Инфоурок География СтатьиФормирование и развитие естественнонаучной грамотности обучающихся как необходимое условие достижения целей обучения в курсе географии

Формирование и развитие естественнонаучной грамотности обучающихся как необходимое условие достижения целей обучения в курсе географии

Скачать материал

Формирование и развитие естественнонаучной грамотности обучающихся как необходимое условие достижения целей обучения в курсе географии

 

Дьяконов Владислав Альбертович,

учитель географии и экономики

МАОУ Школа №38 городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

 

На современном этапе развития образования, происходит расширение роли и «востребованности» некоторых предметов в общеобразовательных программах обучения школьников и снижении роли прочих предметов. Школьные предметы стали откровенно делить на «основные» и «второстепенные», что отразилось негативно на отношении к последним на всех уровнях. Глубочайшие изменения, происходящие в мире и нашей стране, повлекли за собой и изменения в образовательной среде. Это не секрет, что значительное увеличение доли предметов «математического» и «гуманитарного» направления в учебных планах школ стали так «популярны» после внедрения системы ГИА в форме ЕГЭ и ОГЭ. Это снизило роль предметов естественнонаучного цикла, как предметов по выбору на экзаменах в старших классах, так и снижению часов в учебной нагрузке. Это перераспределение повлекло за собой нежелательные деформации в интеллектуальном формировании личности школьников, в первую очередь в формировании их естественнонаучной грамотности.      

Я считаю, что на современном этапе развития общества, школьные программы не всегда отвечают насущным проблемам, с которыми сегодня сталкивается все человечество и отдельный человек в частности. Для системы образования важен сбалансированный подход: наряду с грамотностью и навыками практического использования знаний надо развивать и фундаментальное образование.

В качестве важной методологической основы географического образования выступает культурологический подход, который позволит перейти от "человека образованного, к человеку культурному", т.е. вооружить формирующуюся личность школьника, необходимыми знаниями об окружающем его мире и проблемах, с которыми сегодня он может столкнуться. Ведь не случайно говорят, что информированный человек - это вооруженный человек.

Многочисленные техногенные катастрофы, бедность, войны и терроризм, межнациональные проблемы, ресурсный дефицит и т.д. -  скольких проблем удалось бы избежать, или решить, если бы мы умели предвидеть последствия той или иной хозяйственной и общественной деятельности.  Мы могли бы совместно с учениками небольшими шагами двигаться в этом направлении на каждом уроке. Научить школьников не заучивать какой-то объём информации, а вызвать живой интерес к теме обсуждения. Разбудить «исследовательский ген», заложенный у каждого человека с рождения, настроить логические цепочки, помочь научиться ребёнку нестандартно размышлять, анализировать, делать выводы – вот самая актуальная для меня как для учителя задача.

Недооценка проблем и целей, которые решает географическая наука, географическая малограмотность и тем более безграмотность уже обернулась для нашей страны гигантскими финансовыми и экологическими потерями, не говоря уже о потерях интеллектуально – нравственного характера.

Название предмета, в переводе на русский язык звучит, как  «мироописание» во всём его многообразии.

География в той или иной степени объединяет в себе десятки наук                  и рассматривает проблемы, в широком контексте знаний. Геология, климатология, океанология, почвоведение, демография, статистика, этнология, экономика, экология. В тесном сотрудничестве с математикой, биологией, физикой, химией, обществознанием, историей, экономикой, языкознанием и другими сферами человеческих знаний.

 Этот синтез наук сегодня в школе представлен одним предметом, это предмет «география». Она фактически находиться в центре образовательного школьного курса, и налагает на учителя особые требования. Качества и компетенции современного учителя географии, должны объединять всё это воедино. Широкий кругозор и способность постоянного саморазвития, находиться на острие современного этапа развития природы и общества,  все это  должно помочь, не только отвечать современной повестки развития природы и общества,  но и опережать её. Должна быть сделана попытка заглянуть вперёд, помочь понять суть происходящего и возможные последствия в будущем опираясь па предшествующий опыт.

Для формирования естественно-научной грамотности обучающихся на уроках географии в современных условиях я использую весь широкий спектр образовательных возможностей и технических достижений: средства коммуникации, ресурсы сети «Интернет», образовательные онлайн платформы, компьютерную технику и мультимедийное оборудование, широкий выбор литературы и наглядных средств, возможности методической поддержки всех уровней, а так же собственные наработки и опыт.

При построение образовательной траектории в данном направлении я учитываю, что образовательный процесс должен способствовать формированию таких умений, как объяснение явлений, выдвижение и проверка гипотез, прогнозирование событий, постановка вопросов и планирование основных этапов исследования, анализ данных, представленных в разной форме, обоснование и обсуждение результатов экспериментов. В вязи с этим на уроках делаю опору на знания и опыт школьников, которые уже они имеют, а так же на получение новой информации, полученной в ходе исследовательской, аналитической деятельности.

Особое место здесь принадлежит взаимодействию ученика и учителя. Эти взаимоотношения необходимо строить на основе личностного и дифференцированного подхода, где учитель не «начальник», а ученик «подчиненный», а они являются коллегами, исследующими общую проблему и стремящиеся к одной цели. Тогда возникает взаимопонимание, интерес и результат.

Ребенку интересно выполнять те виды деятельности, которые он предполагает  выполнить самостоятельно, т.е. преодолевая  интуитивный страх возможной неудачи, сталкиваясь с новой, неизвестной работой у ребенка появляется уверенность в том, что он может выполнить ее правильно.

Личный успех, это мощный стимул для дальнейших шагов  в становлении личности ребёнка. Потому на своих уроках я создаю атмосферу научного собрания, где ребята имеют свою точку зрения и свое мнение. Все идеи, даже если они смехотворны или нелепы, не отбрасываются сразу, а подлежат обсуждению, где сам автор, с помощью учителя и "коллег-одноклассников", оценивает свою идею со всех сторон и делает вывод.

 Например, в курсе 7 класса, мы изучаем тему "Экологические проблемы природы мира", в самом начале, я предлагаю ребятам задуматься над вопросом: "На какой стадии развития общества, природная среда оказалась под давлением человека?". Казалось бы, ответ напрашивается сам собой:  «В эпоху НТР, когда человечество пошло по пути промышленного развития».

И многие ребята тут же стремятся дать ответ. Но есть некоторые, кто не спешит с выводами. Начиная рассуждать и строить логическую цепочку из исторических фактов, логических рассуждений и выводов:

- кто-то вспоминает (на уроках истории узнал), что в России еще Петр 1 написал указ о соблюдении чистоты на местах производства работ;

- кто-то вспомнил Древнюю Грецию, и аналогичные документы;

- даже вспоминают гибель мамонтов и как бы смешно это не казалось, все ребята, без исключения, правы.

Действительно самое интенсивное давление оказывает промышленность (группа №1), проблемы экологии вставали перед людьми уже в ранних обществах (группа № 2), многие виды животных исчезли с участием человека (группа № 3).

Тем самым, применяя основные принципы и методы теории равноправного сотрудничества ученик – учитель можно достигнуть высокого образовательного эффекта.

Особое место в моей работе принадлежит взаимодействию различных предметов между собой, т.к. оценивая основные глобальные проблемы человечества необходимо рассматривать и оценивать их в комплексе, с разных сторон, применяя множество знаний и навыков.

С первых уроков я прошу уяснить ребят одну вещь: "Нет на свете только черного и только белого, истина где-то по середине", тем самым я пытаюсь добиться от ребят широкого охвата проблемы, рассмотреть ее с разных сторон, оценить, приложив знания.

Приведу еще один пример, который отражает проблему межнациональных отношений в нашей стране и проблему миграции населения в мире.

Цель урока: Выяснить причины массовых миграций в мире. Ребята в начале высказывают свои мнения, они очень разные и в основном правильные: войны, голод, болезни, безработица, и т.д. Но я предлагаю обобщить все эти причины, и оказывается, что все они так или иначе связаны с экономическими проблемами (ухудшение жизненных условий).

Далее возникает вопрос: почему же тогда в Российскую Федерацию, уровень жизни в которой не самый высокий, с каждым годом так велик поток трудовых мигрантов?

Начинается всестороннее обсуждение вопроса; а правда почему? Ведь, казалось бы, есть страны гораздо благополучнее, спокойнее, а едут к нам? У ребят очень много мнений: от того как, едут туда, куда ближе географически и до абсурдных, что иностранцы хотят захватить нашу страну.

Но среди этих мнений звучит, что все они понимают русский язык, а для некоторых он является родным и по этому людям легче адаптироваться, прижиться в такой среде.

Наша страна или гражданство ближе, чем другие страны мира. В этой ситуации, главной проблемой для учителя, является способность направить поиск решения проблемы в нужное русло, помочь ребятам встать на место этих людей, чтобы понять их выбор.

На основе этих примеров я попытался в общих чертах отразить свою педагогическую концепцию учебно-развивающей деятельности по формированию естественнонаучной грамотности у обучающихся. Формы организации подобной деятельности могут быть самыми разнообразными и нестандартными. Например, в виде индивидуальной работы, секций, системы зачетов, интегрированных уроков, уроков – поединков, диспутов и круглых столов, где ребята обсуждают какие-либо темы, поиск информации в СМИ.

Мною определены основные принципы и методы реализации концепции учебно-развивающей деятельности по формированию естественно-научной грамотности у обучающихся:

- принцип, предложенный А.В. Даринским, где особая роль придается интегрированному изучению физической и социально-экономической географии, где каждый район и часть света рассматривается как физико-экономический географический объект;

- принцип комплексного проблемно – страноведческого описания страны и регионов, где резко усиливается гуманистическая составляющая;

- принцип «проблемности» (связь содержания курса с проблемами, решаемой страной, обществом, хозяйством);

- принцип регионализации курса (природные, социальные, национальные и хозяйственные особенности и проблемы имеют четко выраженную специфику, детальное изучение региона);

- метод историзма, рассмотрение изменений в природе, жизни людей, исторических судьбах народов и стран, а так же их экономическое развитие, т.е. учет пространственно ­ временной динамичности и прогноз развития процесса;

- метод интегрирования, объединение в единые учебные курсы элементов физической географии, истории, экономики, социальной и общественной науки;

- метод изучения материала крупными блоками, с целью освобождения от излишней детализации.

Все вышесказанные подходы, принципы и методы формирования естественнонаучной грамотности позволяют мне создать на своих уроках необходимые условия для развития умений обучающихся самостоятельно мыслить, анализировать, отбирать материал, ориентироваться в новой ситуации, находить способы деятельности для решения практических задач в жизненном пространстве. Что способствует формированию компетентности естественнонаучной грамотности школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование и развитие естественнонаучной грамотности обучающихся как необходимое условие достижения целей обучения в курсе географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 602
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяконов Владислав Альбертович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 882
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе