себе, хобби, любимые
цитаты, статус, любимые книги, место учёбы и т.д.)
Можно
создать страничку героя пьесы?
|
8 мин
|
7.
Домашнее задание
|
Доделать
таблицу в тетради, дочитать комедию.
ОЦЕНКИ
|
3 мин
|
Источники
Пособие «Уроки литературы» под ред.
В.Ф,Чертова;
Поурочные разработки «Уроки литературы в 8
классе» Н.В.Беляевой;
«Анализ произведений русской литературы»
Ж.Н.Критаровой;
Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Литература. 9 класс. М.: Просвещение, 2008 год.
Ладыгин М.Б., Есин А.Б., Нефёдова Н.А.
Литература. 9 класс. М.: Дрофа, 2011 год.
Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Антипова А.М.
Литература. 9 класс. М.: Просвещение, 2012 год.
Сайт https://videouroki.net/
Сайт https://interneturok.ru/
Сайт https://kopilkaurokov.ru/
Сайт https://infourok.ru/
СХЕМЫ
САМОАНАЛИЗА УРОКОВ
Самоанализ урока (по Т.А. Ильиной)
1. Оценка общей структуры урока.
К какому типу урока может быть отнесен данный урок? Каково место
урока в теме, разделе, курсе? Четко ли выделены элементы урока данного типа и
правильно ли определена дозировка времени, отводимая на каждую часть урока?
2. Реализация основной дидактической цели урока.
Все ли требования программы по данной теме (вопросу) получили
отражение в уроке? Насколько активны были учащиеся при ознакомлении с новым
материалом (восприятие, понимание, пробуждение познавательного интереса)? Верно
ли продумана методика решения отдельных “блоков” нового материала?
Как и что следовало изменить в изучении нового материала и
почему?
Имела ли место организация первичного, сопутствующего
закрепления (в процессе ознакомления с новым, на специально выделенном этапе
урока)? Как осуществлялась проверка качества знаний, умений и навыков учащихся
(каким был охват учащихся, принцип вызова и т.п.)?
3. Осуществление развития учащихся в процессе обучения.
Имело ли место вовлечение учащихся в основные мыслительные
операции (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация)?
Осуществлялись ли внутрипредметные и межпредметные связи? Были ли использованы
средства развития творческого мышления? Сообщалась ли на уроке какая-либо
информация для общего развития? Имело ли место эстетическое развитие учащихся?
4. Воспитание в процессе урока.
Были ли полностью использованы воспитательные возможности
содержания учебного материала? Какая работа велась по формированию
мировоззрения? Как была обеспечена на уроке связь обучения с жизнью? Были ли
использованы воспитательные возможности оценки знаний? Каково было
воспитательное воздействие личности самого учителя?
5. Соблюдение основных принципов дидактики.
Правильно ли была организована деятельность учителя и
деятельность учащихся с позиции реализации принципов обучения?
6. Выбор методов обучения.
Соблюдались ли общие требования к выбору методов обучения (в
зависимости от общей целевой направленности, дидактической цели, специфики
учебного материала, предмета, возраста и индивидуальных особенностей учащихся и
т.п.)?
7. Работа учителя на уроке.
Какие виды деятельности учителя имели место на уроке и в каком
соотношении (речевая деятельность, слушание, записывание, помощь учащимся и др.)?
Был ли достигнут контакт с классом.
8. Работа учащихся на уроке.
Какой была активность учащихся на разных этапах урока? Какими
были виды деятельности учащихся на уроке? Обращалось ли внимание на культуру
труда? Какая дисциплина была на уроке и почему?
9. Гигиенические условия урока.
Достаточна освещенность классной комнаты: Сидят ли учащиеся с
учетом их здоровья, роста, успеваемости? Удачно ли составлено расписание?
10. Некоторые социальные задачи.
Задачи, связанные с решением педсовета, метод объединения или
продиктованы исследованием школы.