Форма и размеры Земли
урок географии
5 «А» класс
Подготовила:
учитель географии
Артамонникова И.В.
Класс: 5
«А»
Тема урока: «Форма
и размеры Земли»
УМК: Программа: 5-9
классы, авторы-составители: А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б.
Пятунин, Е.А. Таможняя. – М.: Вентана – Граф, 2012
Учебник: А.А.Летягин
«География. Начальный курс: 5 класс», М. - ИЦ «
Вентана-Граф», 2013 г.
Дата проведения урока: 08.10.2014
г.
Цель: Сформировать
представление о форме и размерах Земли и их влиянии на процессы, происходящие
на планете.
Задачи:
- обучающие: углубить
знания о планете Земля;
- развивающие:
развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником,
дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование
культуры общения при работе в парах, группах.
Планируемые результаты:
- личностные:
осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной
картины мира;
- метапредметные:
умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи,
умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение
взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения,
подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с
учебником для исследования;
- предметные:
знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, влияние формы и
размеров Земли на процессы, происходящие на планете. Знать и
объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический
полюс, экватор.
Универсальные учебные действия:
- личностные:
осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные: принимать
и формулировать учебную проблему.
- познавательные: анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и
следствия простых явлений.
- коммуникативные: умение
общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок-практикум
Формы
работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
Оборудование: мультимедийная
установка, персональный компьютер, ЭОР
http://www.youtube.com/watch?v=2Ix_Hr_voUA
http://www.youtube.com/watch?v=fsu5b_EbYu8.
Технологическая
карта урока
№
п/п
|
Деятельность
|
учителя
|
учеников
|
- Организационно-мотивационный
этап урока
|
Актуализация опорных знаний
по теме «Форма и размеры Земли»
|
Приветствие учащихся,
проверка готовности уч-ся к уроку.
Земля, как и другие планеты Солнечной системы, всё время
находится в движении:…(вокруг Солнца) и…(вокруг своей оси).
Что нам неизвестно о форме и
размерах Земли?
Предлагает сформулировать тему
урока и её корректирует
|
Приветствие учителя,
готовность к уроку.
Вспоминают изученный ранее материал (П).
Определяют, каких знаний им не хватает
(Р)
|
Создание проблемной
ситуации
|
Побуждает учащихся
на создание проблемной ситуации (просмотр видеофрагмента «Смена
времён года на Земле»)
http://www.youtube.com/watch?v=2Ix_Hr_voUA
- Вспомните, почему
на Земле происходит смена времён года? Влияет ли форма Земли на смену времён
года? Как?
|
Вступают в диалог,
проговаривают и осознают (К, Р)
|
Целеполагание
Формулирование задач
урока
|
Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками цели урока.
- Почему при
удалении от причала у корабля сначала исчезает на линии горизонта корпус, а
потом мачта, а при возвращении домой – сначала появляется мачта, а потом
корпус?
Предоставляет «конфликтный»
материал,создаёт готовность к предстоящей деятельности.
- Что вам известно о форме и размерах Земли?
- Вспомните, что такое экватор? Ось Земли? Полюсы Земли?
|
Объясняют и
формулируют тему, записывают в тетради (П)
Цель записывается на доске иобсуждается (Р).
Узнают, запоминают,
сравнивают, анализируют, делают вывод (П, Р, К)
Опираясь на предыдущие знания, формулируют определение понятий
«экватор», «земная ось», «полюс» с помощью учителя. (П, Р, К)
|
- Процессуально-содержательный
этап урока
|
Изучение нового материала
|
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
- найти в
учебнике и атласе и узнать информацию о том, как в
древности люди представляли форму Земли, доказательства шарообразности Земли,
кто впервые рассчитал размеры Земли.
|
Работают с учебником и
атласом:находят и узнают информацию,
передают своими словами содержание (П, Р)
Сравнивают представления
разных народов о форме и размерах территории, на которой они проживают.
Приводят примеры наблюдений, подтверждающих шарообразность Земли.
Сравнивают, анализируют,
объясняют, обсуждают (П, К).
|
ÉÉÉ. Этап закрепления и
первичной проверки
|
Рефлексия содержательная
Применение полученных знаний на практике
Физкультминутка
Первичная проверка умений
|
Просмотр видеоролика «Форма
Земли».
http://www.youtube.com/watch?v=fsu5b_EbYu8
Географическая игра «Снежный
ком». Составьте рассказ из предложений, придуманных каждым учеником класса.
Подготовьте по одному предложению о том, что узнали на уроке. При составлении
рассказа опирайтесь на темы:
- Представление
разных народов о форме и размерах Земли в древности.
- Учёные,
благодаря опытам которых была доказана шарообразность Земли.
- Форма и
размеры Земли.
Стимулирует активное участие всех детей к решению практической задачи.
Предлагает ученикам рассказать о результатах
выполнения работы.
Предлагает ученикам встать из-за парт.
- Пусть каждый представит себя маленькой планетой. Покажите
руками, где у вас экватор? (ставит руки на пояс)
Северный полюс? (делая круговое движение вверх, ставит пальцы
рук на голову)
Южный полюс? (приседая, опускает руки вниз)
Поставьте руки на «экватор» и повернитесь вокруг «своей оси».
Тестирование.
Стрелками укажите соответствующие размеры Земли.
- экватор
А) 40 076 км
- полярный
радиус Б) 6 378 км
- экваториальный
радиус В) 6 357 км
- средний
радиус Г)
6 371 км
|
Составляют коллективный
рассказ, дополняя предложения предыдущего ученика.
Выполняют задание 6 на с. 18
учебника.
Объясняют, анализируют,
формулируют. (П,Р,К)
Обсуждают в группах и
индивидуально, обосновывают выбор
своего решения или несогласие с мнением других.
(Р,К ,П)
Дают развернутый ответ,
обобщают информацию. (К, Р)
Повторяют движения вместе с
учителем.
Письменно выполняют тест и
проводят взаимопроверку, используя ключ: 1-А, 2-В, 3-Б, 4-Г. (П, Р,
К)
|
IV. Рефлексивный этап урока
|
Рефлексия деятельности
|
Приём «Закончи фразу».
Продолжите следующую фразу:
«Чтобы определить форму и размеры Земли и определить, как форма Земли влияет
на происходящие на ней процессы, мы на уроке…»
|
Восстанавливают ход своей
деятельности на уроке. (Р,К)
Определяют степень
продвижения к цели (Р,Л,П)
|
Рефлексия эмоционального состояния
|
Приём «Пять пальцев».
- Обведите
свою ладошку.
- На мизинце
продолжите: «Я узнал о …»
- На
безымянном запишите: «Я сделал …»
- На среднем:
«Настроение у меня …»
- На указательном:
«Я помог …»
- На большом
пальце: «Моё самочувствие …»
М(мизинец) – мыслительный
процесс: какие знания, опыт я получил?
Б (безымянный) – близость
цели: что я сегодня сделал и чего достиг?
С (средний) – состояние
духа, настроение: какое было сегодня у меня преобладающее настроение,
расположение духа?
У (указательный) – услуга,
помощь: как я сегодня помог другим?
Б (большой) – бодрость,
физическая форма: каким было моё самочувствие?
|
Знакомятся с новым приёмом рефлексии. Обводят ладошки, указывают
необходимые данные и прикрепляют их на доске. Анализируют своё эмоциональное
состояние. (Л, Р, К)
|
V. Объяснение домашнего задания
|
Обязательное задание
Дополнительное задание (по желанию и на выбор)
|
Найдите в тексте параграфа (§3, с.16-17) определения основных
понятий и выпишите их в тетрадь.
1.
Составьте презентацию об изменении представлений о форме и
размерах Земли с древних времён и до нашего времени, используя дополнительную
литературу, интернет-ресурсы и справочную литературу.
2.
Просмотрите видеоролик «Планета Земля (вид из космоса)».
http://rutube.ru/video/0e58b945e4507574b761fad621963fd4/
|
Находят
в параграфе основные понятия и выделяют в тексте их определания.
Изучают
детские энциклопедии, географические словари и интернет-ресурсы. Подбирают
необходимый материал для презентации. Создают слайды в программе Power Point.
|