Инфоурок География Научные работы«Формирование этнокультуры обучающихся в процессе реализации предметов регионального компонента».

«Формирование этнокультуры обучающихся в процессе реализации предметов регионального компонента».

Скачать материал

Текст доклада Митрофановой С.А.  

«Формирование этнокультуры обучающихся в процессе реализации предметов регионального компонента».

   Актуальность духовно-нравственного развития учащихся в настоящее время обусловлена социальными и экономическими переменами в обществе, а также тем социальным педагогическим заказом, который, в этой связи, стоит перед образованием. Согласно Программе духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся федерального государственного образовательного стандарта, результативность данной Программы должно обеспечить единство урочной, внеурочной и внешкольной деятельности при совместной педагогической работе образовательных учреждений, семьи и других институтов общества. В основе этой программы лежат базовые национальные ценности (культура, этнокультура, общечеловеческие ценности). Учебный план начального общего образования, согласно ФГОС, при организации внеурочной деятельности предусматривает время на введение учебных курсов, в том числе и этнокультурных. Таким образом, включение детей в этнокультурную деятельность является целесообразным и своевременным. Приобщение учащихся к русской, марийской, удмуртской традиционной культуре содействует усвоению и присвоению народного социально-культурного опыта. Это простые заповеди – уважай старших; заботливо относись к детям, больным и беспомощным; почтительно относись к земле, хлебу, воде; бережно относись ко всему живому; служи «отчизне»; будь трудолюбив, добр, честен, скромен, гостеприимен.

Традиционно эти нормы усваивались детьми в совместном проживании и совместной трудовой деятельности, но в настоящее время, в связи с изменением уклада жизни, приобщение к традиционной культуре исходит, в основном, из учреждений образования и культуры.

На базе Кулюшевской школы,  детского объединения «Этнография»  реализуется модель взаимодействия общего и дополнительного образования через этнокультурное развитие учащихся. Потенциальные возможности школы  при взаимодействии с учреждением дополнительного образования – это расширение образовательного пространства в процессе реализации ФГОС; апробация инновационных подходов в воспитании и духовно-нравственном развитии учащихся в урочной и внеурочной деятельности; создание комплексного подхода к воспитанию и этнокультурному развитию учащихся; налаживание более тесного контакта с родителями через совместную этнокультурную деятельность.

Включение учащихся в систему этнокультурного развития во внеурочное время содействует формированию следующих ключевых компетенций:

- ценностно-смысловой (осознание своей национальной принадлежности, своей роли и предназначения в жизни, понимание окружающего мира, формирование ценностных представлений),

- общекультурной (понимание места и значимости русской народной культуры в общечеловеческой культуре, присвоение традиций проживания в социуме, семейных традиций),

- учебно-познавательной (усвоение теоретических знаний и практических предметных и общеучебных умений и навыков, использование их в современной жизни),

- информационной компетенции (исследовательская деятельность),

- коммуникативной (навыки позитивного общения через совместную игровую, прикладную и учебную деятельность),

- компетенция личностного совершенствования (культура поведения, забота о собственном здоровье).

Таким образом, включение учащихся в различные виды этнокультурной деятельности и погружение их в особую развивающую этносреду в рамках объединения «Этнография» способствует формированию у детей национального самосознания, их духовно-нравственному и гражданскому становлению, социализации.

  История России едина, единство прослеживается в ходе исторического развития регионов. Век за веком из судеб разных регионов складывалась судьба единой России. Нельзя жить на родной земле, не зная ее истории, культуры, лучших традиций, духовной жизни народа, его исторических, языковых  и народнопоэтических корней. Как решать поставленную задачу в многонациональной стране? Ответ прост. Необходимо восстановление исторической памяти всех народов России, знание и понимание своей культуры каждым ее народом. По-настоящему понять своеобразие родной культуры можно только тогда, когда сравнишь ее с другими культурами. И увидишь, как много в них общего. Здесь две причины. Первая – родственное происхождение многих культур. Вторая – исторические контакты народов друг с другом. Практически все народы России объединены общей историей. В этом курсе Удмуртия представляется как некое природное целое, где прослеживается как форма, так и содержание многовекового сосуществования разных народов. Поэтому, в данном интегрированном курсе раскрывается взаимосвязь истории, быта, искусства народов Удмуртии с древнейших времен, до наших дней. В связи с этим, в программу курса включены следующие разделы: исторический, этнографический, археологический, искусствоведческий. В то же время, курс не дублирует смежные школьные предметы (географию, биологию, историю, литературу и др.), а дополняет и синтезирует знания, полученные при изучении этих предметов, концентрирует внимание учащихся на центральном понятии «родной край». Целостность в осмыслении этого понятия достигается благодаря широкому использованию удмуртского, марийского и русского фольклора, литературы, музыкального, изобразительного искусства, достижений материальной культуры, а также собственного творчества учащихся.

В основу построения программы положен линейно-концентрический принцип, т.е. принцип углубления и расширения материала от класса к классу, расширения по каждому разделу и в свою очередь, каждый курс ( 5-9 классы) представляют собой завершенную ступень изучения предмета.

 Цель курса: привить учащимся любовь к прошлому страны, ее культуре, края, района, своей семьи.

Задачи:

 1. Изучение исторического, социально-экономического, и культурного прошлого нашего края;

2. Формирование гражданской позиции учащихся; понимания взаимосвязи и взаимозависимости судеб народов, проживающих в Удмуртии;

3. Воспитание любви и бережного отношения к истории и культуре родной земли.

Планируемые результаты обучения:

1.     Географическое краеведение.

2.     Историческое краеведение.

3.     Этнография.

4.     Литература и искусство народов Удмуртии.

В программу курса включены следующие разделы:

Раздел I

Моя Родина Удмуртия

Раздел II

Страницы истории

Раздел III

 История села – история народа

Раздел IV

Духовная культура Удмуртии

Тема 1. Устное народное творчество

Тема 2. Декоративно-прикладное искусство

Тема 3. Ими гордится Удмуртия

  Экскурсии на природу знакомят учащихся  с флорой и фауной  родного края, подкрепляя теоретические знания практическими навыками и умениями: собрать гербарий, описать растения, записать наблюдения за обитателями водоёма, выполнить поделки из природного материала, что может использоваться на уроках географии, биологии, в музейных экспозициях.      Туристические походы  позволяют расширить, углубить экологические знания  детей и воспитать у них потребность принять личное участие в сохранности окружающей среды. Этой теме был посвящён проект «Сохраним родную природу!», в ходе реализации которого оформлена выставка детских рисунков и плакатов на экологическую тему. На тему защиты природы ребята провели деловую игру «Берегите Землю!», во время которой читали стихи собственного сочинения о красоте родного края, отгадывали загадки.

  Одним из направлений моей работы является изучение духовных традиций не только какого-либо народа, но и истории духовного развития конкретной семьи. Живой интерес у ребят вызывают занятия, связанные с темой «Моя родословная». Так, реализуя проект «Семья – начало всех начал!», учащиеся вместе с родителями составляли родословное дерево, собирали фотографии, изучали семейные архивы. А затем - представляли исследовательские творческие работы в номинациях: «География семьи», «Мир увлечений моей семьи», «Мой класс – моя семья», фотоальбомы «Я и вся моя семья».

  Таким образом, деятельность, ориентированная на знакомство с культурой удмуртов, с культурами других народов, проживающих на территории Удмуртии, компетентностный подход к решению  вопросов межэтнического взаимопонимания и взаимодействия подрастающего поколения способствует расширению кругозора учащихся, повышению интереса школьников к изучению истории родного края, традиций, культуры, обрядов и обычаев. Способствует формированию культуры межнационального общения. 

  И в заключении, мне хотелось бы, пожелать всем присутствующим в зале берегите, любите, дорожите и прославляйте свой родной край, свою республику.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование этнокультуры обучающихся в процессе реализации предметов регионального компонента»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2024 56
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4063
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе