Инфоурок Английский язык КонспектыFood & Health. «My restaurant: positive and negative comments»

Food & Health. «My restaurant: positive and negative comments»

Скачать материал

МОУ Дергаевская СОШ №23  г.Раменское

УМК «Английский в фокусе» 10, О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева,

Б. Оби, В. Эванс,2011

Учитель: Деменева Анастасия Григорьевна

Класс: 10

Тип урока: Сдвоенный

Тема: Food  & Health. «My restaurant: positive and negative comments»

Цель урока: Систематизировать, расширить и обобщить знания учащихся по теме “Food  & Health ”, подготовиться к проекту, научиться создавать отчет  об оценке заведения,  совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся и развивать у них метапредметные и межпредметные навыки.

 

Задачи урока:

1. Образовательный аспект:  систематизировать знания учащихся о современных компьютерных технологиях, совершенствование умения и навыка устной речи с использованием опор на таблицу, тексты. 

2. Развивающий аспект: формирование критического мышления в условиях фронтальной, групповой и индивидуальной работы; развивать навык самостоятельного поиска информации  и её систематизации;  развитие  способности к продуктивным речевым действиям, развитие внимания, логического мышления, умения сравнивать и делать выводы, извлечение нужной информации из текста.

3. Воспитательный аспект: формирование навыков межличностного общения; воспитание чувства взаимопомощи и поддержки через работу в группах; поддержка мотивации к изучению английского языка; обучение сотрудничеству и работе в группах.

Используемые личностно-ориентированные технологии: технология развития критического мышления и технология обучения в сотрудничестве.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная,   групповая и индивидуальная работа.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.

 

Учебно-методический комплекс:  УМК «Английский в фокусе»  для 10 классов общеобразовательных учреждений (авторы О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс)

·        Учебник;

·        Рабочая тетрадь;

·        Книга для учителя;

Ход урока

1. Приветствие: 3 мин

- Good morning, guys.  I am glad to see you. I hope you are  ready to work.

- Good morning dear teacher,

We are glad to see you too.

- Sit down, please.

-  What date is today?

-  Who is absent today?

2. Фонетическая разминка: 7 мин

It’s a well known fact that «After dinner sit a while, after supper  walk a mile.» Let’s walk a mile with Robert Burns. Look at the SmartBoard «My Heart's In The Highlands by Robert Burns»

3.Речевое упражнение: 7 мин

We have already discussed Robert Burns the previous lesson and Let’s refresh some information in our memory.  You know that Robert Burns was a Scottish poet. Oh, Scotland is a beautiful country.

-  Do you like traveling?

 - What do you think, what is so important in each culture?

Of course it’s food. There are a lot of restaurants in each town. 

You know that critics write their comments about restaurants.  Sometimes these recommendations are positive, but sometimes negative. Let’s discuss these comments in

 ex 1,  p 110

4. Работа с лексикой: 15 мин

Good job. Thank you! You know that it’s very important to be exact especially when you give comments about restaurants. Let’s combine these words from ex. 4, p.111

- cosy atmosphere (positive) (уютная атмосфера)

- relaxed atmosphere (positive) (непринужденная атмосфера)

- tasty food, dishes (positive) (вкусная еда, блюда)

- helpful staff (positive) (услужливый персонал)

- warm atmosphere (positive) (теплая атмосфера)

- varied menu (positive) (разнообразное меню)

- high prices (negative) (высокие цены)

- inexperienced staff (negative) (неопытный персонал)

- informal atmosphere (positive) (неформальная атмосфера)

- beautiful presentation (positive) (красивая презентация)

- slow service (negative) (медленное обслуживание)

- popular dishes (positive) (популярные блюда)

- efficient service (positive) (эффективное обслуживание)

- friendly staff, atmosphere, service (positive) (доброжелательный персонал, атмосфера, сервис)

- expensive prices, food, dishes (negative) (дорогие цены, еда, блюда)

- tasteless food, dishes (negative) (безвкусная еда, блюда)

- international staff, food, dishes, menu (positive) (международный персонал, еда, блюда, меню)

- unusual food, dishes (positive) (непривычная пища, блюда)

- unusual presentation (negative ( необычная презентация)

- reasonable prices (positive) (разумные цены)

- Just now distribute them to positive and negative ones. Look at the ex. 3, p.111

Positive:

tasty dishes, reasonable prices, beautiful presentation, friendly staff, self-service feature adds to the experience, informal & relaxed atmosphere, popular place (вкусные блюда, разумные цены, красивые презентации, дружелюбный персонал, функция самообслуживания добавляет новизны в еде, неформальная и спокойная атмосфера, популярное место)

Negative:

some dishes rather expensive, queuing necessary for some stalls, waiting involved for particular dishes, busy at times (некоторые блюда довольно дороги, очереди у некоторых киосков, ожидания, связанные с отдельными блюдами, иногда переполнен)

5. Усвоение нового языкового материала: 7 мин

- In order to get positive recommendations, your presentation of the restaurant should be as sweet as a pie.

- Let's imagine ! You work as a food critic for a magazine called Taste It. Your editor has asked you to write a report evaluating a new indoor area with restaurants and food stalls. You can write your report, including information about the food, service, prices and atmosphere. Look at the ex. 2, p.110,  These points help you.

6.  Обучение говорению: 5 мин

Of course, the most important thing in your report is the conclusion. You are to include the most important arguments and render a verdict.

Look at the ex. 5, p.112

Now let's refresh the above mentioned restaurants of our town. Give me please a recommendation one of them using exercise 6a, p112

7. Обучение чтению и письму: 8 мин

In front of you there is an envelope. It was sent by Mike Jokhnson, my friend. He is preparing a project of his restaurant. He would like to represent his restaurant as one of the best in the world. Let's help him to collect the information properly as you are professional critics now. (Приложение 1)

8. Рефлексия: 5 мин

Применение вопросно-ответной работы (обсуждение пройденного материала)

- What restaurant would you like to go and WHY?

- Which restaurant is the best to meet with friends?

- What facilities each restaurant can offer us?

- Do you know any restaurant delivering healthy food?

- It’s your tern to ask question!

 

9. Объяснение домашнего задания. 3 мин

Подготовить проект на тему:  Food  & Health. «My restaurant: positive and negative sides» используя наглядный и раздаточный материал.  Подготовить плакат, постер или презентацию.

10. Выставление оценок.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Food & Health. «My restaurant: positive and negative comments»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
