Инфоурок Другое СтатьиФормирование функциональной грамотности учащихся через развитие межпредметных связей на уроке

Формирование функциональной грамотности учащихся через развитие межпредметных связей на уроке

Скачать материал

Лохматова Е.М., Ненахова Т.А.,

СОШ № 46, г. Караганда

 

Формирование функциональной грамотности учащихся через развитие межпредметных связей на уроке

 

Современный человек должен определять и понимать роль математики в мире, в котором он живёт. Он должен использовать её так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину. Одним словом должен быть функционально грамотным человеком. Напомним, что  функциональная грамотность – это уровень образованности, который может быть достигнут учащимися за время обучения в школе, и предполагает способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни.

В традиционном уроке ученик не воспринимает целостно ни учебный материал, ни картину окружающего мира. Устаревшие формы обучения требуют  своей замены другими, такими, например, как интегрированное обучение, которое подразумевает под собой развитие и поддержание межпредметных связей, объединение разрозненных частей знаний в единое целое.

Мир, окружающий детей, познаётся ими в многообразии и единстве, а зачастую предметы школьного цикла, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты. Развитие межпредметных связей помогают развивать потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

Так, например, чтобы показать практическую направленность полученных знаний можно на уроках математики решать с учащимися задачи из географии, и, наоборот, на уроках географии наглядно показывать применение математических знаний. Продемонстрируем применение некоторых из них на примере математического понятия «угол».

Понятие угла, его градусной меры и её свойств изучаются на уроках математики в 5 классе. Усвоение проходит более прочно, когда учащиеся помимо стандартных математических задач решают и географические задачи. Например, определяют основные и промежуточные стороны горизонта путём деления полного угла на несколько частей. При работе с географическим прибором – компас, ребята на практике применяют свои знания о градусной мере угла, и показывают умение оперировать ею. Чрезвычайно полезными могут быть в данном случае следующие несложные задачи: 1) Угол в m градусов разделили на n равных углов. Какова градусная мера каждого из полученных углов? 2) Угол разделили на два угла в a градусов и e градусов. Какова градусная мера исходного угла?

Изучая ветер как явление природы, учащиеся вновь используют свои знания о величинах углов при определении направления ветра. Помогают эти знания и при выполнении работ на местности (измерение крутизны склона) при построении плана. Подобные задачи широко распространены в географии. В математике же, при изучении темы «Угол, градусная мера угла и ее свойства» по геометрии в 7 классе, для повышения мотивации мы предлагаем учащимся выполнить на выбор 2 задания: 1) построить «розу ветров», что позволяет задействовать повторение сразу нескольких тем: величина угла, диаграмма, ветер; 2) построить план местности с холмом.

С началом изучения в 7 классе курса геометрии и усложнением географического материала понятие угла и его градусной меры в географии можно применять всё чаще. При этом здесь особенно важна чёткая координация деятельности учителей географии и математики, направленная на своевременное пополнение математических знаний и умений школьников для полноценного усвоения, как географического материала, так и математического. Учащиеся, уверенно использующие некоторое умение на одном предмете, далеко не всегда смогут применить его на другой дисциплине. Говоря об использовании сведений из разных областей знаний, следует иметь в виду не только использование материала из других наук на уроках математики, но и использование понятий и методов математики на других уроках и в жизни. Для преодоления этого барьера нужна специальная работа, в которой учитель помогает ребенку прояснить задачу, выделить предметную составляющую, показать применение известных способов в новой ситуации.

В работе с 7-ми классами мы отметили, что благодаря применению географических задач на уроках, знания учащихся надёжно подкрепляются умениями и навыками. Так в сентябре 2015 года и январе 2016 нами были проведены исследования на выявление уровня остаточных знаний по теме «Угол. Градусная мера угла и её свойства». В исследовании приняли участие 7 «А» и 7 «Б» классы. Первые при изучении темы выполняли практические задания по географии.

 

Предмет исследования

Объект исследования

7 «А» класс, обучение с применением географических задач

7 «Б» класс, обучение с применением только геометрических задач

Количество учащихся справившихся с заданием

 

Сентябрь, 2015г

Январь, 2016г

Сентябрь, 2015г

Январь, 2016г

Виды углов

100%

94%

95%

90%

Навыки построения угла с заданной градусной мерой

88%

88%

81%

62%

Навыки определения градусной меры данного угла

76%

88%

81%

76%

Навыки деления угла на части, деление полного угла

65%

82%

62%

38%

Проведенное исследование показало, что учащиеся, которые при изучении темы не просто решали задачи, а применяли в решении знания и умения, приобретенные на уроках географии, сохранили уровень своих знаний. В то время как другой класс их частично утратил.

Науки математика и география должны находиться в тесном сотрудничестве. Развитие и поддержание этой целостности позволит дать практическую направленность математическим знаниям учащихся, подготовит их к свободному использованию математики в повседневной жизни и покажет применение их немалых знаний для решения многих далеко не сложных задач. Сотрудничество наук должно быть максимально полно отражено в учебном процессе, разумеется, с адаптацией к условиям и возможностям школы.

 

Литература:

1.          А.Култуманова и др. Основные результаты международного исследования образовательных достижений 15-летних обучающихся PISA-2012.– Астана: НЦОСО, 2013.

2.          Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 1. – Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2006

3.          Наумов А. Задачи по географии. – Изд. МИРОС, 1993

4.          Методическое пособие. «Особенности формирования функциональной грамотности учащихся основной школы по предметам естественнонаучного цикла». – Министерство образования и науки РК. РГКП «Национальная академия образования им. И.Алтынсарина», Астана, 2013

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование функциональной грамотности учащихся через развитие межпредметных связей на уроке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 887
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ненахова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ненахова Татьяна Анатольевна
    Ненахова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1997
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек