Художественное совершенство комедии. Персонажи,
исходные мотивы сюжета. Продолжение работы по теме «Организация
исследовательского проекта»
(урок 2 по творчеству Грибоедова).
Тема-Творчество А.С.Грибоедова
Класс- 9.
Урок : Художественное совершенство комедии.
Персонажи, исходные мотивы сюжета. Продолжение работы по теме
«Организация исследовательского проекта».
Время реализации
урока-45 минут.
Учебно-методическое
обеспечение:
Учебник: «Литература: 9 класс.: учебник – хрестоматия
для общеобразовательных учреждений. В 2ч./Авт. - сост.В.Я Коровина и др.-9-е
изд.- М.:Просвещение»
Методическое
пособие для учителя:
1.Поурочное планирование по литературе:9 класс:
к учебнику В.Я.Коровиной «Литература:9класс.: Учебник - хрестоматия для
общеобразовательных учреждений.
2. Н.В.Егорова., И.В.Золотарева .Поурочные
разработки по литературе для 9 класса. Методическое пособие в 2ч.»/ Авт.
Сост. В.Я.Коровина и др-9-е изд. М.: Просвещение, 2005»: е, М.: , 2005.
3.Дидактические и методические материалы, разработанные
учителем.
4.Оборудование: Компьютерная презентация с фотографией
титульного листа первого издания комедии, иллюстрациями к 1 действию и записью
7 явления 1 действия (появление Чацкого в доме Фамусовых – из спектакля); «Дом
московского барина» (презентация); «Персонажи комедии А.С.Грибоедова «Горе от
ума» (буклет).
Цель урока:
Понять своеобразие комедии А.И.Грибоедова в сравнении с
традициями классицизма; определить завязку комедии, приступить к анализу
комедии по действиям; продолжить формирование навыков анализа
литературно-художественного произведения;
-способствовать формированию навыков проектной работы;
-познакомить учащихся
с приемами и правилами оформления презентации и буклета.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Актуализировать знания учащихся о жанре
комедии, композиции литературного произведения.
2.Совершенствовать навыки анализа эпизода
литературного произведения.
3.Совершенствовать навыки устной и письменной
речи учащихся.
Развивающие:
1. Способствовать развитию критического и
проблемного мышления.
2.Способствовать развитию коммуникативных
навыков.
Воспитательные:
1.Воспитывать нравственно-этические качества
учащихся.
2.Воспитывать интерес к проблематике
отечественной литературы.
Домашнее задание к
уроку
(приложение 1 к
уроку).
План урока
Этапы урока
|
Время реализации
|
I.Реализация
домашнего задания.
|
1.
А) Постановка целей и задач урока.
Б) Вступительное слово учителя.
Постановка задач
деятельности первого этапа.
|
3 мин.
|
2.Работа в
группах
(опрос по теме
прошлого урока).
|
3-4 мин.
|
3.Проверка
выполненного задания:
а) выступления представителей групп;
б) экспертная оценка выступлений групп по
схеме.
|
4 мин.
|
4.Озвучивание и
обсуждение результатов домашнего задания:
А) Обсуждение в группах индивидуальных
высказываний (ответов на основополагающий вопрос прошлого урока - д/з).
Совместное обобщение полученных данных.
Б) Озвучивание группами выработанного решения
(коллективного ответа на вопрос)
Отработка навыков
черно-белого «оппонирования».
В) Рефлексия: совместная дискуссия, выработка общего решения.
|
12 мин.
|
II.
Работа по теме урока .
Знакомство с приемами и правилами оформления
буклета и презентации.
|
1.Переход к теме урока: рассказ учащегося о
правилах классицистической драмы.
|
2 мин.
|
2.Аналитическая беседа о новаторстве комедии
Грибоедова.
Знакомство с
героями.
|
2 мин.
|
3.Краткий рассказ о правилах оформления буклета.
|
1 мин.
|
4.Работа над
текстом комедии «Горе от ума».
Знакомство с
приемами и правилами оформления презентации:
А) Рассказ учителя на фоне
презентации.
Б) Слушание фонозаписи 1 и 2 явления первого
действия комедии на фоне слайдов.
В) Анализ содержания первого действия.
|
15 мин.
|
5. Выводы по
теме урока.
|
1 мин.
|
6. Подведение
итогов.
Домашнее
задание.
|
1-2 мин.
|
Сценарий урока.
I. Реализация домашнего задания . Отработка навыков
проектной деятельности.
1.
А) Постановка
целей и задач урока:
На прошлом
уроке мы с вами познакомились с личностью одного из самых удивительнейших
людей своего времени А.С.Грибоедова. Дома вам необходимо было изучить дополнительный материал об А.С. Грибоедове
(пособие «Читаем, думаем, спорим…»).Оформить ответ на основополагающий вопрос:
« Грибоедов. Кем он был: драматургом, военным, дипломатом, музыкантом,
политиком? А может быть, всеми вместе?» Сделать это нужно было в виде
рассуждения в тетради или в виде компьютерной презентации.
Цель
нашего урока сегодня -
завершить начатый исследовательский проект, понять своеобразие комедии
А.И.Грибоедова в сравнении с традициями классицизма; приступить к анализу
комедии по действиям.
Б) Вступительное
слово учителя, постановка
задач деятельности первого этапа:
-Дома вы работали
над этапами небольшого исследовательского проекта:
- Поиск дополнительной информации.
- Анализ новых фактов.
- Обобщение получение данных.
- Оформление результатов исследования.
- Таким
образом, мы реализовали только часть проекта. Сейчас нам нужно осуществить его
заключительный этап-обсуждение
и транслирование полученных результатов. Делать это мы будем, работая в группах. Предлагаю произвольно
разделиться на 3 группы (делятся на группы) .
-Для того чтобы
ваша группа стала сплоченной, выполним небольшое задание на повторение.
Каждая команда
получает сейчас блок тезисов для совместного обсуждения (приложение 1).
Ваша задача опровергнуть или согласиться с содержанием тезисов, предоставив
при этом развернутые рассуждения. Отвечать будет выбранный вами представитель
группы. После ответов специально подготовленным экспертам необходимо дать оценку
результатов работы группы по схеме (приложение 1)
2.
Работа в группах
(опрос по теме прошлого
урока).
3.
Проверка
выполненного задания:
а) выступления
представителей групп;
б) экспертная
оценка выступлений групп по схеме.
4.
Озвучивание и
обсуждение результатов домашнего задания.
а) Обсуждение в
группах одного из индивидуальных высказываний (ответов на основополагающий
вопрос прошлого урока - д/з).
Совместное обобщение полученных данных.
-Приступим
к проверке домашнего задания. Сейчас внутри группы вам необходимо ознакомиться
с результатами домашних исследований - ответами на основополагающий вопрос :
« Грибоедов. Кем он
был: драматургом, военным, дипломатом ,музыкантом, политиком? А может быть,
всеми вместе? ». Обсудите 1-2 высказывания товарищей и предоставьте
коллективный вывод по основополагающему вопросу исследования. Воспользуйтесь
компьютером для обсуждения презентаций исследования. Время обсуждения 5-6 минут.
б) Озвучивание
группами выработанного решения (коллективного ответа на вопрос).
Отработка
навыков черно-белого «оппонирования».
В) Рефлексия: совместная дискуссия, выработка общего решения.
II. Работа по теме урока.
Знакомство с
приемами и правилами оформления буклета и презентации.
1.Переход к теме урока: рассказ учащегося о
правилах классицистической драмы.
2.Аналитическая беседа о новаторстве комедии
Грибоедова. Знакомство с героями:
Итак, только что мы вспомнили правила, в
соответствии с которыми строили свои произведения писатели-классицисты.
Подумаем, какие из этих законов сохранены в «Горе от ума», а какие нарушены.
-Сохраняется ли единство времени? (Действие
укладывается в рамки одного дня).
-Сохраняется ли единство места? (События
развиваются в доме Фамусова.).
-А единство действия сохранено? (Нет, в пьесе
уже не один конфликт).
-Все совершенно верно отметили, что автор
касается множества серьезных вопросов общественного быта, морали, культуры. Он
говорит о положении народа, о крепостничестве, о дальнейшей судьбе России,
русской культуры, о свободе и независимости человеческой личности, об
общественном признании человека и его гражданском долге, о силе человеческого
разума, о задачах, путях и средствах просвещения.
Соблюдается в комедии и композиционный
принцип : в пьесе 4 действия; в 3- кульминация, в 4- развязка.. Среди
традиционных классицистических черт можно также отметить наличие любовного
треугольника, присутствие резонера, т.е. выразителя авторской позиции (Чацкий и
Лиза). Сохраняет Грибоедов и «говорящие» фамилии.
Выводы: Без сомнения, имеет место факт сходства комедии с
пьесами Мольера и Фонвизина. Новаторство же Грибоедова проявляется в
многогранности представления характеров - живых, полнокровных персонажей. Это
высокая комедия. В комичную ситуацию попадает только Чацкий. На лицо высота
нравственного идеала, представленного в комедии. Это первая реалистическая
комедия.
-Прочитаем афишу «Горя от ума», которую я
представила на следующем буклете
(демонстрируется буклет «Комедия «Горе от ума»
и ее герои»).
-Назовите фамилии героев, которые дают
представление о характере их обладателей.
(Фамусов, Молчалин, Репетилов, Тугоуховские,
Хлестова, Скалозуб, Хрюмины).
Главный герой комедии-Александр Андреевич
Чацкий- представитель эпохи декабризма, впитавший в себя ее идеи и настроения.
В моем буклете представлена классификация
героев драматургических произведений:
Главные герои- герои, взаимодействие которых друг с другом развивает
ход действий (определяет ход событий).
Второстепенные герои также участвуют в развитии действия, но прямого
отношения к сюжету не имеют. Их образы психологически разработаны менее
глубоко, чем образы главных героев.
Герои-маски – их образы предельно обобщены. Автору не интересна
их психология, они занимают его лишь как важные «приметы времени» или как
вечные человеческие типы.
Внесценические персонажи – герои, чьи имена называются, но сами они на
сцене не появляются и участия в действии не принимают.
-Вы, наверное, заметили, что роль персонажей
комедии в соответствии с классификацией мною не определена. Я думаю, мы
определим их роль совместно при обсуждении содержания комедии и выполнения
специального задания дома.
3.Краткий рассказ
о правилах оформления
буклета.
-В дальнейшем вы
можете оформить буклет по той или иной теме или дополнить (редактировать)
незаконченный мною буклет.
4.Работа над
текстом комедии «Горе от ума».
Знакомство с
приемами и правилами оформления презентации.
А) Рассказ учителя на фоне презентации.
-Наглядно продемонстрировать содержание доклада, результаты
исследования и т.п. помогает презентация в формате Microsoft Office Power Point.С
правилами оформления и буклета, и презентации вы знакомились на уроке
информатики и занятиях кружка «Юный редактор». Можно получить и дополнительную
консультацию по созданию этих электронных материалов. А сейчас понаблюдайте,
как при помощи презентации я обеспечила наглядность своего рассказа.
- Обратимся к тексту комедии. Перед нами титульный лист первого
издания комедии. На первом плане изображена барская Москва. В разговорах и
репликах персонажей возникает и облик столичного министерского Петербурга, и
Саратовская глушь, где живет тетка Софьи. В комедии выступают люди разного
общественного положения: от Фамусова и Хлестовой до крепостных слуг. Действие
разворачивается в доме Фамусова.
Представьте себе дом богатого московского барина 19 века. Мы
входим в гостиную…
(демонстрация презентации)
Б) Слушание фонозаписи 1 и 2 явления первого
действия комедии на фоне
слайдов, иллюстрирующих первое действие.
-Легко ли вам было читать комедию? (написана вольным ямбом).
В) Анализ
содержания первого действия.
-Можем ли мы дать индивидуальную
характеристику героям комедии, исходя только из представленной ранее в буклете
классификации?
-Какие средства характеристики героев нам
известны? (Поведение, речь, костюм и т.д.).
-Итак, познакомимся с персонажами первого
действия комедии и попытаемся их охарактеризовать. Для ответа используйте
цитаты-характеристики (д/з):
-Что за человек Фамусов? Как он проводит свое
утро? (чтение придворного календаря). Как характеризует его это занятие?
-Почему Павел Афанасьевич делает вид, что не
замечает тайных свиданий дочери и Молчалина?
-С какого явления начинается завязка действия?
(7 явление- появление Чацкого).
(просмотр видеофрагмента).
-Как появляется Чацкий? Где он был? Что
привело его в первое же утро после приезда в дом Фамусова? Какие черты
характера героя сразу же бросаются в глаза?
-Как встречает его Фамусов? (чтение конца 1
действия) А Софья?
-Каким образом Чацкий пытается вернуть «тон
прежних отношений» с возлюбленной?
-Когда Софья начинает относиться с
неприкрытой враждебностью к Чацкому? Почему?
Чем обеспокоен Фамусов с приездом Чацкого? Почему
он не видит достойных претендентов на руку своей дочери ни в Молчалине, ни в
Чацком?
-Можем ли мы уже по первому действию судить,
как относится к окружающим Фамусов?
-Понимает ли, наконец, Чацкий, что Софья
влюблена в Молчалина? (Он «глуп сердцем»).
5. Выводы по теме
урока:
-Уже в первом
действии комедии назревает конфликт. Но какой? Возрастной, семейный,
психологический, идейный? На этот вопрос нам предстоит ответить на следующем
уроке.
6. Подведение
итогов.
Домашнее задание:
1.Прочитать 3 и 4 действия комедии.
2.Сравнить взгляды Фамусова и Чацкого. Заполнить
таблицу:
Отношение к :
|
Чацкий
|
Фамусов и фамусовское общество
|
-цели смысла жизни.
|
|
|
-идеалам человека.
|
|
|
-службе,
общественному долгу.
|
|
|
-народу и
крепостному праву.
|
|
|
-народному,
национальному.
|
|
|
-нравственным принципам
|
|
|
-богатству и чинам.
|
|
|
-любви, браку,
счастью.
|
|
|
-смыслу слова «ум»
|
|
|
3.Инд зад. :
-Доработать содержание буклета учителя:
составить классификацию героев комедии.
-В чем состоит
новаторство системы образов комедии «Горе от ума »? (дополнительно для
желающих).
Приложение 1
Домашнее задание к уроку:
1.Памятка «Как организовать исследовательский
проект?» (изучить).
2.Прочитать I и II действие комедии «Горе от ума».
Вспомнить основные
правила классической комедии.
-Где начинается
завязка действия?
3.Записать прижизненные отзывы о комедии «Горе
от ума»(1-2).
Инд. зад.: Приготовиться к выполнению роли эксперта на
уроке (по заданию учителя)
Дополнительно( на «4» и «5» - на выбор ):
А) Изучить
дополнительный материал об А.С.Грибоедове.- пособие «Читаем, думаем, спорим…», стр.
39-42.
Оформить ответ на
основополагающий вопрос в тетради в виде рассуждения (см.памятку).
Б) Оформить ответ на
основополагающий вопрос в тетради в виде компьютерной презентации.
В) Отметить в 1и 2
действии цитаты, характеризующие Чацкого и Фамусова.
Тезисы для обсуждения в группах
(п. I. 2.) .
1 группа:
- Грибоедов родился в
Москве, в обедневшей дворянской семье.
- Закончил за 5 лет
два факультета.
- Грибоедов был щедро
награжден правительством за подписание мирного договора с Персией.
- Грибоедов
участвовал в войне 1812 года.
2
группа :
·
Грибоедов – замечательный
композитор.
·
Грибоедов знал 4 языка:
английский, французский, немецкий, итальянский.
·
В Персию был сослан за
причастность к восстанию декабристов.
·
«Горе от ума написано в 1826
году».
3
Группа:
- «Горе от ума -
трагедия».
- Грибоедов –
известный дипломат.
- Гибель Грибоедова
была случайной.
- Похоронен с
Тифлисе, в монастыре Давида.
Как оценить выступление группы
(памятка экспертам)
Выступление
группы - это демонстрация результатов совместной аналитической работы (обсуждение
информации и выработка высказывания для ответа). При ответе представитель
группы должен руководствоваться рядом требований.
Оцените
содержание ответов групп в соответствии с представленными ниже требованиями к
ответу по пятибалльной системе (поставьте баллы от 0 до 5 по каждому пункту):
- Группа правильно
ответила на все вопросы.
- При ответе на
вопросы использовались доказательства (исторические и научные факты,
справки и т.п.)
- Ответы были проиллюстрированы
дополнительными сведениями, установленными самими участниками групп.
- При ответе
использовались средства наглядности.
- Устные высказывания
были логично построены, звучали четко и выразительно.
- Перечислите
наиболее сильные стороны выступлений групп.
- Перечислите (кратко)
моменты, требующие доработки.
- Сделайте итоговый
вывод и поставьте общий бал за выступление группе.
Приложение 2
Содержание презентации учителя