Инфоурок Физика СтатьиФормирование и развитие познавательной и коммуникативной культуры учащихся с помощью содержания образования.

Формирование и развитие познавательной и коммуникативной культуры учащихся с помощью содержания образования.

Скачать материал

Формирование и развитие познавательной и коммуникативной культуры учащихся с помощью содержания образования.

 

Учитель физики

Яровая Е.Ю.

 

В последние годы много и часто говорят о недостаточной эффективности процесса обучения в школе. Главную причину видят в том, что его традиционная организация не отвечает требованиям времени, не создаёт условий для улучшения качества обучения и развития учащихся. При существующем обучении проблема развития учащихся является одной из сложнейших в психолого-педагогической практике. Решение этой проблемы зависит от того, на получение какого именно результата ориентируется учитель в своей работе.

Педагогические задачи многофункциональны, но основное содержание педагогической деятельности – ученик. В этой связи главным критерием деятельности учителя является представление о конечном результате: хотим ли мы дать ученику определённый набор знаний по предмету или сформировать личность, готовую к познавательной деятельности. В первом случае не приходится говорить о развитии учащихся, так как ученик получает готовую информацию, воспринимает её, понимает, запоминает, затем воспроизводит, то есть мы здесь наблюдаем репродуктивную деятельность. Конечно, и в этом случае нужны определённые способности к обучению, но такое обучение не оказывает существенного влияния как на общее психическое развитие детей, так и на развитие их специальных способностей. А именно это и есть  развивающее обучение.

Таким образом, если школа ставит своей целью развитие ребёнка, то конечный результат деятельности учителя – психические новообразования в личности учащегося.

При построении развивающего обучения методика прежде всего должна опираться на результаты исследований психологической науки. Развитие учащихся во многом зависит от той деятельности, которую они выполняют в процессе обучения – репродуктивной или продуктивной (познавательной).

Только тогда, когда учебная деятельность, направленная на овладение основами наук и на развитие личностных качеств, сформирована на более высоком уровне, начинает ясно проявляться познавательный интерес учащихся. И здесь следует сказать о том, что потенциальные возможности почти всех школьников высоки и главное – найти тот «рычаг», который приведёт в движение механизм развития познавательной деятельности, а вместе с тем и личности учащихся. Под таким «рычагом» следует понимать рациональную организацию всего учебного процесса. Сюда включено и логико-содержательное построение курсов, и создание проблемных ситуаций, и частично-поисковый или исследовательский метод обучения. Но какой бы метод обучения мы не избрали, успех в конечном итоге зависит от успешного протекания мыслительного процесса.

Познавательная деятельность ученика, направленная на понимание усваиваемого материала и порождение новых способов действия, её развитие зависят от наличия трёх составляющих мышления: 1) высокий уровень сформированности элементарных мыслительных операций: анализа и синтеза, сравнения, аналогии, классификации; 2) высокий уровень активности и плюралистичности мышления, проявляющихся в выдвижении множества гипотез, вариантов решений, нестандартных идей; 3) высокий уровень организованности и целенаправленности мышления, проявляющийся в выделении существенного в явлениях, осознании собственных способов мышления.

Сформированность названных качеств мышления позволят преодолеть трудности в овладении учебным материалом и приведёт к развитию личности учащегося. Это объясняется тем, что ученик, получая теоретичеки обоснованные способы действий, знания, может самостоятельно вырабатывать подобные способы в незнакомых ситуациях или новые способы при решении поставленных проблем.

Таким образом, задача учителя сводиться к формированию указанных компонентов мышления. При этом инструментом (исходной клеточкой) должна выступать творческая задача. Решение учащимися творческих задач обеспечивается формируемыми у них знаниями, умениями и навыками. Следует также отметить, что в сохранении высокой активной мыслительной деятельности на уроке играет мотивация, интерес ребёнка к тому, что он делает.

Учитывая всё сказанное, можно предположить, что тем самым инструментом для развития мышления, ведущего к формированию познавательной деятельности школьника, является занимательные задачи (задачи «на соображение», «на догадку», головоломки, нестандартные задачи, логические задачи, творческие задачи). Их можно успешно использовать на уроках в качестве дополнительного, вспомогательного пути для тренинга мышления и формирования элементов познавательной деятельности.

Занимательный материал многообразен, но его объединяет следующее:

1)                    способ решения занимательных задач не известен. Для их решения характерно «броуновское движение мысли», то есть к решению приводит метод проб и ошибок. Поисковые пробы решения могут в отдельных случаях закончится догадкой, которая представляет собой нахождение пути искомого решения;

2)                    занимательные задачи способствуют поддержанию интереса к предмету и играют роль мотива к деятельности учащихся. необычность сюжета, способа презентации задачи находят эмоциональный отклик у детей и ставят их в условия необходимости её решения;  

3)                    занимательные задачи составлены на основе знаний законов мышления.

Таким образом, систематическое применение задач такого вида способствует развитию указанных мыслительных операций. Что в свою очередь положительно влияет на повышение уровня познавательной культуры учащихся.

Коммуникативная культура или другими словами культура общения требует постоянного совершенствования, так как никто не сможет добиться успеха без умения общаться. Для этого необходимо развивать в себе лучшие качества и специально учиться, опираясь на научные знания о человеке, об отношениях между людьми, овладевать психологическими механизмами общения, методами эффективного воздействия на людей.

Социолого-психологические исследования показывают, что гармония межличностного общения, комфорт духовного единения во взаимоотношениях основывается на доверии. Оно – достояние тех, кто притягивает и располагает к себе такими качествами, как доступность, простота и открытость. Подчеркнём, что простота и открытость в педагогической деятельности являются необходимыми психологическими свойствами личности. Если человек не обладает способностью раскрыть себя в межличностном общении, рост личности, как утверждает американский психолог С.Джурард, «блокируется».

К наиболее эффективным методам повышения коммуникативной культуры относятся: сенситивный и поведенческий тренинг, ситуативный видеотренинг, метод актуализации чувств и эмоций, ролевые игры и так далее.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование и развитие познавательной и коммуникативной культуры учащихся с помощью содержания образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 1151
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яровая Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яровая Елена Юрьевна
    Яровая Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27677
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе