Инфоурок География Статьи"Формирование и развитие УУД с использованием рабочей тетради по географии в 5 классе" (из опыта работы)

"Формирование и развитие УУД с использованием рабочей тетради по географии в 5 классе" (из опыта работы)

Скачать материал

Выступление на августовской конференции

«Формирование УУД с использованием рабочей тетради по географии в 5 классе»

Лосева Надежда Васильевна, учитель географии

МБОУ ВМР «Фетининская основная школа»

        

                   Знания в собственном смысле слова
сообщить невозможно. Можно  их
человеку предложить, подсказать, но
овладеть ими он должен путем
собственной деятельности.

 

Адольф Дистервег

 

В 2015-2016 учебном году преподавание географии в 5 классе велось по учебнику Летягина А.А  «География. Начальный курс» В УМК входят Программа + Диск, учебник, рабочая тетрадь «Дневник географа-следопыта», атлас, методическое пособие.

   Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения строится на системно-деятельностном подходе. Следовательно, сегодня предстоит отойти от традиционной передачи готового знания от учителя ученику. Задачей учителя становится включить самого ученика в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми нового знания, применения полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем.

Универсальные учебные действия в широком смысле – умение учиться, т.е. способность к саморазвитию, самосовершенствованию, путем активного присвоения нового социального опыта.

Универсальные учебные действия учащихся сгруппированы в четыре основных блока:

 1. личностные - позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;

 2. регулятивные - обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения;

 3. познавательные - включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания;

 4. коммуникативные - обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

 

Но всему этому обучающихся необходимо научить. Для этого важно использовать рабочую тетрадь, которая и является рабочей потому, что ученик  может работать  с нею не только и не столько дома, а в первую очередь на уроке. Учитель может и должен организовать эту работу,  чтобы научить ребёнка работать,  чтобы  формировать   Универсальные Учебные Действия, предусмотренные системой  заданий рабочей тетради. В 5 классе, на начальном этапе формирования умений на географическом содержании, важно  использовать умения обучающихся, уже сформированные в начальной школе.  Но чтобы эти  метапредметные  умения развивались и совершенствовались, их необходимо развивать и средствами географии в том числе.  А разнообразие  этих специфических географических средств у нас велико – географические тексты,  географические карты, картосхемы, таблицы, статистика и т.д.

 

На уроках географии развитие УУД возможно через систему заданий в рабочей тетради:

Личностные действия формируются при выполнении заданий, в которых ученик должен отразить личное видение проблемы или раскрыть своё отношение к изучаемому материалу. Для организации деятельности учащихся на уроке можно использовать глаголы-действия: составьте, постройте, придумайте, пересмотрите, сформулируйте, сделайте, спланируйте. Что делают ученики: обобщают, формулируют, планируют.

 

Тема «География – одна из наук о Земле»

Задание. Прочитайте внимательно параграф 1 в учебнике. Из текста параграфа вы узнали о разных географических науках. Каждая из них имеет свой предмет изучения. Напишите в тетради небольшое сочинение о том, какая из наук вам показалась наиболее интересной, о какой вам науке вам уже известно, какую географическую науку вы хотели бы изучать в будущем?

        Тема «Земля во Вселенной»

Задание: составьте прогноз развития жизни на Земле в случае отсутствия солнечного света ( солнечного тепла).

         При этом обучающимся можно предложить попросить совета родителей. Это не только покажет прочность географических знаний родителей и сыграет на упрочнение их авторитета для ученика, но и раскроет важность этих знаний в быту, в будущей жизни. У ученика формируется понимание необходимости прочных знаний по географии.

 

Познавательные действия формируются в практических заданиях, включающих действия исследования, поиска, отбора информации. Для организации деятельности можно использовать на уроках глаголы - действия: назовите, опишите, определите, расскажите, перечислите. Что делают ученики: впитывают, запоминают, узнают.

Задания:

 

Для формирования коммуникативных действий можно предложить ученикам задания, выполнение которых должно обеспечить возможность сотрудничества учеников. В данном случае  используются глаголы-действия: расскажите своими словами, подчеркните, объясните, обсудите, сравните.

Задания: Определи относительную высоту холма (умение договориться с товарищем, сделать самодельный нивелир, составить план действий) —( К., Р.)

 

С  целью формирования регулятивного действия - действия контроля, проводятся самопроверки и взаимопроверки теста. Глаголы – действия используемые на уроке: оцените, сравните, что самое хорошее, кто прав, почему это самое важное. Что делают ученики: обсуждают, оценивают, выбирают.

Задания:

Но чтобы эта работа шла успешно, необходимо развивать читательские навыки детей. И рабочая тетрадь такую возможность дает, позволяет формировать у них смысловое чтение.

 

Благодаря  рубрике «Школа географа - следопыта» и поисковой работе школьников создаётся банк материалов, презентаций. Но необходимо ставить перед учениками задачу не только осуществлять поиск, но и научиться перерабатывать найденную информацию и грамотно представлять её на уроке.  Учебник даёт такую возможность: в «Школе географа - следопыта»

- стр.52 - раздел «Почувствуйте себя учёными- сейсмологами», задание: изучив по  таблице 12- бальную шкалу интенсивности, оцените силу землетрясения, описания которых приводятся ниже;

- стр.61 - раздел «Почувствуйте себя топонимистами», задание: выпишите в Дневник географические названия, которые используются в тексте §1-10 узнайте о происхождении этих названий;

- стр.99 - раздел «Почувствуйте себя гидрологами», задание: по описаниям сравните  реки равнинную Волга и горную реку Терек, показывайте только те притоки, которые указаны в тексте;

- стр.112 -  раздел «Почувствуйте себя фольклористом» , задание: впишите в Дневник

географические названия, которые упоминаются в легенде, узнайте о происхождении этих названий;

-стр.118 - раздел «Почувствуйте себя палеонтологами», задание: соотнесите  изображения окаменелостей  с их описаниями;

       Дети учатся  составлению схем по тексту, т.к. это является переводом информации из одной знаковой системы в другую.

Задание: Впиши пропущенные слова в определение и и представь его в виде схемы.

 Эта работа может выполняться индивидуально, в парах, в группах. Графическое представление информации обеспечивает системно-деятельностный подход к обучению, формирует универсальные учебные действия обучающихся: синтез, анализ, самостоятельные поисковые действия.  

    

      Дети любят выполнять задания на упорядочение элементов рассуждения. В заданиях нужно не переделать или дополнить предложения — они остаются без изменений,- а восстановить их правильную последовательность, чтобы получился связный текст. Очень удобно выполнять подобные упражнения на компьютере.

Задание №1. Восстановите правильный порядок предложений, чтобы получился текст о важном научном открытии. Какое предложение здесь лишнее?

задание

ответы

предложение

предложение

1

 

При помощи остроумных соображений Аристотель доказал шарообразность Земли.

1

 

При помощи остроумных соображений Аристотель доказал шарообразность Земли.

2

Своим авторитетом Аристотель на много веков закрепил ложное мнение, что Земля — неподвижный центр Вселенной

3

Он утверждал, что лунные затмения происходят, когда Луна попадает в тень, отбрасываемую Землей

3

Он утверждал, что лунные затмения происходят, когда Луна попадает в тень, отбрасываемую Землей.

6

На диске Луны мы видим край земной тени всегда круглым.

 

4

Таким путем Аристотель пришел к выводу, что Земля, безусловно, шарообразна и что шарообразны, по-видимому, все небесные тела.

5

И сама Луна имеет выпуклую, скорее всего шарообразную форму.

 

5

И сама Луна имеет выпуклую, скорее всего шарообразную форму.

 

4

Таким путем Аристотель пришел к выводу, что Земля, безусловно, шарообразна и что шарообразны, по-видимому, все небесные тела.

6

На диске Луны мы видим край земной тени всегда круглым.

 

 

Задание №2. Найдите главную мысль первой истории и подумайте, доказывается ли она и во второй истории. Сформулируйте переход от I ч. ко II ч. и мысль, которую иллюстрирует история, рассказанная во второй части.

Часть 1

ответ

Часть 2

1.Географическая карта не раз служила подсказкой при выборе имени для вновь открытых химических элементов. Взгляните на таблицу Менделеева — вам охотно подтвердят это германий и франций, европий и америций, скандий и калифорний. Считают, что по острову Кипр названа по латыни медь — купрум.

 

Таких примеров много. А вот случай, когда крупная река и даже целое государство получили название в честь металла, пожалуй, уникален.

(По С.Венецкому)

 

2.В XVI в. испанский капитан Себастьян Кабот плыл вверх по течению реки в Южной Америке; поражённый количеством серебра, которое его матросы награбили у местных жителей, живших на берегах реки, он решил назвать ее Ла-Платой, т.е. серебряной (по-испански “плата” — серебро). Отсюда впоследствии произошло и название всей страны.  В начале XIX века владычество Испании кончилось, и, что бы не вспоминать об этом печальном периоде, жители страны латинизировали ее название. Так на географических картах появилось слово “Аргентина”.

 

 Важный результат работы  на этом этапе – мотивация школьников на умение создания собственных текстов разных стилей и жанров.   Рубрика   «Школа географа- следопыта» предлагает ученикам возможность выбора: задания разные – для «теоретиков» и «художников», для «продвинутых» и не очень.   В целом характер  заданий позволяет развивать творческие и исследовательские навыки школьников, постепенно, не форсируя усилий, подготовиться к ГИА и ЕГЭ.

      Значительно расширяется кругозор школьников и развиваются навыки смыслового чтения в процессе проектно-исследовательской деятельности.  Когда работа по проекту будет иметь результат? Тогда, когда учитель сможет организовать работу на уроке так, чтобы школьники захотели расширить и обогатить свой читательский опыт, когда они будут не только узнавать и читать, но и размышлять о прочитанном. Авторы учебника приглашают пятиклассников к участию в проектной деятельности, предлагая им различные темы. Школьники приобретают на начальном этапе небольшой опыт, участвуя в коллективном проектировании. Так после знакомства  на стр. 126 -  в разделе «Почувствуйте себя биогеографами» с заданием: создадим коллекцию комнатных растений, сгруппировав их по географическому принципу, был выполнен проект  «Биогеография комнатных цветов». Ребята создали для каждого растения   информационную карточку и представили  историю появления этих растений у себя дома.

      

    Работа над проектами формирует у обучающихся весь спектр УУД.  Познавательные УУД - смысловое чтение, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения анализ, умение доказывать.  Личностные,  формирующие способность к самооценке своих действий, поступков и, конечно же, коммуникативные,  когда дети планируют   учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдают  правила речевого поведения, учатся высказывать и обосновывать  свою точку зрения. Формирование регулятивных УУД  приучает школьников формулировать цель деятельности, осуществлять последовательность действий и при необходимости изменять ее, выбирать наиболее эффективные пути и средства достижения целей, рефлексировать свою работу.

       В географии важной читательской компетентностью является умение читать карту – это особая форма личностного образования, отражающая систему ключевых компетенций, приобретенных ребенком в процессе изучения географии, ориентированная на его успешную социализацию в обществе. Уметь пользоваться картой, извлекать из неё нужную информацию каждый культурный человек должен так же, как умеет читать. Успех в использовании карт зависит от уровня профессионализма самого учителя, от его способности формировать у учащихся желание обращаться к карте. Карта – это и поле деятельности, и самое эффективное средство для достижения определённых педагогических целей. Учебник кроме обычной работы с картой предлагает дополнительные интересные виды работ в «Школе географа - следопыта»

- стр.8 - раздел «Почувствуйте себя древними географами», задание:  смоделируй карту и ты поймёшь один из способов определения положения географических объектов;

- стр.38- раздел «Осваиваем метод моделирования», задание: создаём конструктор литосферных плит.

стр.62 - раздел «Почувствуйте себя топонимистами», задание: приведите примеры географических названий, в которых используются географические термины (Волокаламск,   Шишкин лес);

стр.93 - раздел «Почувствуйте себя мореходами», задание: игра «Знатоки морских названий» соотнести текст с названием на карте;

       Словарь терминов тоже даёт возможность работы с картой: бассейн внутреннего стока, береговая линия, впадина, вулкан, горный хребет, дельта, долина, карта, приток реки, река, часть света, экватор.

     
       Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что применение способов смыслового чтения необходимо человеку при чтении любой информации. Развитие способностей смыслового чтения помогут овладеть искусством аналитического, интерпретирующего и критического чтения. Описанные правила и приемы чтения помогут ученику не только научиться читать и воспринимать информацию, но и избавиться от иллюзии умения читать.   Задача учителя – руководить процессом чтения, формировать и закреплять глубокие стержневые интересы детей, добиваясь одновременно разностороннего чтения. Если у обучающегося появляются эмоции интереса к чтению литературы любой тематики, то и будет желание исследовать, расширять свой опыт путем включения новых знаний, сопережить и тем самым получать удовлетворение от реализации намеченной цели, от обогащения новыми знаниями и новым взглядом на мир.

 

Основные типы заданий, направленных на развитие метапредметных УУД:

Заполнить таблицу

Заполнить схему

Составить рассказ и его план .

Вставьте пропущенные буквы. Составьте 2-3 предложения с этими словами.

Подготовить сообщение , составить план, указать источник информации

Сделать классификацию(подчеркнуть, обвести, указать признаки)

 

Примеры статистических форм результатов

Познавательные УУД

Номера заданий и проверяемые умения

1

2

3

4

5

6

7

8

итог

Фамилия ученика

Определять, какая информация нужна для решения задачи

Отбирать источники информации, необходимые для решения задачи

Извлекать информацию из текстов, таблиц, схем, иллюстраций

Сравнивать и группировать факты и явления

Определять причины явлений и событий

Делать выводы на основе обобщения знаний

Представлять информацию в виде таблиц, схем, диаграмм

Сумма баллов за все познавательные умения

% выполнения познавательные умения

Уровень познавательных умений

1

Валентина ...

  0

4

6

6

4

1

3

4

28

67

средний

2

Марина …

0

4

5

5

4

2

4

4

28

67

средний

3

Иван …

0

3

5

7

5

1

2

4

27

64

средний

4

Мария …

1

4

4

7

4

0

1

4

25

60

средний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Процент успешных решений всего класса

2.8

45.8

44.0

68.8

33.3

45.0

81.3

50.8

Средний общероссийский уровень

52%

62%

77%

79%

60%

57%

82%

67%

Сравнение с общероссийским уровнем (+/-)

-

-

-

-

-

-

+

-

уровень познавательных умений

количество

процент учащихся

высокий (выше базового)

0

0

средний (базовый)

9

75

сниженный (чуть ниже базового)

1

8

низкий (ниже базового)

1

8

 

 

Рабочая тетрадь является частью учебного комплекта по географии, включённого в систему "Алгоритм успеха", содержит задания разного уровня сложности и реализует деятельностный подход к изучению предмета. Пособие позволяет учителю организовать дифференцированную работу пятиклассников, формировать основные физико-географические понятия, эффективно осуществлять контроль знаний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формирование и развитие УУД с использованием рабочей тетради по географии в 5 классе" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 867
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лосева Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лосева Надежда Васильевна
    Лосева Надежда Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7090
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе